Новости

Мнение. Почему майданы на постсоветском пространстве неизбежны

Мы живем в новой реальности. Её главный, как сейчас модно говорить, тренд - распад русско-советской цивилизации. Это войны, слом социальных и обеспечивающих структур, экономический примитивизм и технологическая деградация. И это - на десятилетия, если не случится чуда.

Мы вступили в эпоху разрушения и угасания. Агенты разрушения не так уж и важны. Если бы не было украинских и белорусских националистов, российских либералов нашлись бы другие. Скамейка запасных у сил, направляющих разрушение, длинна. Там и фашисты, и русские националисты, и монархисты и прочие разные.

И дело не во внешних силах, они только подталкивают, пользуясь случаем. У цивилизационного организма закончилась энергия роста и иммунитет к заразе. Поэтому любая информационная инфекция может стать фатальной.

Пассивное охранительство тут не поможет, как не помогло на Украине. Рано или поздно оно будет сломано и в России, и в Белоруссии. Самое позднее - с уходом их харизматичных лидеров. А в ближайшие 10 лет это произойдет так или иначе.

Победа в цивилизационной борьбе невозможна без победы на идеологическом уровне. А пока у нас царствует дикий вариант западной, либеральной идеологии, слегка присыпанный остатками своего прошлого.

Новые силы могла бы дать цивилизации новая идея. Но она не возникает, а попытки реанимации старых имеют крайне ограниченный результат.

Наверное, она сможет (если сможет!) родиться только после окончательного демонтажа остатков русско-советской цивилизации. Когда необходимость заставит.

Ну а пока добро пожаловать в наш новый мир, который надолго.

Монитор UA