Новости

Обстрелы Киева поставили под угрозу экологию Донбасса.

Заместитель начальника отдела Генеральной прокуратуры Донецкой Народной Республики Гари Токарев заявил, что агрессия Киева в Донбассе серьезно угрожает экологической безопасности региона, из-за обстрелов горные выработки на семи угольных шахтах ДНР затоплены, передает ДАН.

Вследствие обстрелов со стороны ВСУ были аварийно обесточены, частично повреждены и в последующем затоплены отдельные выработки семи угольных шахт, расположенных в зоне ведения боевых действий на территории Республики, что создало критическую ситуацию как для остальных шахт, связанных единой системой гидрологической связи, так и для окружающей среды

- сообщил представитель Генпрокуратуры. Он подчеркнул, что реальную обеспокоенность вызывает и ситуация с источниками ионизирующего излучения, содержащими радиоактивные вещества (используются в горном деле), которые остались без надлежащего контроля вследствие аварийного затопления угольных лав.

Генеральной прокуратурой продолжается проверка по фактам, которые могут представлять особую опасность для экологии, жизни и здоровья граждан вследствие вооруженной агрессии со стороны Украины. По собранным в настоящее время материалам назначено судебно-экологическое исследование, по результатам чего будет решен вопрос о возбуждении уголовного дела»,

- добавил Гари Токарев.

 

Заместитель начальника ЦУКС МЧС ДНР Виталий Зарубин тоже отметил негативные последствия нарушения работы шахт. Он сообщил, что образование под землей единой гидросистемы привело к резкому росту скорости водообмена в горных выработках. Это может привести к выходу подземных вод на поверхность, есть угроза подтопления гражданской инфраструктуры.

На территории Донбасса горными работами шахт подработано около 20 тысяч квадратных километров земной поверхности. Горные отводы располагаются в зонах плотной застройки, на подработанной территории находятся кварталы многоэтажных жилых домов, частных домовладений, промпредприятия, админздания, кладбища.

- сообщил Виталий Зарубин.

Ранее сообщалось, что заместитель командующего оперативным командованием Донецкой Народной Республики Эдуард Басурин заявил, что постоянные обстрелы объектов жизнеобеспечения ДНР способны привести к экологической катастрофе в Донбассе, последствия которой могут по своим масштабам превзойти Чернобыльскую трагедию

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.