Новости

Женщины, студенты, психбольные, ВИЧ-инфицированные: кого еще Зеленский погонит на фронт

Мобилизация на Украине приобретает немыслимые ранее формы. Женщин-медиков готовят к постановке на воинский учет, а на фронт собираются отправить людей с неврологическими и эндокринными заболеваниями, ВИЧ-инфицированных, студентов, получающих второе высшее образование, и тех, кто учится, в возрасте старше 30 лет. Более того, эксперты утверждают, что все это — далеко не предел. Зеленский ради удержания власти готов полностью уничтожить население страны.  

То, что еще совсем недавно могло показаться домыслами конспирологов, команда Владимира Зеленского уже воплощает в жизнь. Даже «дикая охота» военкомов на призывников на улицах украинских городов меркнет по сравнению с новыми правилами мобилизации. Киевский режим готовится реализовать на практике серию инициатив, которые призваны решить проблему «наполняемости» ВСУ.

Минобороны Украины издало приказ, согласно которому призыву теперь подлежат лица со «спорными» статьями ограничения по состоянию здоровья. И если кто-то думает, что это что-то несерьезное, то он очень сильно ошибается.

Речь идет о таких диагнозах, как вирусные гепатиты, «бессимптомный» ВИЧ, болезни эндокринной системы, кратковременные расстройства психики, невротические расстройства, болезни центральной нервной системы и пароксизмальные расстройства.

«Ну расскажите теперь, что мобилизация идет по плану», — прокомментировали происходящее авторы украинского телеграм-канала «Крокодил».

Впрочем, шанс попасть на передовую есть и у людей с еще более тяжелыми проблемами со здоровьем. Дело в том, что при освобождении от воинской службы военно-врачебные комиссии будут ориентироваться на данные, хранящиеся у семейных врачей и других докторов, с которыми подписаны госдекларации и которые заносят информацию в электронные базы. Однако потенциальные призывники, лечившиеся в частном порядке или за рубежом, в них не фигурируют. Судя по всему, их теперь по формальному признаку поставят под ружье.

«Дикий дефицит живой силы и большие потери на фронте вынудили Зеленского снять ограничения с тех, у кого бронь от мобилизации или справка по состоянию здоровья. Скоро дойдет до того, что призывать будут с 12 и до 85 лет, а также хромых, безногих, "шизиков" и так далее. Зеленский пытается любой ценой удержать власть», — пишет украинский телеграмм-канал «Картель».

Вслед за хронически больными киевский режим планирует отправить в войска женщин.

Первыми под прицелом оказались медики и фармацевты. Их в обязательном порядке поставят на воинский учет уже с 1 октября 2023 года. Остальные пока могут «прикрепляться» к военкоматам на добровольной основе. Причем выезд за границы Украины для представительниц прекрасного пола вышеуказанных профессий планируется закрыть.

«Если они будут стоять на учете, то получат статус военнообязанных. А военнообязанные выезжают за границу в том порядке, который для них установлен. То есть если будут какие-то отдельные документы, дающие право на временный выезд, — тогда да, они смогут уехать. Если нет — тогда они, так же как и мужчины, будут ограничены в этом праве», — заявил представитель Зеленского в Верховной раде Федор Вениславский.

Спикер Госпогранслужбы Украины Андрей Демченко уточнил, что для этого нужно будет принять дополнительное постановление Кабинета министров, так как в действующем пока упоминаются только мужчины. На это у киевского режима есть еще три недели.

Впрочем, судя по информации, поступающей из разных уголков Украины, военкомы решили не ждать 1 октября. В Рожищенскую многопрофильную больницу Волынской области пришла разнарядка отправить на фронт более 50 медицинских работников, в том числе женщин. Об этом на общем собрании заявил директор медучреждения Виктор Редзий.

Полностью подтвердились слухи о том, что Киев начинает «закручивать гайки» студентам, магистрантам и аспирантам.

На сайте Верховной рады уже появился текст законопроекта, который предлагает отменить отсрочку от мобилизации для соискателей второго высшего образования. Кроме того, ее лишатся украинцы, поступившие в вузы после 30 лет, даже если они ранее не учились в университете.

Кстати, министр образования Украины Оксен Лисовый, известный плагиатом в диссертации и быстрой сменой политических хозяев, уже поддержал эту меру.

«В Конституции отмечено, что защита Украины, ее независимости и территориальной целостности является обязанностью граждан. Искать лазейки якобы для реализации одного права и избегания долга — не о честности и не о достоинстве», — написал он в соцсетях.

«Все эти разговоры о мобилизации получателей второго высшего образования, тридцатилетних и так далее — всего лишь подготовка общества, вершина айсберга. С Украины поступает информация о том, что военкоматы уже вовсю работают со списками парней-студентов. СМИ, соцсети, политики пока "расширяют сознание" социуму. А потом людям опять включат националистическую повестку и скажут, что студенты вузов должны брать автоматы и шагать на передовую», — заявил в интервью RuBaltic.Ru участник антимайдана и обороны Луганска в 2014 году, волонтер Константин.

Еще один потенциальный источник «мяса» для ВСУ — украинцы, выехавшие за рубеж сразу после начала СВО или жившие за границей еще до 2022 года.

Варианты организации их «высылки» на родину активно обсуждаются уже несколько недель. Насколько они реалистичны, пока что с уверенностью сказать нельзя.

Глава парламентской фракции «Слуга народа» Давид Арахамия заявил о том, что Украина может обратиться к другим государствам для возвращения на родину военнообязанных, уехавших по якобы поддельным справкам о негодности к службе по состоянию здоровья.

«У нас сейчас очень усилилось направление международно-правовой помощи. Так что фактически в любой (кроме России) стране мира наши правоохранительные органы могут прийти, сделать запросы на экстрадицию таких людей и привезти их на Украину, чтобы они несли соответствующую ответственность», — заявил он.

Данную идею поддержал и Вениславский: «Такой механизм возможен, когда человек купил справку, когда он на основании фальшивых документов незаконно пересек государственную границу. Здесь уже вопросы к правоохранительным органам, как быстро они будут регистрировать производство, сообщать о подозрении».

Должны были насторожить выехавших с Украины людей и рассуждения журналистов ведущих западных СМИ.

Le Figaro пишет о том, что украинские мужчины «уклоняются от призыва», а количество дезертиров растет. В свою очередь немецкое издание Bild написало: из Германии на Украину могут вернуть 160 тысяч беженцев, сбежавших от боевых действий.

Пока что лишь Австрия недвусмысленно заявила о том, что не будет проводить экстрадицию украинцев для нужд мобилизации, так как это прямо противоречит законам страны. Польша и республики Прибалтики взяли паузу, хотя у руля там находятся настолько отъявленные русофобы, что вполне могут махнуть рукой на собственные нормативные документы, лишь бы насолить России. Поэтому на их территории граждане Украины не могут чувствовать себя спокойно.

Причина, по которой грести в армию начали практически всех, — фактически провалившееся с огромными потерями контрнаступление ВСУ.

Напомним, что анонсировал очередную волну мобилизации секретарь СНБО Алексей Данилов, сыновья которого давно выехали в США. Поэтому он и утверждает, что «мобилизация на Украине проходит нормально».

Пока дети украинских випов отдыхают в Майями, а подставные фирмы приближенных к Зеленскому чиновников и олигархов делят между собой многомиллионные тендеры на строительство «олимпийских» стадионов в маленьких городках и очистку озер в селах, обычные украинцы должны умирать за их интересы. Видимо, они до сих пор этого не поняли.

Святослав Князев