Новости

Деньги не пахнут: латвийские политики требуют миллиард от Петра Авена

На латвийском политическом поле начались некоторые перемены: если 2 года назад получившего гражданство своей исторической родины Петра Авена критиковали как сторонника Путина, то теперь его называют «единственным латышским миллиардером». 80% участников импровизированного опроса готовы простить ему российское происхождение и даже ходатайствовать об отмене международных санкций. Но это при условии, что он выделит часть собственных средств на нужды своей маленькой страны.

Петр Олегович Авен ведет свой род от латышского красного стрелка, рыцаря революции Яниса Авена. После мирового финансового кризиса 2008–2009 гг. он купил в латвийской глубинке поместье. О его новом имении, куда посторонним вход был воспрещен, соотечественники слагали легенды. Говорили, что за одну только хитрую опалубку для строительства он заплатил 300 тысяч евро. Петр Олегович создал благотворительный фонд «Поколение», подарил Раймонду Паулсу роскошный рояль, оснастил близлежащую к собственным угодьям районную больницу современным оборудованием.

Неофициально помощником Авена в Латвии был политтехнолог Эдгар Яунупс, который, по некоторым данным, и выхлопотал ему латвийский паспорт, несмотря на то, что в целом двойное гражданство с Российской Федерацией запрещено.

Когда началась специальная военная операция РФ на Украине, Авен стал первым объектом для критики латвийских СМИ. Государственное телевидение демонстрировало интервью, из которого следовало, что латыш Авен не знает языка предков и унизительно оправдывается, что гражданства он не просил, а его самого нашли и предложили, как в свое время Илзе и Андрису Лиепе.

Тогдашний министр внутренних дел Мария Голубева призывала коалиционных партнеров оценить, стоит ли Латвии по примеру других стран отнимать гражданство у лиц, «сотрудничавших с военными преступниками». Под таковыми в республике подразумевают Россию в целом и российских граждан по отдельности, тем самым внося новые веяния в международное и общегражданское право, базирующееся на презумпции невиновности.

Ситуация накалялась, и в апреле Сейм срочно принял поправки к закону «О гражданстве», позволявшие отнять второе гражданство у лиц, «оказывавших значительную финансовую, материальную, пропагандистскую, технологическую и другую поддержку государству или лицам, которые вели действия, подрывающие или угрожающие территориальной целостности, суверенитету, независимости или конституционному строю демократического государства, в том числе геноцид, преступления против мира, преступления против человечества, военные преступления». Специальная оговорка предусматривала, что даже при наличии таких действий латвийское гражданство отнять нельзя, если у человека нет другого гражданства.

Прошло полгода, и государственный портал LSM констатировал: «Несмотря на то, что поправки к закону недвусмысленно принимались с мыслью о российском миллиардере Петре Авене, с февраля 2022 года включенном в санкционные списки ЕС в связи с российским вторжением на Украину, он все еще гражданин Латвии. Службы госбезопасности, которые должны предоставить обоснование для лишения гражданства, не сообщают, начали какую-то проверку или нет. Однако по их рекомендации две связанные с Авеном персоны включены в черный список».

Служба госбезопасности упорно не хотела раскрывать информацию о кандидатах на лишение гражданства, предпочитая разные заявления о запрете 94 лицам въезжать в Латвию через восточную границу и возбуждении 25 уголовных дел против враждебных республике людей, а также еще 4 делах, перенятых у полиции. Кроме того, было сказано, что в компетенции СГБ внутренние дела, а по поводу внешних угроз следует обращаться в Бюро по защите Конституции.

Тем временем Авен инициировал судебное разбирательство в Суде ЕС об отмене санкций и свое гражданство решил больше не комментировать. Он настаивал, что никем не установлены и не доказаны инкриминируемая ему «близость к Путину» и то, что он «активно предоставлял материальную или финансовую поддержку российским лицам, ответственным за "аннексию Крыма" и дестабилизацию Украины, и что он получал от них блага».

Затем об этой теме немного забыли, тем более что в Латвии Авен не появлялся. Но буквально неделю назад его имя зазвучало в совершенно ином контексте. Дан Титавс в своем блоге на Youtube назвал Петра Олеговича «единственным латышским миллиардером», и это чистая правда.

Титавс выступил с идеей попросить у соотечественника финансовой помощи, так как он остается латвийским гражданином.

«Пусть он отдаст один миллиард из своих четырех Латвии и построит какое-нибудь производство — например, завод дронов, — предлагал блогер. — В конце концов, даже Украина получает плату за транзит газа по своей территории от России! Почему бы Латвии не позаботиться о своем благе? Можно ради этого даже попросить, чтобы с Авена сняли санкции!»

Титавс предложил своим зрителям проголосовать, показав, поддерживают ли они эту идею.

Через неделю подведенный итог «народного голосования» показал, что 80% готовы простить Петру Олеговичу все, лишь бы он поделился со страной миллиардом.

Дан Титавс — политолог, закончивший русскую школу и не получивший высшего образования. Он начал свою деятельность на этом направлении в качестве пиарщика Эйнара Репше, первого главы восстановленного Банка Латвии, чьи подписи были на латвийском лате. Репше попросил миллион с сограждан, если он покинет место в банке ради политической карьеры. Миллиона не собрали, но в дальнейшем Репше стал премьер-министром и учредил партию «Новое время», затем перевоплотившуюся в «Единство» и «Новое единство». Его политический проект оказался долгожителем и находится у власти уже 20 лет. А сам Репше отошел от дел, как и его правая рука Титавс. С уже упомянутым Эдгаром Яунупсом они создали еще один партийный проект — «За развитие!/За!», куда приняли представителей «Единства».

Титавс уверяет, что разочаровался в политике и в партийные проекты более вступать не планирует. Однако не исключено, что вброс про Авена был сделан не просто так.

Возможно, друзья Титавс и Яунупс задумывают новую комбинацию на государственном поле и отчаянно нуждаются в деньгах.

Их последний проект потерпел фиаско на выборах в 14-й Сейм, а до выборов в 15-й как раз осталась пара лет, чтобы сколотить новую силу. Вот для этого и нужны деньги «единственного латышского миллиардера». 

Лиза Юшкова