Новости

Почему Швейцария сделала шаг в сторону России?

На недавних выборах в Швейцарии победила Швейцарская народная партия (SVP), с 2003 года являющаяся крупнейшей в стране. Сегодня SVP выступает за строгий нейтралитет, борьбу с эмиграцией, предлагает смягчить санкции против РФ и полностью отказаться от любых поставок оружия на Украину. 

Партия показала на выборах самые высокие результаты за всю свою историю. Главный секрет успеха – выступления за резкое ограничение миграции вкупе с антиукраинской позицией. Швейцарская народная партия открыто выражает несогласие с антироссийскими санкциями, к которым регулярно присоединялись проигравшие выборы представители властей страны.

В ходе предвыборной кампании SVP обвинила мигрантов, включая украинских, в скачке преступности, в том числе задав избирателям вопрос, является ли это “новой нормальностью?”. Сыграл на руку и рост инфляции из-за санкционных войн с Россией и насаждения непродуманной зелёной повестки. До Швейцарии добрались и культурные девиации из-за океана – аргументированной критике подверглись “культура отмены” и “трансгендерный терроризм”.

Эксперты уже не исключают, что под влиянием SVP новые власти Швейцарии откажутся от поддержки антироссийских санкций. Лидеры партии ранее заявляли, что намерены закрепить в конституции страны «бесконечный нейтралитет». Как отмечают аналитики Bloomberg, если граждане страны поддержат эту инициативу, Швейцария будет просто обязана отменить все введённые против России санкции.

Итак, избиратели одной из самых благополучных и богатых стран Европы отворачиваются от опостылевшей русофобии, поддержки режима в Киеве, от экономической неадекватности зелёной повестки, и от поддержки иммиграции в Европу, включая украинскую.

Нынешние результаты выборов в Швейцарии – это пример того, что может случиться в Германии. Немецкие зелёные и либералы (аналоги которых ещё 4 года назад добились в Швейцарии значительных успехов, а теперь вынуждены мириться с оглушительным провалом) уже начинают готовиться к печальной участи своих швейцарских единомышленников. Швейцарская народная партия – это аналог немецкой «Альтернативы для Германии» (AfD), которая уже показала сильный результат на местных выборах в Баварии и Гессене. 

Выборы в Швейцарии прошли на фоне резкого роста популярности в регионе т.н. изоляционистов, позиции которых усиливаются с каждым днём по обе стороны Атлантики. Сегодня остаётся лишь около четверти европейцев, которые пока готовы закупать вооружения для нынешнего режима Украины. Это ещё более осложняет положение ястребов в Старом и Новом свете, пытающихся сохранить шаткий консенсус по поводу Киева, особенно когда в США разворачиваются баталии вокруг украинских бюджетов. За этим в Европе чутко следят. 

 Тем временем в Словакии уже победил Роберт Фицо. А в 2024 году грядут выборы в Австрии – и там высокие шансы на победу имеет правая Партия свободы, выступающая за сближение с Россией.

Что же касается Швейцарии, то SVP в середине октября заявила, что страна под их руководством отказывается вредить России и принимать чью-либо сторону во всё более разделённом мире. И для того чтобы закрепить это стремление на законодательном уровне, будет собирать к маю 100.000 подписей, - чтобы инициировать голосование по вопросу о закреплении "вечного" нейтралитета в конституции страны. По информации агентства BIoomberg, это позволит отменить получившие высокую оценку президента США Д. Байдена (и вызвавшие дискуссию и трения в швейцарском обществе) санкции против России.

Всё это уже вызывает в Брюсселе большое беспокойство. Отметим, что наиболее сильные опасения евробюрократов вызывает стремление победивших в Швейцарии сил снять санкции с России и не поставлять вооружения не только режиму Зеленского, но и за пределы страны в целом. Подобный подход рискует обрушить военную стратегию Евросоюза, чиновники которого надеялись за счёт швейцарских бронетранспортёров восполнить истощившиеся в степях Украины запасы бронетехники.

 ВАЛЕРИЙ ИЛЬИН