Новости

Зона повышенной опасности или смертельной?

В такой привычной для нас фразе «Метрополитен — зона повышенной опасности» в случае нью-йоркской подземки речь в последнее время всё чаще идёт об опасности смертельной. Шесть преступлений в сутки. Только в этом году количество арестов в метро «Большого яблока» выросло в полтора раза. Число краж увеличилось на 17%. C января — уже три убийства.

В феврале мужчина был застрелен прямо в вагоне поезда в Бронксе. Там же в результате стрельбы, которую открыли члены банды, прямо на платформе погиб ещё один. Пятеро получили ранения. В Бруклине спор между двумя пассажирами перерос в драку, один отобрал у другого ствол. Третья смерть пополнила безрадостную статистику самого либерального мегаполиса Америки.

Борясь не с причиной, а со следствием, либеральные власти и города, и штата поначалу пытались всё валить на гонцов. Мол, это консервативные СМИ всё сгущают, стараясь ради ноябрьских выборов и реванша республиканцев. Но реагировать пришлось. Мэр Нью-Йорка отправил в метро офицеров в форме, а губернатор — национальных гвардейцев. Сначала 700, потом ещё 800.

Чтобы торжественно объявить об отправке усиления на станции «Западная 125-я улица», собрали пресс-конференцию. Через час после её окончания на другой «125-й», уже на востоке, пассажира столкнули под состав 4-го маршрута, следовавшего через Гарлем. Пассажир погиб. Убийцей оказался психически больной со стандартной биографией, состоящей из постоянных арестов и выходов на свободу. Случай не первый и, увы, не последний.

В филиал ночлежки, заполненной умалишёнными бродягами, нью-йоркская подземка превратилась в период ковида.

В США пандемия коронавируса ещё наложилась на заразу BLM. От греха подальше патрульные, чтобы их не обвинили в расизме, просто пустили всё на самотёк.

Карлтон Макферсон был одним из таких расово неприкосновенных.

Афроамериканец мыкался по приютам, где психиатрическую помощь оказывают строго добровольно. Принуждать нельзя. Зато в ходу наркотики. Только за последние четыре месяца в таких ночлежках умерли 50 человек. И половина — от передозировки. Новая идея мэра-демократа запустить в метро ещё и психиатрические бригады больше похожа на популизм.

Полиции-то толком не хватает. И полномочий.

Офицеры жалуются, что арестовывают одних и тех же. На 124 самых активных «клиента» приходится 7,5 тыс. арестов.

Но либеральные прокуроры снова и снова отпускают их на свободу даже без залога, продлевая этот круговорот нью-йоркской преступности.

Неудивительно, что многие горожане рассчитывают лишь на себя.

О росте страха свидетельствует количество подавших заявки на получение лицензий на оружие. В 2023 году их число составило 20 тыс. против 9879 годом ранее. В итоге у властей добавилось головной боли. В метро Нью-Йорка уже выборочно обыскивают сумки и собираются внедрять металлодетекторы на входе. Всё это требует колоссальных вложений, а на ремонт и уборку станций, вестибюлей, переходов и так не хватает.

Всё по теории разбитых окон, руководствуясь которой мэр Рудольф Джулиани (демократы его записали во враги и трамписты, культурно отменив) победил преступность в подземке в 1980-е, когда в неделю совершалось по 250 уголовных преступлений. Джулиани боролся с мелкими нарушениями (как граффити), чтобы уничтожить питательную среду для серьёзных. Сейчас всё вернулось на круги своя. В антисанитарных условиях разрухи закон и порядок не приживаются.