Новости

Зрада на Балканах: оружие для Украины «застрянет» в парламенте Болгарии

На пятых подряд досрочных парламентских выборах в Болгарии упала популярность антироссийских сил и выросло представительство пророссийской партии «Возрождение». Это важный перелом в сознании болгарского общества, демонстрирующий разочарование и усталость от прозападной позиции руководства страны по «украинскому вопросу». И это в условиях, когда Евросоюз и командование НАТО ждут от Софии как можно больших производства и поставок оружия и боеприпасов киевскому режиму для анонсированного контрнаступления.

Политический кризис в Болгарии тянется уже два с половиной года. Он начался с попытки Запада заменить олигарха, экс-мэра Софии и экс-премьер-министра Бойко Борисова (партия «Граждане за европейское развитие Болгарии» — «Союз демократических сил», иначе ГЕРБ-СДС), контролировавшего страну более десяти лет на различных должностях, на молодых, по-голливудски привлекательных политиков «гарвардской» волны. В качестве сменщиков подошли Кирил Петков, Асен Васильев (партия «Продолжаем перемены») и шоумен Слави Трифонов (партия «Есть такой народ»).

После длительной серии акций протеста и беспорядков «гарвардцы» сумели выбить Борисова из кресла премьер-министра, правда, не без помощи президента Румена Радева, который тоже находился в длительном политическом, судебном и правовом конфликте с засидевшимся олигархом.

Если в 2019 году оппозиционерам казалось, что снести Борисова — настоящая проблема, то уже следующий год показал, что заключается она как раз в другом: сформировать устойчивое правительство, которое сумело бы наладить жизнь страны.

Сложилась парадоксальная ситуация. С одной стороны, проевропейские партии действительно смогли сместить казавшегося всесильным олигарха, а в прошлом году даже попытались посадить его в тюрьму. С другой стороны, несмотря ни на что, «ГЕРБ-СДС» пользуется поддержкой более чем четверти избирателей и продолжает выигрывать на выборах, обеспечивая партийного босса депутатским иммунитетом от уголовного преследования, его оппонентов — непрекращающейся головной болью, а всю страну — бесконечным политическим кризисом без шансов на примирение между пропагандирующими одно и то же прозападными силами.

Так произошло и на выборах 2 апреля. Возглавляемая Борисовым коалиция «ГЕРБ-СДС» получила 26,49% голосов, больше, чем любая другая партия или альянс в новом болгарском парламенте. И все же 69 депутатских мандатов из 240 — слишком мало для самостоятельного формирования правительства.

Партия «Продолжаем перемены» пошла на выборы одним блоком с «Демократической Болгарией», но набрала лишь 24,56%. Они тоже не смогут создать Кабинет министров в одиночку, без союзников. Однако с последними как раз и не задалось.

На третьем месте оказалась открыто пророссийская партия «Возрождение» (14,16% и 37 мандатов), затем — протурецкое «Движение за права и свободы» (13,72% и 36 мандатов), на пятом — пропрезидентская коалиция «Болгарская социалистическая партия за Болгарию» (8,93% и 23 мандата) и на шестом — «Есть такой народ» (4,11% и 11 мандатов).

Русофильское «Возрождение» добилось неожиданного для всех и даже, как шутят в партии, для самих себя результата.

Партия Костадина Костадинова открыто требует выхода Болгарии из НАТО и критикует членство в Евросоюзе как губительное для экономики страны. Ее депутаты в студиях телеканалов критикуют президента России Владимира Путина за… затягивание СВО, переговоры с Киевом и Западом.

Год назад именно «Возрождение» организовало и провело в центре Софии, у здания парламента, массовый митинг «Вместе за Болгарию», на котором потребовало от властей отказаться от военной помощи сторонам конфликта на Украине (фактически прекратить поставлять оружие киевскому режиму), а также вывести с территории страны те виды американского вооружения, которые «за счет дальности поражения могут угрожать одной из враждующих сторон» (то есть России).

На протяжении всего года «возрожденцы» отметились скандальными действиями вроде попыток разгона украинских митингов, сбрасывания желто-синих флагов с фасадов болгарских государственных учреждений, акций в защиту памятника советским воинам-освободителям и прочими.

Спустя месяц партия Костадинова вместе с другими парламентскими формированиями вынесла вотум недоверия правительству Кирила Петкова («Продолжаем перемены») и запустила очередной виток политического кризиса. Как показало время, эти действия «Возрождения» целиком оправдались: его представительство в законодательном органе выросло на 10 мандатов.

Пусть в новом созыве болгарского парламента у русофильской партии нет собственного большинства, зато теперь есть своеобразный «контрольный пакет», позволяющий еще больше, чем ранее, влиять на процессы принятия решений в стране.

Вряд ли произошедший рывок «Возрождения» был сюрпризом для руководства США и Евросоюза. Еще накануне выборов социологические исследования демонстрировали катастрофическое падение уровня военной поддержки Украины в болгарском обществе. По итогам одного из опросов всего 16% болгар высказались за продолжение передачи оружия и снарядов ВСУ, тогда как более половины респондентов выступили за то, чтобы сконцентрироваться на одной лишь гуманитарной помощи.

Политическое форматирование в Болгарии происходит в далеко не самый удобный момент для Запада. Прямо сейчас Вашингтону с Брюсселем хотелось бы видеть в Софии лояльное правительство, деятельно выполняющее приказы. В первую очередь — о наращивании производства и поставок боеприпасов советского типа для украинской армии.

«Болгарские оборонные предприятия могли бы увеличить поставки боеприпасов своим партнерам, находящимся в странах Евросоюза, чтобы те затем передали их Украине», — такую схему военной поддержки в обход нежелания болгар эту поддержку оказывать предложил в середине марта еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

Эта модель, как выяснилось, успешно работала на протяжении прошлого года, когда у власти находились правительство Кирила Петкова и команда «Продолжаем перемены».

Согласно публикациям западных журналистов, в 2022 году руководство Болгарии одобрило оружейным компаниям экспортные лицензии на 1,1–1,3 млрд долларов. Вооружение и боеприпасы продавались покупателям из США, Великобритании и Польши, но поставлялись исключительно в польский Жешув. Этот город находится на самой границе с Украиной и служит логистическим центром для складирования и распределения западных военных поставок ВСУ.

В декабре прошлого года ситуативная коалиция в болгарском парламенте добилась принятия закона о прямом предоставлении оружия киевскому режиму, однако с тех пор состоялась лишь одна отправка грузов. Президент Румен Радев всячески препятствует передаче Украине истребителей МиГ-29, систем ПВО С-300 советского производства и ракет к ним, других видов вооружения, которые он и генералитет считают критическими для безопасности страны.

Прозападные активисты и журналисты критикуют главу государства за пассивность в «украинском вопросе», но население Болгарии, судя по результатам выборов, поддерживает его линию поведения.

Сегодня, когда киевский режим активно готовится к широко разрекламированному контрнаступлению, в болгарском парламенте у Радева окрепли позиции фактических союзников, которые точно так же будут блокировать новые поставки оружия и боеприпасов Украине. Изменить сложившуюся ситуацию Запад сможет лишь прямым вмешательством дипломатов, как это было в декабре. Однако такие акции не способствуют росту популярности партий-марионеток, что опять же убедительно продемонстрировали результаты прошедших выборов.

Тимур Марков

Поддержать сайт

МТС банк: 2200 2806 9300 7611

Больше информации в Телеге   

https://t.me/yurasumy

 https://t.me/Mikle1On/

Спасибо всем за поддержку