Новости

«Личное мнение» сестры Кима об условиях возможного японо-северокорейского саммита

«Личное мнение» сестры Ким Чен Ына вызвало противоречивые отклики в Токио и Сеуле

В Японии со смешанным чувством восприняли неожиданные слова сестры северокорейского лидера Ким Чен Ына о том, что может наступить день, когда японский премьер Фумио Кисида сможет приехать в Пхеньян для переговоров. Это высказывание заместителя заведующего Отделом пропаганды и агитации ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ё Чжон было представлено как ее «личное мнение». «Но это мое личное мнение. Я не в том положении, чтобы давать оценки отношениям КНДР и Японии», – подчеркнула она.

И если Кисида настойчиво предлагает переговоры с лидером КНДР «без предварительных условий», то Ким Ё Чжон говорит о вполне конкретных предпосылках для организации японо-северокорейского саммита: «Если (Токио) примет политическое решение об открытии нового выхода для улучшения отношений, то две страны вполне могут вместе строить новое будущее... Если Япония откажется от своей вредной привычки неоправданно придираться к нашему справедливому праву на самооборону и не будет поднимать уже решенную проблему похищенных, которая является лишь препятствием для перспектив двусторонних отношений, то не было бы причин, по которым две страны не могли бы сблизиться. И мог бы наступить тот день, когда премьер (Японии) приедет в Пхеньян».

«Если Япония откажется от нереалистичного упорства, анахронического и враждебного мышления и сделает политически смелое решение, открывающее путь к улучшению двусторонних отношений посредством действий, основанных на взаимном уважении и признании, то наши страны смогут вместе открыть путь к новому будущему», - считает Ким Ё Чжон. По ее словам, возможностью «изменить историю» могут воспользоваться только политики со способностью «смотреть вперед, а не в прошлое», обладающие мудростью и проницательностью, а также решимостью. 

В Токио сразу же объявили о несогласии с позицией Пхеньяна о том, что «вопрос о похищенных» окончательно закрыт. Как сообщается, правительство Японии обратило внимание на заявление сестры лидера КНДР Ким Ё Чжон об отношениях с Токио и возможности визита японского премьера Фумио Кисиды в Пхеньян, однако категорически не согласно с позицией северокорейской стороны по проблеме похищенных японских граждан. Об этом на регулярной пресс-конференции заявил генеральный секретарь Кабинета министров Японии Ёсимаса Хаяси.

«Мы считаем совершенно неприемлемой позицию (КНДР), согласно которой, проблема похищенных граждан была полностью разрешена», - подчеркнул он. Генсек японского правительства отметил, что Япония будет добиваться решения проблемы похищенных граждан, а также проблем, связанных с ракетно-ядерной программой Пхеньяна. «В этом отношении никаких изменений в нашей позиции нет», - добавил он, воздержавшись от дополнительных комментариев по теме заявлений, сделанных Ким Ё Чжон.

Прокомментировали слова сестры северокорейского лидера и в Сеуле. Контакты КНДР и Японии должны способствовать денуклеаризации, южнокорейская сторона консультируется с Токио по поводу заявления Ким Ё Чжон. Об этом сообщило агентство Yonhap со ссылкой на источники в Министерстве иностранных дел Республики Корея. «Они должны быть направлены на то, чтобы способствовать денуклеаризации Северной Кореи, миру и стабильности на Корейском полуострове, - сказал собеседник корреспондента ТАСС, отвечая на вопрос о возможных контактах Пхеньяна и Токио. «Правительство поддерживает связь с японской стороной по ядерной и другим проблемам Северной Кореи, включая контакты Японии и Севера», – добавил источник. 

АНАТОЛИЙ КОШКИН