Новости

Крестная миссия

Четвертую неделю продолжается Общероссийский миссионерский Крестный ход

Шествие с освященной копией Годеновского Креста, посвященное 600-летию его явления началось по благословению Святейшего Патриарха Кирилла второго сентября с Мурманска – самого северного города России за полярным кругом. Животворящий Крест Господень дошел до южной «морской границы» в Севастополе, затем будет доставлен в западный форпост Руси – Брест. А оттуда самым длинным своим маршрутом пересечет всю страну на восход Солнца. Закончится крестная миссия в праздник Казанской Божьей Матери и День народного единства на берегу Тихого океана – во Владивостоке. Таким образом, на «теле» нашего Отечества будет начертано крестное знамение. Начертано чудотворным Годеновским Крестом. Такого на Руси еще не бывало!

Для начала напомним, что такое Годеновский Крест. Совсем недавно,11 июня 2023 года, православный мир отметил шесть столетий с того дня, как на глухом Сахотском болоте в Ростовской земле чудесным образом явился с неба, «с греческой стороны» Чудотворный Крест Господень – одна из величайших святынь православной Руси. А, кроме того, – свидетельство духовной миссии России.

Это горельефное, иконописное распятие древней работы (искусствоведы осторожно атрибутируют его создание XII-XIII вв.) появилось в глубинке Ростовского княжества ровно за 30 лет до падения Константинополя от турок-осман. День в день! Таким образом, небоявленный Крест Господень стал материальным свидетельством передачи миссии православной империи от Византии – Руси. От Второго Рима – Третьему.

На болоте за ночь вырос большой холм, на котором поставили храм. Крест, будучи установленным в храме, сразу же начал чудотворить. За прошедшие века он претерпел множество злоключений: времена полузабвения и даже попытки поругания. Сохранился невредимым в сгоревшей дотла деревянной церкви, не поддался топору богоборцев после революции. А после был спрятан верующими и отдан на сохранение в близлежащий храм Святителя Иоанна Златоуста в селе Годеново нынешней Ярославской области. Где и пережил года гонений, вторично явив свою чудесную силу уже в постсоветское время под именем «Годеновский Крест», когда село Годеново стало подворьем Переславского Свято-Никольского монастыря. Сестрам обители с помощью благотворителей удалось реставрировать разрушавшийся Крест, сделать из заброшенного села мощный паломнический центр. Тысячи людей со всей России и других пределов приезжают сюда за помощью от недугов и в тяжелых жизненных обстоятельствах. А ныне Годеновский Крест сам идет по России!

 

Идея этого необычного Крестного хода давно вызревала у настоятельницы Никольского монастыря игуменьи Евстолии, и сестер обители. Ведь, по ее словам, множество полноразмерных копий Годеновского Креста уже десять лет совершают «малые крестные ходы» в тех городах, куда они были переданы.

 

«Вообще во всех обстоятельствах рождения идеи всероссийского хода с Годеновским крестом и ее воплощении ясно чувствуются слова Христа: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал», – размышляет матушка Евстолия. – Началось все в год 590-летия явления Креста Иисусова – в 2013 году – с Севастополя. Туда, во Владимирский собор в Херсонесе мы по просьбе Минобороны России передали первую копию Годеновского Креста. Его перед установкой в храме пронесли по городу в сопровождении духовенства, доставили на военный корабль, где было построение моряков, молебен. Это событие вызвало тогда большой резонанс. Потом, когда в Донбассе уже начались горячие события, нас попросили изготовить копию Креста в монастырь Иоанна Предтечи под Луганском. Вот тогда мы и поняли, что Годеновский Крест должен «разойтись» по России, что это часть нашей миссии, как его хранителей. И не только по России – его полноразмерные копии были доставлены в братскую Сербию, Грузию, Белоруссию, Казахстан, Киргизию, а также в Сирию, где с террористами сражались наши воины. Туда его перенесли по воздуху – военным бортом, установив на российской авиабазе в Хмеймиме в полевом храме Ильи Пророка.

Таким образом, – продолжает игуменья Евстолия, – идеологема нынешнего Крестного хода была уже подготовлена, но реализовал ее ныне как масштабный миссионерский проект наместник Высоко-Петровского монастыря, председатель Синодального миссионерского отдела, викарий Патриарха Московского и всея Руси епископ Луховицкий Евфимий (Моисеев). Он воодушевился тем, что увидел в Годеново на недавнем праздновании 600-летия явления Животворящего Креста Господня, предложил и непосредственно организовал нынешний всероссийский Крестный ход. При этом сделав Годеновский Крест символом своего синодального отдела. Мы подарили ему копию Креста, которая стояла у нас в строящемся храме Софии - Премудрости Божией. И мы очень благодарны за его инициативу! Как и Борису Вячеславовичу Корчевникову, который силой своей веры и таланта буквально зажег сотрудников телеканала «Спас» важностью этого Крестного хода. Большую организаторскую работу по этому проекту также взял на себя фонд «Русь Православная», который возглавляет Михаил Михайлович Иванов. Благодаря его деятельному участию к Крестному ходу активно присоединяются военные. В частности, в Мурманске в Свято-Никольском Кафедральном соборе состоялось награждение памятными медалями св. адмирала Федора Ушакова воинов, прошедших через горячие точки».

