Новости

Дайджест об Украине 23 марта

В телеобращении Владимира Путина и заявлении ФСБ прозвучала информация о связи террористов из «Крокус Сити Холла» с Украиной и о том, что с украинской стороны террористам было подготовлено «окно» для перехода границы. Украинские власти и спецслужбы упорно продолжают отрицать свою причастность к теракту и обвиняют во всём саму Россию. Западные лидеры, которые уже принесли соболезнования России по поводу произошедшей трагедии, эту украинскую версию никак не упоминают.

А на Украине снова переживают по поводу западных денег. В частности, украинских политиков беспокоит, что из $15,6 млрд от МВФ, рассчитанных на пять лет, почти две трети приходится на первые два года – 2023 и 2024, а в следующие годы транши станут намного меньше. Похожая ситуация и с пакетом от ЕС. Там из €50 млрд, рассчитанных на четыре года, в 2024 Украина заберет 16. Таким образом уже в следующем году приток иностранных денег может резко сократиться.

Тем временем некоторым украинским пенсионерам денежные проблемы грозят уже совсем скоро. Объявлено, что все пенсионеры, получившие статус внутренне перемещенных лиц до 24 февраля 2022 года, обязаны до конца марта пройти идентификацию. В противном случае люди могут потерять свои пенсионные выплаты. Пишут, что пенсионеры могут подавать запрос на идентификацию, когда получат соответствующее уведомление, а также могут выбрать время для подачи заявления самостоятельно. Учитывая, как мало дней остаётся до дедлайна, всё это похоже на издевательство над пожилыми людьми, решившими переехать.

Зато у военкомов с деньгами всё хорошо. Бывший военком Львовской области за четыре месяца стал богаче на 7,8 миллионов гривен. И это только согласно официальной декларации. Из этой суммы 4,8 миллиона военкому принесли бизнес-таланты жены, хотя ранее у неё такого фарта не замечалось. За предыдущие восемь месяцев доходы семьи военкома составляли всего чуть меньше миллиона.

А на Волыни сотрудник военкомата госпитализирован с ножевым ранением. Удар ножом нанёс 50-летний местный житель, когда военкомы пришли к нему домой выяснять, почему мужчина не явился по повестке. Теперь ему грозит от 5 до 8 лет лишения свободы.

Многие украинцы, ранее признанные только ограниченно пригодными к военной службе, вскоре могут пополнить личный состав украинских бригад. Такую перспективу им пообещал украинский депутат, комментируя принятие законопроекта об обеспечении прав военнослужащих на социальную защиту. Документ исключает понятие «ограниченной годности» во время военного положения. Теперь все, имеющие такой статус, обязаны в течение девяти месяцев пройти повторный медосмотр, на котором будут признаны либо полностью годными, либо негодными. И что-то подсказывает, что скорее первое, чем второе.

Украинские СМИ с гордостью пишут, что украинский дирижер Кирилл Карабиц получил Орден Британской империи. Награда ему дана за заслуги в музыкальной сфере и популяризацию симфонических произведений с Украины и Восточной Европы. Работающий в Великобритании Карабиц действительно самый известный украинский дирижёр в мире. Только вот награду в Англии ему дали за то, за что травят на родине ещё с 2014 года – за исполнение произведений руских композиторов: Чайковского, Мусоргского, Стравинского, Рахманинова, Шостаковича, Прокофьева, Щедрина, Глазунова и других. Браво, маэстро.

А украинка Оксана Лынив, которая входит в тройку лучших женщин-дирижеров современности, тоже вызвала припадок русофобии у национально-озабоченных соотечественников. Стало известно, что она примет участие в постановке оперы «Евгений Онегин» в Германии. Партии Евгения и Ольги в опере также будут исполнять украинцы, а прозвучит она, даже подумать страшно, на русском языке. На истерику националистов Лынив ответила, что, хотя на Украине прекратили исполнять музыку российских композиторов, их произведения обязательны в репертуаре каждого дирижера на международном уровне.

Таким стало для Украины 23 марта

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.