Новости

Латвия: импорт российского и белорусского зерна запретить, транзит сохранить

Латвийские власти нашли оригинальный способ защитить своих сельских производителей от конкуренции со стороны российских и белорусских. Как известно, сейм Латвии принял поправки к закону о сельском хозяйстве и развитии села, запрещающие импорт сельскохозяйственной продукции из России и Белоруссии. Запрет будет действовать до 1 июля 2025 года, но при необходимости может быть продлен.

«Латвийское сельское хозяйство не выдерживает конкуренции со стороны российского и белорусского. Именно в этом причина запрета импорта в Латвию продукции сельского хозяйства, в первую очередь зерна, из соседних России и Беларуси», – отметил в разговоре со мной депутат сейма. 

По данным латвийской Службы государственных доходов Латвии, в прошлом году импорт зерновых продуктов из России составил 423,732 тыс. тонн, что на 59,9% больше, чем в 2022 году. Их стоимость составила 89,008 млн евро (рост на 11,7%). В том числе из РФ поступило 294,844 тыс. тонн кукурузы, 53,243 тыс. тонн ржи, 74,64 тыс. тонн пшеницы и смеси пшеницы и ржи, 986 тонн тритикале и 20 тонн ячменя.

Таким образом, Латвия по итогам 2023 года заняла первое место по объемам импорта из России сельхозпродуктов среди всех стран ЕС, свидетельствует информационный доклад министерства земледелия.

В это же время, в 2023 году, стоимость продукции латвийского сельского хозяйства сократилась на 22%, а в растениеводстве – на 37%. В целом за прошлый год объемы производства в латвийском аграрном секторе снизились почти на 40 процентов. Об этом сообщает портал Delfi. 

Председатель правления "Крестьянского сейма" Юрис Лаздиньш полагает, что в настоящее время Минсельхозу на европейском уровне фактически приходится бороться за выживаемость латвийской сельскохозяйственной отрасли.

Основными причинами снижения объемов производства в сельском хозяйстве являются неблагоприятные климатические условия, высокие издержки, непропорциональная конкуренция с продукцией других стран, а также чрезмерные требования латвийских контролирующих учреждений, отмечает Delfi. 

«Учитывая всю совокупность негативных обстоятельств, сжатые сроки подготовки национальных нормативных актов привели к непродуманному и чрезмерному бюрократическому бремени. Например, требование фотофиксации для фермеров для доказательства той или иной своей деятельности. Или ограничительные требования к использованию земель сельскохозяйственного назначения, обременяющие их заповедными требованиями», – отметил Лаздиньш в интервью порталу Delfi. 

«У нас должны быть одинаковые правила игры с другими странами ЕС, потому что мы работаем на едином рынке с равными условиями соревнований. Но производственные затраты и различные нагрузки, а также снижение финансирование создали для нас значительные препятствия развитию», – подчеркнул Лаздиньш.

Но вместо решения бюрократических проблем, отстаивания латвийских интересов в Брюсселе, снижения издержек латвийские власти пошли по пути устранения конкурентов в виде российских и белорусских сельскохозяйственных производителей. 

Лоббистские, а не политические причины запрета на импорт российского и белорусского зерна видны на фоне того, что латвийские власти не стали трогать транзит российского зерна. Доля которого в прибылях латвийской транзитной отрасли крайне высока. 

Рига не сможет ограничивать транзит российского зерна в другие европейские страны, заявил министр земледелия Арманд Краузе изданию Delfi.

И правда, транзит трогать явно не выгодно. В 2023 году латвийские порты перевалили 7 миллионов 125 тысяч тонн зерна, что составило 18 с половиной процентов всего грузооборота латвийских портов. 

P.S. В ответ на закрытие Вильнюсом двух погранпереходов постановлением Совета министров Беларуси в качестве запрещены к ввозу в республику воды, пиво, вина, сусло виноградное, вермуты, напитки прочие сброженные, спирт этиловый, уксус, шины и покрышки пневматические резиновые, одежда и прочие изделия, бывшие в употреблении, а также бывшие в употреблении части и принадлежности транспортных средств. Запрет распространяется на все перечисленные товары, независимо от страны происхождения / производства.

Ещё одним постановлением власти запретили ввозить в Беларусь следующие товары литовского происхождения: молоко и сливки сгущенные, фрукты и орехи, кофе, соки фруктовые, воды, уксус, колготы, чулки, гольфы, носки и прочие чулочно-носочные изделия, отдельные строительные изделия, холодильники и морозильники.

«Принятое постановление – это еще одна ответная мера на решение Литвы о прекращении движения товаров, транспорта и людей через два пограничных пункта пропуска», – говорится в сообщении пресс-службы Совмина РБ.

Также МИД РБ предупредил, что «не останутся без ответа и шаги правительства Латвии в связи с введением в 2024 году импортного эмбарго в отношении ряда белорусских товаров продовольственной группы».

РИХАРДС ВИНКЕЛИС