Новости

Подробности атаки на Псков, смертная казнь для коррупционеров, остров Змеиный. Итоги 30 августа

Что известно об атаке на Псков

Губернатор Псковской области Михаил Ведерников сообщил, что жертв и пострадавших в результате атаки нет, а аэропорт возобновит работу в штатном режиме уже завтра, 31 августа.

В ночь на 30 августа аэропорт Пскова подвергся атаке беспилотников. Ее отражали силы министерства обороны. Атака беспилотников также привела к возникновению пожара в аэропорту Пскова — повреждены военно-транспортные самолеты Ил-76.

"Основное: аэропорт был атакован беспилотниками, последствия атаки устранены. Все возгорания локализованы, ущерб сейчас оценивается профильными ведомствами. Что касается гражданской инфраструктуры: она не пострадала. Сегодня аэропорт закрыт до окончания следственных и иных необходимых мероприятий.

Но по предварительной информации, взлетно-посадочная полоса осталась в нормативном состоянии."

Глава региона предупредил о том, что в области могут проводится дополнительные проверки, в том числе, на дорогах, и поблагодарил земляков за бдительность и отсутствие паники.

При этом один из самых дискуссионных вопросов: откуда были запущены беспилотники. Аэродром расположен на расстоянии 700 километров от украинской границы, поэтому многие эксперты рассматривают вероятность запуска с более близкой территории – из Прибалтики.

В частности, издание BBC публикует мнение эксперта, утверждающего, что запуск более вероятно был совершен с территории Эстонии, Латвии или Белоруссии.

Утром официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что "без западных спутников украинские БПЛА, прилетающие территорию РФ, не смогли бы преодолеть такие расстояния".

"Утверждение о причастности Латвии к событиям той ночи в Пскове - абсурдная выдумка", - отреагировала министр обороны Латвии Инара Мурниеце, ее слова приводит издание jauns.lv.

"Удары по Пскову: террористическая индульгенция

Ночью ударили по аэродрому в Пскове. Повреждены ИЛ-76. Жертв нет.

Очевидно, что рядом Эстония, с которой у нас граница по Чудскому озеру.

Но у Киева теперь индульгенция на любой террор и удары по России, откуда бы они не прилетели", - написал российский журналист Семён Уралов.

В дивное время живем. От имени Киева выписывают индульгенции на террор, и все это для того, чтобы сгноить еще 100 тысяч человек в биореакторе в сезоне 2023/2024, резюмирует он.

Законопроект о коррупционерах

На рассмотрение в Верховную Раду Украины внесен законопроект о приравнивании коррупции к госизмене во время военного положения.

Авторы проекта, в основном – депутаты от партии "Слуга народа".

Народный депутат Николай Тищенко записал в поддержку инициативы видео, предложив пойти дальше, и ввести смертную казнь:

"Я обязательно поддерживаю этот законопроект, даже двумя руками. Более того, в условиях войны я считаю, что такой инициативы недостаточно: за коррупцию нужно возобновить смертную казнь", - сказал он.

Буквально неделей ранее Тищенко попал в скандал: в сети были обнародовано аудиозаписи, на которых он договаривается с кем-то о работе так называемых "кол-центров" - мошеннических организаций, каждая из которых, по данным украинских журналистов, приносит в месяц минимум 1 миллион долларов.

Депутат от "Голоса" Ярослав Железняк прокомментировал законопроект нейтрально-одобрительно, отметив, что эту инициативу несколько дней назад озвучивал в интервью президент Украины Владимир Зеленский.

Депутат от "Европейской солидарности" Алексей Гончаренко, написал, что смысл законопроекта в том, чтобы вызвать "резко негативную реакцию от западных партнеров".

Остров Змеиный

В Минобороны РФ сообщили об уничтожении катера ВСУ у острова Змеиный в Чёрном море:

"30 августа 2023 года, восточнее острова Змеиный в акватории Чёрного моря, экипажем самолёта Су-24 морской авиации был уничтожен ещё один катер ВСУ с экипажем."

 

В ночь на 22 августа российским пилот истребителя Су-30СМ уничтожил в Черном море разведывательный катер ВСУ.

В тот же день, самолётом ВКС России уничтожен быстроходный военный катер производства США Willard Sea Force с десантной группой ВСУ также в районе острова Змеиный.

В украинском Командовании Сил специальных операций ВС опубликовали "юмористический" пост на эту тему, сыронизировав о "боевых дельфинах и шиншиллах", однако никакой информации о военных на острове не предоставили, как и своей версии произошедшего.

Сергей Зуев