 

Если буквально, этот Крестный ход не идет, а едет. Машина с прицепом, на которой нанесены изображения Годеновского Креста и карты Крестного хода, привозит Крест в намеченные маршрутом города, где его торжественно встречают и устанавливают на несколько дней в кафедральных соборах.

 

В некоторых городах происходят и пешие шествия с Крестом, вливаясь в местные праздничные Крестные ходы. Так было в Санкт-Петербурге и Белгороде.

Переезды, установка Креста сопровождаются ответственным священником –– благочинным церквей Видновского округа, помощником председателя Синодального миссионерского отдела по работе с епархиями Дмитрием Березиным, иеродьяконом Власием из Черноморского Всехсвятского подворья Высоко-Петровского монастыря, старостой храма Казанской Божьей Матери с. Молоково Сергеем Терёшиным, волонтером Иваном Белозеровым и другими.

Многие православные люди в этих городах знают про Годеновский Крест. Некоторые признаются, что давно сами собирались съездить в Годеново, а тут вдруг нечаянная радость: Крест сам приехал к ним! В каждом городе к Кресту выстраиваются длинные очереди. Братья и сестры коленопреклоненно целуют ноги Христа на распятии (они открыты как на оригинале святыни), многие отходят со слезами, с просветленными лицами.

С другой стороны, как свидетельствует игуменья Евстолия: «Соотечественники, в том числе воцерковленные, слишком мало знают об истории явления Годеновского Креста, его особой провиденциальной миссии для православной Руси как Третьего Рима – все это нужно рассказывать». Что священники и сама матушка Евстолия, сопровождающие Крест на разных этапах его перемещений, и делают, проводя духовно-просветительские беседы, встречи.

В Мурманске это были выступления в Областной научной библиотеке священников Владимира Мартышина и Александра Смирнова – о вселенской миссии России; в Великом Новгороде в школе имени свт. равноап. Кирилла и Мефодия – беседы со школьниками о семейных ценностях иерея Дмитрия Березина. Многочисленные встречи состоялись в Санкт-Петербурге: на подворье Иоанно-Предтеченского Леушинского монастыря, в Школе народного искусства императрицы Александры Федоровны; со зрителями фильма Инны Веденисовой «Крест», который в крипте Казанского собора представлял Борис Корчевников. А еще – жаркие дискуссии на совместном заседании петербургского отделения Союза писателей России и Культурного фронта. Последний, кстати, является одним из со-организаторов Крестного хода: Крест сопровождает заместитель главы движения Николая Бурляева – секретарь рабочей группы Госдумы РФ «Общество и культура» Вячеслав Леонтьев.

 

Несмотря на то, что большинство верующих соотечественников, знают слабо или не знают вовсе историю этой святыни, они просто чувствуют сердцем особую благодать и силу, исходящую от Годеновского Креста, даже в его копии.

 

Блестящий Петербург, который многие считают городом «либерально-неверующим», в этом смысле, по-хорошему удивил. Все три дня, пока Крест находился в Казанском Соборе к нему не прекращалась длиннющая очередь желающих приложиться и помолиться у святыни. Отдельная очередь выстраивалась к матушке Евстолии – получить благословение ее наперсным крестом, спросить духовного совета.

И, конечно, настоящим апофеозом народного воодушевления, православного «горения» стал сам Крестный ход по Невскому. С хоругвями, табличками городских районов, стягами Спаса Нерукотворного и «имперками», с пением молитв и канонов четыре километра по главной улице северной столицы прошли на едином дыхании около 55 тысяч человек! С тротуаров с заметным интересом и, по-большей части, с симпатией их приветствовали тысячи «зрителей». Не это ли зарница долгожданного русского единения?! Остро почувствовал ее и шедший в одном потоке с верующими петербуржцами директор Православного телеканала «Спас».

«Первый раз в день Александра Невского я иду этим грандиозным Крестным ходом по Невскому проспекту, от Казанского собора к Александро-Невской лавре, к мощам благоверного князя – сказал на ходу Борис Корчевников. – Очень много мыслей и чувств, которыми хочется поделиться. Сегодня совершенно особенный день. Ведь перед нами идет огромная освященная копия Годеновского Креста. Когда-то явившись в России, он все нам объяснил про нас – кто мы. Он стал знаком того, что Россия – главная хранительница Православия на планете и другой более важной миссии у нее нет! Хранить правду Божию о Христе, о мире, обо всем. Поэтому Годеновский Крест сегодня в этом Крестном ходе.

