Новости

«То, что делала Америка, никогда никому не помогало»

На Западе продолжают обсуждать итоги минувшего года. В высказываниях, публикациях прессы часто фигурирует Россия и ее лидер. Впрочем, так было и год назад. Но тогда говорили о том, что экономика РФ рушится под давлением санкций, а русская армия приближается к краху. Сейчас же риторика противников Москвы резко изменилась – они с неудовольствием признают, что Вооруженные силы России обрели мощь, а экономика – устойчивость. 

Французская Le Parisien пишет, что 2023-й можно назвать «годом Путина». Россия преуспела в обходе санкций, приобрела новых союзников и переориентировала свою внешнюю торговлю, несмотря на настойчивые попытки Запада сокрушить ее. РФ помогла избежать изоляции и политика Глобального Юга. 

Газета отмечает, что предстоящие президентские выборы могут стать для Путина простой формальностью, поскольку сейчас он необычайно популярен и под его руководством Россия выглядит убедительно на всех направлениях.

Схожие мысли содержатся в корреспонденции американской The Washington Post: «Президента России Владимира Путина ожидает триумф из-за того, что военная помощь Украине от Запада приостановлена, а российская армия продолжает держать оборону на территориях, ранее входивших в состав Украины». 

По мнению автора статьи Франчески Эбель, в Москве сохраняется оживленное и праздничное настроение. Она также обратила внимание на возобновление международных поездок Путина, который в декабре минувшего года посетил Саудовскую Аравию и Объединённые Арабские Эмираты.

Хор голосов за рубежом, отмечающих успехи России, звучит всё громче. Многие сходятся на том, что Европа сама виновата в усилении своего противника. Бесконечные санкции, во-первых, не слишком вредят России и не останавливают военную операцию, во-вторых, разрушают экономику самого Старого Света. Тем не менее руководители ЕС продолжают саморазрушительную политику. Впрочем, другой у них просто нет.

«То, что Евросоюз накладывает все больше санкций, свидетельствует об отчаянии. ЕС хочет создать видимость ужесточения мер, – такова позиция депутата Европарламента от немецкой партии «Альтернатива для Германии» Гуннара Бека. – Но на самом деле никто в Евросоюзе не верит, что какая-либо из этих мер остановит военную операцию России. Это чистый символизм».

Эти слова подчёркивают действительность. Русская армия действует успешно и имеет благоприятные перспективы. Украинские генералы не достигли цели в контрнаступлении, а лишь усеяли огромное пространство трупами своих солдат. Миллионы людей в Незалежной живут под постоянным страхом будущего, которое видится им еще мрачнее настоящего. Другие миллионы пытаются найти призрачное счастье за границей.

Однако не стоит думать, что истерзанная массированными ударами русской армии республика стоит на пороге капитуляции. Поредевшие ряды ВСУ после очередной «могилизации» заполнят новобранцы, и война до последнего украинца продолжится. Не стоит надеяться и на то, что полностью прекратятся финансовые вливания в Украину и остановится поток вооружений.

Киев, отчаявшись победить в военной схватке, перешел к варварской стратегии террористических атак на мирные города РФ. Расчет на то, что кровавые удары, уносящие жизни людей, будут все сильнее нервировать российское общество, ослаблять его веру в руководство и конечный успех СВО. 

Это и попытка Киева спровоцировать Москву на аналогичные шаги, чтобы затем предъявить всему миру так называемые «зверства российских агрессоров». Ведь известно, что на Западе весьма пристрастны к действиям России, но позволяют Украине творить все что угодно. Красноречивый пример – реакция Франции на обстрелы жилых кварталов Белгорода. В Париже кровавые действия ВСУ цинично назвали «легитимными защитными действиями». 

Это, конечно, возмутительно. Но, с другой стороны, разве можно было ожидать другой реакции? К России и к ее армии на Западе давно прилепили самые мерзкие и лживые ярлыки. И считают, что по отношению к РФ допустимы любые действия. «Так же равнодушно они не замечали, как Украина бьет по Донбассу, где так же, как в Белгороде гибли женщины и дети. Все идет на выполнение задачи ослабить, а лучше угробить Россию. Все иное игнорируется, либо предается анафеме». Таково мнение военного эксперта, члена Изборского клуба Владислава Шурыгина.

