Новости

«Докопались» даже до букв: на Украине введут в оборот шрифт от пособника нацистов

Депутаты Верховной рады внесли на рассмотрение законопроект о запрете использования официальными органами власти широко распространенного на Украине шрифта «Ижица», напоминающего допетровскую кириллицу. Взамен парламентарии предлагают «узаконить» на государственном уровне шрифт, созданный на основе работ гитлеровского коллаборациониста, садиста и палача невинных людей. Украинские политики готовы отказаться даже от символической связи с Древней Русью, чтобы подчеркнуть моральное единение с нацизмом.

На фоне жесточайшего социально-экономического кризиса и боевых действий украинские законодатели озадачились достаточно неожиданным вопросом — шрифтом, используемым органами государственной власти при оформлении грамот и других официальных документов.

В Верховной раде зарегистрировали законопроект, предлагающий запретить использование шрифтов российского происхождения в работе парламента. Среди его инициаторов целая группа депутатов из партий «Слуга народа» и «Европейская солидарность» — то есть представляющих абсолютное большинство народных избранников.

Как рассказала в комментарии украинским СМИ парламентарий и по совместительству глава пресс-службы «Слуги народа» Евгения Кравчук, речь идет об «ижице».

«Этот шрифт якобы создан на основе древнеславянского, но сейчас он напрямую ассоциируется с "русским миром" и имеет определенную смысловую нагрузку. Поэтому однозначно необходимо такие шрифты забывать и переходить к использованию украинских символов», — заявила она.

«Ижица» была создана на основе рисунков шрифта «кириллица» (дизайнер Светлана Ермолаева, отдел наборных шрифтов НПО «Полиграфмаш», 1988) по мотивам наборного полуустава типографии Российской Академии наук конца XIX века. Он перекликается с допетровскими литерами и у многих ассоциируется с Древней Русью.

Некоторое время «ижица» на Украине была чрезвычайно популярна. Ею оформлены даже «входные таблички» на многих зданиях органов власти, включая Офис президента.

В любви местных чиновников именно к этому шрифту нет ничего удивительного: лидеры киевского режима уже давно претендуют на политическое, историческое и культурное наследие Древнерусского государства, объявив его одним из этапов «существования Украины».

Владимир Зеленский даже учредил праздник «День украинской государственности», привязав его к условной годовщине крещения Руси. В 2022 году он в своем заявлении причислил к украинцам Кия, Аскольда, Вещего Олега, князя Игоря, княгиню Ольгу, Святослава, Владимира Крестителя, Ярослава Мудрого и Владимира Мономаха.

Для человека, знающего историю, все это звучало как плохой анекдот. Никто из вышеперечисленных правителей даже не имел представления ни о какой Украине, а большая часть из них пришла на берега Днепра с севера. Например, Владимир Мономах изначально был князем ростовским и смоленским, а его внук Андрей Боголюбский фактически перенес великое княжение из Киева во Владимир. Не говоря уже о варягах.

Демонстративный отказ от «ижицы» указывает на то, что для киевского режима есть исторические моменты поважнее попыток украсть древнерусское наследие.

Как пишет «Политика страны», депутаты Верховной рады предлагают замену — шрифт Volja за авторством Марчелы Можиной, созданный в 2022 году на основе литерации украинского графика Нила Хасевича. Данный шрифт уже официально используют ВСУ.

И вот здесь очень важно понимать, кто такой Хасевич. Украинские СМИ пытаются скромно представить его как «главного художника УПА» (запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru), но на самом деле его биография куда насыщеннее.

Родился в 1905 году в селе Дюксин под Ровно в семье диакона, планировал поступать в духовную семинарию, но революция изменила его планы, и он стал учащимся частной гимназии. В 1918 году подвода, на которой он добирался на учебу, попала под поезд, и Хасевич потерял в той аварии ногу. За счет компенсации он частично оплатил свое обучение в варшавской Академии изящных искусств.

Во время учебы он преуспел в рисовании, его работы даже печатались в польских изданиях, но денег закончить образование у него не хватило. Вернувшись на Волынь, работал учителем младших классов и бухгалтером в сельпо. Там же он вступил в Организацию украинских националистов (запрещена в РФ — прим. RuBaltic.Ru).

В 1941 году, когда Украина была занята войсками вермахта, Хасевич стал активным коллаборационистом. Нацисты «по достоинству» оценили его рвение.

«В период оккупации этот "щирый украинец" был назначен гитлеровцами... судьей в селе Деражно (ныне Костопольского района) и выполнял свои обязанности как преданный холуй. Эта деятельность Хасевича принесла его землякам много страданий и горя. По приговорам судьи карали местных жителей за невыполнение поставок продовольствия немецко-фашистской армии, невыход на принудительные работы, укрывательство бежавших из плена красноармейцев, окруженцев и евреев, помощь партизанам.

Случалось, судья лично участвовал в экзекуциях, а если присутствовал на них, то обязательно делал зарисовки, когда, скажем, полицаи пороли крестьян плетьми и шомполами-цепочками немецкого производства», — писали о Хасевиче со ссылкой на свидетельства очевидцев советский документалист Теодор Гладков и ветеран Великой Отечественной войны, контрразведчик Борис Стекляр.

В дальнейшем Хасевич вступил в УПА, принимал участие в Волынской резне и в уничтожении чудом выживших к 1944 году евреев. Кроме того, он занимался среди бандеровцев вопросами пропаганды — выпускал листовки и плакаты, готовил проекты наград, поддерживал связи с зарубежными антисоветскими центрами. После войны вместе с другими боевиками терроризировал мирное население и был ликвидирован в одном из «схронов» органами госбезопасности в 1952 году.

Проект Верховной рады по замене шрифтов в своем роде весьма символичен.

Украинские политики готовы отказаться даже от символической связи с Древней Русью, чтобы подчеркнуть моральное единение с гитлеровским садистом-коллаборационистом. На этом фоне любые вопросы относительно идеологического содержания киевского режима отпадают.

Впрочем, у всей этой дурно пахнущей истории есть еще один немаловажный аспект. Вместо решения насущных проблем населения, социальных выплат малообеспеченным или борьбы со стремительно дорожающей «коммуналкой» депутаты занимаются «таким важным» вопросом, как замена «неправильных» табличек на «правильные». Вот уж действительно «слуги народа».

Святослав Князев