Мы идем, молясь о нашем Отечестве, молясь о наших воинах и о нашей победе! Мы идем рядом с этими воинами. Вот впереди меня с хоругвью святого Александра Невского идет Виталий Валентинович Милонов. Наш воин, солдат, который сегодня проливает за нас кровь, борется за нас. Он вырвался на неделю в свой родной город, чтобы пройти с этой хоругвью в голове колонны. Низкий поклон всем, кто за нас сегодня воюет! Здесь по Невскому идет тыл, многотысячный огромный тыл, за который не стыдно. Тыл, который сейчас вот в этой огромной соборной молитве молится за вас ребята! Это, наверное, и есть та Страна – вот она здесь – за которую вы там, а мы здесь, как умеем воюем. Мы идем к самим себе, а впереди нас идет Иисус Христос!»

 

В Александро-Невской лавре игуменья Евстолия с благодарностью «за отеческую заботу о монастыре и его подворье в селе Годеново, где хранится древняя святыня» лично преподнесла Святейшему Патриарху Кириллу расписанную копию Годеновского Креста и красочное изображение соборного храма Софии Премудрости Божией, который возводится сегодня в Годеново.

 

Святейший пообещал приехать для освящения достроенного храма.

В Брянске Крест встречали так же многолюдно и тепло. Люди стояли в очереди на улице, поклониться святыне, несмотря на дождь. По завершении Божественной литургии и молебна в Свято-Троицком Кафедральном соборе вручались медали «Руси Православной» брянским участникам СВО. А возглавлявший богослужение секретарь епархиального управления протоиерей Павел Чикалин, зачитал послание митрополита Брянского и Севского Александра (Агрикова) к участникам крестного хода, духовенству и мирянам. В нем, в частности, говорилось: «Ныне, переживая сложнейшие испытания, нашему народу как никогда важно вспомнить о том, что Христос распялся и пострадал ради нас, чтобы мы имели жизнь вечную. Чтобы упразднить смерть, страдания и страх, которыми наполнен этот мир. Но все это возможно лишь в том случае, если мы сами поднимем каждый свой крест и последуем за Ним. Когда мы распнем свои страсти, ненависть и вражду, страх и гордыню, себялюбие и алчность, мы сможем привнести в этот мир частицу добра и света. В этом миссия нашего народа, его крест и благословение, без которых у нас нет и не может быть будущего».

В Белгород Годеновский Крест прибыл вместе с мощами св. благоверного князя Александра Невского, и обе святыни пронесли в городском крестном ходе с мощами свт. Иоасафа, покровителя земли Белгородской, память которого праздновалась в эти дни.

Надо сказать, что маршрут через эти города был выбран не случайно: брянская, а особенно белгородская области стали фактически прифронтовыми зонами, куда часто залетают вражеские дроны, где были раненные и убитые мирные жители. И конечно, отношение к защищающему и поднимающему дух Кресту Господню здесь совершенно особое. Что уж и говорить про многострадальный, воюющий Донбасс, куда святыня направилась дальше! 

Отвечая на вопрос, почему из соображений безопасности маршрут Крестного хода не обошел этот «горячий» ныне регион, владыка Евфимий ответил так:

 

«Для нас было принципиально важно зайти на территории, где проводят специальную военную операцию, потому что те люди, которые находятся в Луганске, в Донецкой Народной Республике, в Запорожской области, на Херсонщине, как никто другой понимают, что такое нести на себе крест войны…», – сказал владыка.

 

«Мы хотели хоть как-то облегчить их участь, дать им некое духовное утешение, вдохнуть в них силы, столь необходимые для дальнейшей борьбы», – подчеркнул он.

В ночь на 19 сентября в Михайлов день Годеновский Крест ночью привезли в Луганский Свято-Петропавловский кафедральный собор. В городе уже действовал комендантский час. Луганчане пришедшие утром встречать святыню с удивлением обнаружили, что она уже в соборе. И опять к Кресту после торжественной службы выстроилась огромная очередь.

Многие высказывали слова сердечной благодарности всем, кто замыслил и осуществляет эту крестную миссию.

«Дай Бог, чтобы ваше путешествие по Донбасской земле было благополучным, и вы принесли этим Крестным ходом мир, радость и утешение нашему народу, который терпеливо несет свой жизненный крест, благодаря Бога за все испытания», – сказал по окончанию службы митрополит Луганский и Алчевский Пантелеимон (Поворознюк).

