Новости

Неочевидное присутствие: где в Прибалтике Турция?

Страны Балтии не являются приоритетом внешней политики Турции, однако основной интерес Анкары — распространение своего влияния любыми способами. Если Прибалтика окажется подходящим инструментом для этого, Турция непременно ею воспользуется.

На этапе становления отношений между Прибалтийскими республиками и Турцией важным моментом была поддержка вступления последней в ЕС. Несмотря на то, что для Турции присоединение к Европейскому союзу потеряло актуальность, вопрос все равно остается обсуждаемым и является предлогом для углубления двусторонних отношений.

Примечательно следующее: на сайте Министерства иностранных дел Турецкой Республики значится, что общая сумма прямых инвестиций из Литвы в Турцию за 2002–2023 годы составляет 28 миллионов долларов. За то же время общая сумма прямых инвестиций в Литву составила 7 миллионов долларов, что значительно меньше. Это наводит на мысль, что Литва гораздо больше заинтересована в развитии отношений с Анкарой.

Ситуация с инвестициями в Эстонии схожа с литовской. Так, общая сумма прямых инвестиций из Эстонии в Турцию в период 2002–2023 годов составила 11 миллионов долларов, а из Турции в Эстонию — всего 5 миллионов долларов.

Иначе обстоят дела у Латвии. Прямые инвестиции из Турции в период 2002–2023 годов составили 89 миллионов долларов, в то же время вложения из Латвии в Турцию достигли 92 миллионов долларов. Это значительно больше, чем у Турции с другими странами Балтии. Одной из причин этого является более широкий перечень импортируемых продуктов.

Помимо развития экономических связей Прибалтийские республики интересует сотрудничество в области оборонной промышленности.

В марте 2023 года президент Литвы посетил Турцию. Обсуждались вопросы безопасности, в частности обстановка в регионах Балтийского и Черного морей. По сообщениям Офиса литовского президента, были затронуты вопросы помощи НАТО Украине и развития Альянса.

Эстония, в свою очередь, еще в 2018 году начала проявлять интерес к продукции турецкой оборонной промышленности. Тогда эстонский министр обороны прибыл в Турцию для обсуждения таких тем, как ситуация на Украине и в Сирии, сотрудничество в рамках НАТО и отношения между Анкарой и Таллином. Отметив, что Турецкая Республика преуспела в оборонной промышленности, а его страна — в кибертехнологиях, производстве БПЛА и лазерных технологиях, министр наметил будущие точки соприкосновения. Однако он подчеркнул, что пока это просто интерес к продукции, а не намерение купить что-либо.

Одним из событий 2023 года, важных для укрепления отношений, стало подписание двумя министрами обороны Протокола о намерениях, касающегося сотрудничества в оборонной промышленности двух стран. Произошло это в тот момент, когда Государственный центр оборонных инвестиций Эстонии (RKIK) подписал договоры с турецкими компаниями Nurol Makina и Otokar о закупке республикой Балтии 234 колесных бронетранспортеров на сумму 200 миллионов евро. Первая партия должна быть доставлена до конца 2024 года, а общий срок поставок составляет 10 лет.

В 2021 году заместитель премьер-министра Латвии и министр обороны Артис Пабрикс прибыл в Анкару, заявив, что главная причина его визита заключается в углублении политических, военных и производственных отношений и гуманитарных связей между двумя странами. Холод в отношения внесло признание латвийским парламентом в мае 2021 года геноцида армян. Тогда последовала незамедлительная реакция турецкого МИД, осудившего решение Сейма.

Во время визита Пабрикс отметил, что был подписан Меморандум о сотрудничестве в оборонной промышленности, направленный на расширение отношений между странами в сфере безопасности. Тогда же, отвечая на вопросы турецкому агентству Anadolu, премьеру пришлось назвать неправильным решение своего парламента о признании геноцида.

В 2022 году министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич сказал, что его страна проявляет большой интерес к сотрудничеству с Анкарой в вопросах оборонной промышленности, в частности с турецким сектором производства беспилотных летательных аппаратов. Затем, встретившись с министром иностранных дел Турции, он поблагодарил Анкару за решение увеличить срок безвизового режима для граждан Латвии до трех месяцев и обозначил заинтересованность министра обороны в тестировании турецких Bayraktar TB2.

Рига еще лишь делает шаги по укреплению и углублению отношений с Турцией, но пока что ограничивает всё экономическими вопросами. Так, о реальной закупке оборонной техники сейчас речь не идет.

Таким образом, Турция охотно развивает отношения по всем направлениям, где так или иначе могут затрагиваться ее интересы. Побочным эффектом подобной политики могут являться некоторые экономические и политические издержки.

В сентябре 2023 года объединение турецких строительных фирм сняли с тендера по рекомендации Совета безопасности, несмотря на то, что их предложение по строительству основной трассы магистрали Rail Baltica было самым дешевым.

Причины претензий не разглашались, но, по мнению СМИ, это связано с сотрудничеством с российскими фирмами и с участием по заказу «Росатома» в строительстве АЭС в Турции.

Так кто же кому больше нужен? Турции — Прибалтика или Прибалтике — Турция?

Для Турецкой Республики государства Балтии слабо различимы и воспринимаются одним регионом, а не странами по отдельности, в связи с чем Анкара не прикладывает лишних усилий для установления индивидуальной траектории развития отношений, поэтому действует со всеми идентично.

Для Анкары взаимодействие с этими странами — дополнительная возможность получить инвестиции, продать свою продукцию и завладеть технологиями.

Это подтверждается тем, что председатель Комиссии по иностранным делам Великого национального собрания Турции в октябре 2023 года принял одновременно всех трех послов стран Балтии в Анкаре и обсуждал с ними в том числе двусторонние отношения.

В целом отношения между Турцией и Прибалтийскими республиками развиваются планомерно и в соответствии с политической повесткой. Однако для Анкары наиболее важно сейчас наладить сотрудничество в оборонной сфере и продолжить наращивать поставки в Прибалтику, которая на фоне специальной военной операции стала уделять особое внимание вопросам безопасности. Возможно, это связано с опасениями по поводу ее союзников по НАТО и с осознанием, что стоит рассчитывать только на себя.

Для Латвии, Литвы и Эстонии, которых на международной арене не воспринимают всерьез, взаимодействие с Турцией является попыткой получить надежного партнера и заручиться его поддержкой. Более того, Анкара может продать все имеющиеся «оборонные товары», которые поспособствуют обеспечению безопасности этих стран.

Мария Майорова