Новости

Бухарест хочет вытеснить из Молдавии Русскую Православную Церковь

Бессарабская митрополия Румынской Православной Церкви требует от епископа Маркела Молдавской Православной Церкви освободить собор св. Константина и Елены в Бельцах. При это Румынская церковь названа в обращении матерью для местной паствы.

«Епископ Маркел поступил бы правильно и в духе исторической справедливости, если бы освободил резиденцию румынских епископов в Бельцах, построенную во времена Великой Румынии...», – говорится в обращении.

Упоминание Великой Румынии указывает на то, что Бессарабская митрополия превращена в религиозно-пропагандистский инструмент румынского реваншизма. Т.н. Великая Румыния появилась в результате захвата Бухарестом Молдавии, Приднестровья и Бессарабии в годы Гражданской войны в бывшей Российской империи. Второй раз Румыния попыталась стать великой с помощью Гитлера, напав на Советский Союз в 1941 г.

Кишинёв потворствует Бессарабской митрополии. Минобороны Молдавии подписало с митрополией соглашение о сотрудничестве в сфере воспитания патриотических ценностей среди военнослужащих ВС Молдавии. Отныне румынские священники будут наставлять молдавских силовиков в духе Великой Румынии, что неизбежно подразумевает оправдание соучастия Бухареста в гитлеровской агрессии против СССР и осквернение памяти о борьбе молдавского народа против фашизма.

Бельцы – самый русский город Молдавии. Около 50% населения города предпочитают в быту русский язык. Попытки Бухареста влезть сюда с пропагандой Великой Румынии под прикрытием религии достойны осуждения.

Соб. корр. ФСК
Фото: tvn.md