Новости

Politico: Брюссель намерен ударить по США из-за антироссийских санкций

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер и президент США Дональд Трамп Фото: Getty Images

Еврокомиссия планирует нанести ответный удар в ближайшие дни по Соединенным Штатам, если Вашингтон санкционирует новые санкции против России, которые опасаются, что из-за нового пакета мер в отношении Москвы европейские энергетические и другие компании станут уязвимыми для вмешательства США.

Как сообщает Politico ссылаясь на внутренние документы Европейской комиссии, проект закона США о санкциях будет нацелен на российские энергетические, финансовые, железнодорожные, судоходные, металлургические и горнодобывающие отрасли.

Республиканские и демократические законодатели приняли решение о введении санкций в субботу, и Палата представителей должна проголосовать по законопроекту во вторник, 25 июля.

Согласно внутренней записке, подготовленной для комиссаров, президент Жан-Клод Юнкер особенно обеспокоен связанными с энергетикой мерами в санкциях, которые, по его мнению, могут быть использованы несправедливо против европейских энергетических компаний.

В записке от 19 июля говорилось: "Риск, нарушающий трансатлантическое единство и единство G7" в отношении оккупации Россией Крыма. Проект мер направлен на то, чтобы разрешить президенту США Дональду Трампу налагать санкции на любую компанию (включая европейские), которая осуществляет инвестиции в разработку или эксплуатацию трубопроводов для экспорта энергии как внутри Российской Федерации, так и в в Европу, или участвует в нефтяных предприятиях с российскими компаниями.

Наибольший интерес вызвал обсуждаемый газопровод "Северный поток-2" из России в Германию, который сам стал источником политических разногласий в ЕС, хотя в записке Комиссии говорится, что сакнции предусматривают гораздо более широкий спектр мер, выходящих за рамки вопроса Nord Stream-2. Германия и Австрия раскритиковали потенциальные санкции в июне, обвинив США в политизации экономического интереса Вашингтона в поставках своего сжиженного природного газа в Европу, которые будут конкурировать с "Северным потоком" или "Южным газовым коридором" из Каспия.

Другими подверженными санкциям проектами могут стать нефтегазовые разработки в Каспийском море, транзит газа в Украину и месторождение Зохр у побережья Египта, в разработке которого участвую российские компании

Подход Европейской Комиссии по смягчению последствий санкций будет разделен на три направления:

  1. Требование публичного заявления от администрации США, как заявление президента Барака Обамы в 2014 году, что предоставленные полномочия не будут использоваться против европейских компаний.
  2. Использование "Блокирующего устава ЕС", постановления ЕС (Постановление Совета 2771/96), в котором говорится, что никакое решение, основанное на экстерриториальных законах США, не может быть принудительно осуществлено в ЕС.
  3. Возможные ответные меры со стороны Всемирной торговой организации.

Источник Politico в Еврокомиссии сообщил, что изменения, внесенные в законопроект в конце прошлой недели, "гораздо больше соответствуют интересам ЕС".