…В новогодней речи Зеленского содержалось много высокопарных слов: о героизме армии, стойкости народа, любви к Украине. Он уверял, что Незалежная «не сдастся и будет бороться за победу до конца». Президент напоминал врача, который старательно успокаивает тяжелобольного пациента. Хотя знает, что его дни сочтены.

Показательно, что в словах Зеленского не было конкретики. Он не упомянул, как раньше, о возвращении Крыма и отвоевании Донбасса. Но, вероятно, вспомнив свое прошлое комика, сообщил, что Украину «сегодня ждут в Евросоюзе». Неведомо, согрели ли эти слова душу украинцев, но, наверное, позабавили господ из самого Евросоюза. Они ведь пустили Зеленского только за порог брюссельской прихожей. Но он прямо с улицы, не вытерев ноги и не вымыв руки, полез сразу в гостиную! 

Впечатлила еще одна фраза из выступления президента Украины: «Мы не исчезли в темноте. Тьма не поглотила нас. Тьма проиграла нам». Это верно, но лишь пока. Темный покров над Незалежной с каждым днем сгущается все сильнее…

Наконец-то до политиков Запада стало доходить, что Украина – это политический Бермудский треугольник, в котором исчезают бесконечные пакеты экономической и военной помощи. В связи с этим уместно привести цитату из публикации журнала The American Conservative«Единственный оправданный вывод из всего этого заключается в том, что большинство западных политиков – дураки. Редко случалось такое, когда так много американских и европейских чиновников допустили столь очевидную ошибку, которая стоила всем такой ужасной цены. Но многие из них, если не большинство, до сих пор отказываются признать очевидное. Утверждая, что мир, каким мы его знаем, может погибнуть в случае победы Москвы, они продолжают публично требовать увеличения обязательств и помощи Украине». 

От Украины устал не только европейский «караул». По известным причинам отворачиваются от своего надоедливого и вечно клянчащего подаяние «друга» и Соединённые Штаты. Они скрепя сердце отказываются от своих глобальных планов ослабления России. 

Неужели политики на Западе повернулись лицом к реальности? Увы, они по-прежнему находятся в плену иллюзий. Президент США Джо Байден надеется, что конгресс все же выделит деньги для очередного акта поддержки Украины. Обсуждаются варианты перераспределении сил ВСУ для создания более прочной обороны. Вашингтон также попытается вдохнуть энергию в дышащую на ладан украинскую оборонную промышленность.

Впрочем, мысли Байдена сейчас все больше заняты грядущими выборами. На них он попытается шаткой стариковской походкой или даже в инвалидном кресле снова добрести до Белого дома. 

Но для этого ведомая им Америка должна сохранить хотя бы остатки своего ускользающего авторитета. Ей нельзя допустить, чтобы на переговорах, которые становятся всё неотвратимее, Украина выглядела бы униженной и тем более побежденной. Поэтому Вашингтон по-прежнему требует вывода российских войск со всей территории Незалежной, в том числе с регионов, перешедших под юрисдикцию России.

Цель США не установление окончательного мира между двумя конфликтующими сторонами, а лишь долгосрочное перемирие. Чтобы снова накачать Украину вооружением и через несколько лет разжечь новую войну с Россией. Тем более к тому времени вырастет новое поколение граждан Незалежной, которое можно будет использовать как «пушечное мясо». 

Однако конкретного, выверенного плана действий по Украине у Вашингтона, видимо, нет. Причем так происходит не только в данном случае. По мнению известного политика, внучатого племянника первого канцлера Германии Александра фон Бисмарка, главная беда Америки – отсутствие стратегии: «Она никогда не знала, что делать после того, как вторгалась, убивала людей и глав государств. Мы видели это в Ливии, в Афганистане и других странах. То, что делала Америка, никогда никому не помогало».

Совершенно точное, исторически подтвержденное замечание. 

ВАЛЕРИЙ БУРТ