Новости

Латвия угрожает гражданам России репрессиями за участие в президентских выборах

После «борьбы» с беззащитными стариками, которым внезапно были аннулированы бессрочные виды на жительство, латвийские власти принялись за ограничения и репрессии в отношении остальных граждан России, проживающих на территории ЛР. Цель — вновь вызвать эмоции устающего от милитаристской риторики населения. Жители реагируют на это плохо и все более скептически воспринимают действия руководства страны.

В последнее время латвийские политики вновь начали делать странные предложения и заявления. На прошлой неделе экс-премьер Эйнар Репше и режиссер Алвис Херманис призвали соотечественников вместо традиционного апрельского субботника массово выдвинуться в приграничные с Россией и Беларусью районы на рытье окопов и противотанковых рвов. Они всерьез верят, что патриотическая общественность должна без плана и разрешений, личным инструментом и на собственном транспорте совершить «акт оборонительного мужества». Члену правления партии «Суверенная власть» Вячеславу Степаненко это напомнило албанский опыт, когда треть жителей страны в едином порыве набетонировала десятки тысяч бункеров на границе, потратив на это треть годового семейного бюджета.   

Затем настал час министра юстиции Инесе Либини-Эгнере (Новое Единство). Она в эфире государственного телевидения предупредила местных граждан Российской Федерации, чтобы те не участвовали в президентских выборах 17 марта. Мол, Латвия не может запретить вход на территорию посольства, но и безопасности вокруг нее не гарантирует.

А каждого пришедшего на избирательный участок гражданина РФ страна пребывания будет рассматривать под уголовным прицелом. Министр обещала применить специальную статью уголовного кодекса, которая грозит наказанием за оправдание «агрессии», преступлений против мира и так далее.

Европейские политики уже давно игнорируют презумпцию невиновности на всех уровнях. Они принимают странные резолюции в своих парламентах, пишут новые статьи в уголовном законодательстве и фабрикуют дела против неугодных. Но до такого решения, как фактический запрет свободного голосования, латвийский министр и дипломированный доктор права дошла впервые. Складывается странная ситуация: местные власти постоянно обвиняют граждан России в том, что они не устраивают демонстрации против Путина, но в то же время такими решениями они фактически блокируют россиянам, проживающим в Латвии, возможность повлиять на гипотетическую смену власти в РФ законным и демократическим путем.

Территория вокруг посольства РФ в Риге уже два года представляет собой авансцену для самовыражения маргиналов с плакатами и слоганами оскорбительного характера. Созданный советским академиком Павлом Ивановичем Страдынем Музей истории медицины испортили билбордом с карикатурным изображением президента России. Заложенный российским императором Александром II Стрелковый парк (ныне парк Кронвальда) засорен желто-синей символикой. Полиция давно не обращает внимания на митинги перед окнами дипломатического представительства, хотя пока и не допускает посягательств на него. Но угроза физического насилия над простыми гражданами, не имеющими служебного иммунитета, звучащая из уст министра, уже выходит за рамки межгосударственной корректности.

Можно вообразить, какой скандал начался бы, если б власти Москвы внезапно предупредили проживающих там граждан Латвии, что небезопасно являться в посольство на выборы Европарламента 8 июня...

Тем временем оправдательный приговор экс-депутату Рижской думы и общественному активисту Игорю Кузьмуку по уголовному делу «о поддержке российской армии» за перепост чужого сообщения в соцсети спровоцировал очередные законотворческие инициативы. Сейм срочно рассматривает поправки к уголовному кодексу, предусматривающие тюремный срок до 4 лет за распространение сфабрикованной информации. Председатель Верховного суда публично заявляет, что его подчиненные слишком мягко оценивают вину подозреваемых. Правоохранительные органы организуют семинар для следователей, прокуроров и судей, чтобы разъяснить им всю важность преследования «врагов народа».

Прибалтика — последний форпост «европейских ястребов». Через свое медиапространство она продолжает призывать к «победе Украины», в то время как в других европейских странах риторика уже меняется. Недавно всю Ригу обвешали наружной рекламой с изображением абстрактного украинца, который «хочет вернуться домой», «побеждает», «помогает другому». Вероятно, каким-то политикам очень надо, чтобы население Латвии постоянно было на взводе. Остается понять, не готовят ли его на роль жертвы, которую не жалко.

Лиза Юшкова