Новости

«Дедовщина» в ВСУ: киевский режим отправляет на фронт все больше стариков

На Украине военкомам приходится буквально охотиться на потенциальных солдат, и все чаще звучит фраза, что «время популярных решений прошло». В стране сложилась своеобразная ситуация: в обществе по-прежнему крепки антироссийские настроения, но украинцы не горят желанием умирать за параноидальные амбиции Владимира Зеленского. К тому же, из-за того, что на фронте за последние полтора года погибло немало молодежи, киевский режим вынужден отправлять в окопы все больше «стариков», а средний возраст боевика ВСУ превысил 50 лет.

Недавно в соцсетях стали появляться фото и видео листовок, распространяемых предположительно в Киеве, надписи на которых обращены к мужчинам старшего и преклонного возраста: «Ты уже пожил свое — иди на фронт!», «Никогда не поздно записаться в ВСУ», «Счастливая старость возможна. Обновляй данные в ТЦК!», «Возраст только в твоей голове. Вступай в ряды ВСУ!».

Угробив из-за своих амбиций в предыдущих боях самые боеспособные подразделения, в том числе и огромное количество идейных и молодых боевиков, в Офисе президента Украины (ОПУ) столкнулись с двумя проблемами:

— усталость опытных военных, некоторые из которых пробыли на фронте уже почти два года, и необходимость их ротации;

— провал плана по набору призывников (в некоторых областях его удалось выполнить всего на 8–13%).

Следовательно, встал вопрос: кем закрыть «дыры»?

Абсолютно ясно, что сколько необстрелянных новобранцев не брось на фронт, от этого ситуация не изменится.

В эфире телемарафона глава фракции «Слуга народа» в Верховной раде Давид Арахамия рассказал, по каким темам ведутся дискуссии в парламенте, где готовят документ о повышении показателей мобилизации:

— как поступить с военными, находящимися два года на фронте;

— почему не могут демобилизоваться люди с инвалидностью I и II группы;

— проблемы с мобилизацией военных, вернувшихся из плена;

— задействование военных с онкологическими болезнями;

— урегулирование вопроса призывного возраста.

«До конца года при участии Минобороны и Генштаба планируем разработать комплексный документ, который должен ответить на все эти вопросы. Когда по поводу него будет консенсус, он будет вынесен в зал», — заявил Арахамия. 

Схожий документ анонсировал и Владимир Зеленский на совместной пресс-конференции в Киеве с президентом Латвии Эдгаром Ринкевичем. Там же он заявил, что на заседании Ставки Верховного Главнокомандующего состоялся доклад о главных проблемах и о путях их решения.

Стоит напомнить, что, по опубликованным в августе данным Financial Times, число украинцев, которых задержали на границе при попытке выехать из страны, эквивалентно пяти бригадам ВСУ.

А согласно нидерландскому изданию NRC, в ноябре на территории страны находились 24450 украинцев призывного возраста. Что интересно, опрошенные журналистами мужчины заявили, что не желают умирать, когда украинские политики, бизнесмены и их семьи живут как ни в чем не бывало.

Свою статистику по уклонистам также раскрыл и экс-советник Офиса президента Алексей Арестович (внесен в России в перечень террористов и экстремистов). По его данным, избегает постановки на воинский учет порядка 4,5 миллионов украинцев, а процент отказников в военкоматах разнится от 30 до 70.

Нынешний советник ОПУ Сергей Лещенко сообщил и о возрастной проблеме в армии: необходимо проводить ротацию в бригадах на фронте, так как средний возраст солдат составляет 54 года.

Схожее мнение высказал и командир 1-го штурмового батальона 3-й отдельной штурмовой бригады ВСУ Петр Горбатенко, считающий, что необходимо призывать 18-летних подростков, а не 50-летних мужчин.

Напомним, что еще в мае правительство Украины одобрило законопроект о понижении предельного возраста пребывания призывников на воинском учете с 27 до 25 лет. В то же время агентство Bloomberg выпустило статью, где сообщило, что Зеленский не решается подписать данный закон, так как боится, что он может иметь негативные для Банковой последствия.

Все эти «возрастные» манипуляции хорошо объясняются информацией, озвученной директором Службы внешней разведки России Сергеем Нарышкиным: именно США и Великобритания толкают киевский режим на усиление мобилизации после потерь, понесенных во время «контрнаступа».

Удивляться тому, что в окопах преобладают «пожилые» всушники, не стоит: на Украине смертность преобладала над рождаемостью на протяжении десятилетий, а число людей старшего поколения неуклонно росло, о чем свидетельствуют данные статистики.

Еще в июне 2021 года Министерство социальной политики сообщало, что к 2025 году возраст четверти населения будет превышать 60 лет, а число людей старше 65 лет составит 18,4%. Тогда же директор Института демографии и социальных исследований Национальной академии наук Элла Либанова отмечала, что Украина исчерпала потенциал демографического роста.

А в конце 2021 года ООН выпустило доклад, где указывалось, что к 2050 году население Украины составит 35,2 миллионов жителей. В качестве причин назывались низкий коэффициент рождаемости, высокий уровень смертности и постоянный рост масштабов внешней миграции. Причем, по данным украинского Госстата, на начало сентября 2021 года в стране проживало 41,3 миллиона человек.

В мае этого года Украинский институт будущего сообщил, что население сократилось с 37,6 до 29 миллионов человек. А с февраля 2022 года из страны выехало не менее 20 миллионов человек, из которых 8,6 миллионов отказались вернуться. Но подсчетам аналитиков, «упряжка», что тащит на себе экономику составляет 6-7 миллионов человек.

Но вернемся к армии. Немецкое Die Welt посвятило статью теме мужчин преклонного возраста, служащих на фронте. Причем «стелят» там интересно.

«Сколько тысяч молодых людей уже погибло на фронте, по сей день остается неясным — только по оценкам американских военных специалистов, украинские потери насчитывают по меньшей мере 70 тысяч человек убитыми и 130 тысяч ранеными», — пишет издание.

Выходит, что такие проблемы с личным составом из-за 70 тысяч убитых и 130 тысяч раненных? Понятно, что пресса в Германии находится под плотным контролем США, но так откровенно врать — это, как говорится, полный «абзац». Даже главком ВСУ Валерий Залужный в интервью The Economist давал в цифру в 100 тысяч погибших, хотя и это далеко от действительности.

К слову, недавно в эфире телемарафона произошел очередной инцидент.

В бегущей строке сообщалось: «За время полномасштабной войны погибло и пропало без вести 1 126 652 военнослужащих ВСУ». Разумеется, на канале это сразу назвали опечаткой. Но опечатка ли? Или же какой-то «правдоруб» решил «слить» информацию? Ведь данная цифра с запасом превосходит все озвученные ранее оценки. 

Как бы то ни было, но оставшиеся в стране молодые украинцы бегут в совершенно противоположном фронту направлении — к границе ЕС, пытаясь всеми способами покинуть подконтрольную Киеву территорию. Помнится, еще до СВО молодежь из числа националистов любила шутить по поводу ветеранов Великой Отечественной — мол, деды воевали… подразумевая боевиков ОУН-УПА (запрещенная в России экстремистская организация — прим. RuBaltic.Ru). Ну что ж… Многие из молодых всушников уже отправились в Бандере, а другие готовятся, после чего их место займут их же отцы, а, может, и еще живые деды.

Николай Ульянов