Дорога привела крестоходцев в Донецкую епархию – в город-герой и город-мученик Донецк, в его «спутник» – Макеевку, которая также подвергается ожесточенным обстрелам ВСУ. Были прилеты и в ночь доставки сюда Годеновского Креста.

Как рассказал специальный корреспондент телеканала «Спас» Александр Егорцев, накануне праздника Рождества Пресвятой Богородицы произошла неожиданная и промыслительная встреча на ночной трассе между Луганском и Донецком с фронтовой, мироточивой иконой Божией Матери «Умягчение злых сердец» Донецкая. Прямо на трассе участники Крестного хода приложились к иконе, а владыка Евфимий прочел при свете фонарика тропарь и кондак чудотворному образу.

А с раннего утра в Свято-Георгиевский собор Макеевки потянулись верующие, узнавшие о прибытии Годеновского Креста. Причем не только из Макеевки и Донецка, но и из других городов, поселков и сел ДНР. Люди молились о мире, о победе, о том, чтобы «Господь очистил нашу землю от нечисти». Большинство поклонников – женщины и старики, что понятно: мужчины бьются с врагом на фронте.

 

Дальше дорога повела крестоходцев в Крым, к купели и истоку святого крещения Руси. Пройдя через Свято-Александро-Невский кафедральный собор Симферополя, Крест с 25 по 27 сентября – пребывал в городе русской славы, в Свято-Покровском соборе Севастополя.

Благочинный Севастопольского округа протоиерей Сергий Халюта, отметив, что для севастопольцев этот крестный ход имеет особое значение, привел характерную деталь: « Во время интервью владыки Евфимия мы услышали звук, который для Севастополя стал уже достаточно привычным. Звук того врага рода человеческого, который прежде всего старается сокрушить нашу духовность, нашу человечность, наши нравственные устои, которые даровал нам Господь». Имелся ввиду звук вражеских ракет и работы по ним наших ПВО, которым отмечены все последние севастопольские дни.

 

Затем Годеновский Крест двинулся в сторону Белоруссии, чтобы поставить «западную точку» хода и верхнюю точку изобразительного креста на карте. По дороге у него: Мариуполь, Бердянск, Ростов-на-Дону.

Вообще, в России проходит много ежегодных великих многодневных Крестных ходов. Мы помним, уникальный пеший Крестный ход «Под звездой Богородицы», в котором крестоходцы с 2007 по 2008 год шли из разных городов по восьми «лучам» к Москве (в том числе – из Владивостока), пройдя в общем счете десятки тысяч километров. Врагам Христа давно известно, сколь сильное это духовное оружие. И православные люди вполне осознанно или на уровне «сердечной интуиции» используют его для защиты родной земли, ходя по русским дорогам с крестами, иконами и хоругвями.

Но нынешний Всероссийский «Годеновский» Крестный ход, внося свой вклад в это общее духовное делание, все же особый. Это новая веха: не только для самой святыни и ее хранителей, но и для всей нашей страны, русского народа. Ведь он идет по Руси с чудотворным Крестом, начертывая на страдающем «теле» нашей державы тысячекилометровый символический крест. Бесы, как известно, боятся Креста Христова.…

 

Идея нынешнего миссионерского проекта проста и, в то же время, глубока: собрать в кафедральных соборах городов, где пройдет Крестный ход, а также у экранов телеканала «Спас», последовательно освещающего шествие Креста по России, миллионы душ в едином покаянии и общей молитве о нашей Родине, переживающей ныне крестное испытание, «экзамен» на дальнейшее историческое бытие.

 

Как сказал в Великом Новгороде Митрополит Новгородский и Старорусский Лев (Церпицкий): «Этот всероссийский Крест – ответ верующих людей на те события, которые происходят на рубежах нашего Отечества»

Вся Русь должна осенить себя огромным крестом, защищающим державу российскую от сатанинских сил, объявивших ей открытую войну на уничтожение! Как сформулировал накануне Крестного хода в Санкт-Петербурге генеральный директор православного телеканала «Спас» Борис Корчевников: «Все русские смыслы слились в Годеновском Кресте». И ныне он идет по России, призывая нас к духовному единству. Недаром же сказано: «Крестом крестимся, Кресту поклоняемся, Крестом спасаемся». Почаще стоит вспоминать и явленное перед решающей битвой тогда еще язычнику, а позже – равноапостольному царю Константину начертание в небе креста вместе со словами «Сим победиши».

 

P.S. Годеновский Крест пройдет через 27 городов России и Белоруссии «рисуя» поперечную балку распятия – от Мурманска до Севастополя и продольную – от Бреста до Владивостока, осеняя Русь крестным знамением: для покаяния и победы.

Андрей Самохин