Новости

Генерал армии США Ходжес: инфраструктура Румынии недостаточно развита для войны с Россией

Бывший командующий Сухопутными войсками США в Европе ген. Бен Ходжес в интервью румынской прессе заявил, что военная и транспортная инфраструктура Румынии недостаточно развита для быстрой переброски сил НАТО в случае войны с Россией.

Ходжес также указал на слабость румынской ПВО и скромные запасы артиллерийских снарядов и дальнобойных ракет для нанесения ударов по тылам противника. Для укрепления обороноспособности Бухарест должен развивать военно-стратегическое сотрудничество с Украиной, Грузией, Болгарией и особенно Турцией, отметил генерал.

Турция, как влиятельная черноморская держава, не желает во всём следовать в фарватере политики США и тем самым ослабляет антироссийский альянс в Черноморском регионе. Вашингтон делает ставку на Грецию, наращивая присутствие в Эгейском море, чтобы преградить выход российскому флоту из Чёрного моря в Средиземное. Анкара и Афины ссорятся из-за принадлежности части островов в Эгейском море и сближение Греции с Вашингтоном заставляет Турцию не отказываться от диалога с оппонентами США – Россией и Китаем.

В Румынии базируются американские и французские военнослужащие. НАТО использует румынскую территорию для силового давления на Россию одновременно в акватории Чёрного моря и Карпатском регионе.

источник