Новости

Последний пакет антироссийских санкций от Евросоюза: ещё один красивый автогол

К Рождеству Брюссель сделал себе очередной самоубийственный подарок, согласовав 12-й с февраля 2022 года пакет санкций против РФ. Введён запрет импорта природных и искусственно выращенных алмазов из России. С 1 марта также будет невозможен ввоз в Европу российских алмазов, обработанных на стороне. Заметим, что на внешнем алмазном рынке в 2023 году мы заработали по крайней мере $4 млрд.

 

С тем, что санкции не работают, смирились все, кроме Еврокомиссии

Что касается оставшегося содержания пакета, то эмбарго также коснётся сжиженного попутного газа, чугуна, алюминия, а также медесодержащей проволоки (это ещё минус $2-3 млрд поступлений в федеральную казну). ЕС по собственной инициативе перестанет поставлять нам товары двойного назначения, в частности, литиевые энергоэлементы, преобразователи электротока, резисторы, термостаты, а также софт для промдизайна. Россиянам перекроют доступ к топ-должностям в европейских компаниях, оказывающих услуги по части криптовалютных операций.

В одночасье Еврокомиссия решила: свежий пакет следует продумать таким образом, чтобы он действенно ослабил военный потенциал Кремля и хотя бы косвенно устранил изъяны предыдущих мер. Зато в итоге вышло, что она своими действиями невольно создала новые лазейки и исключения для нашей экономики.

Так, щепетильные европейцы оставили без внимания промышленные (технические) алмазы. То есть нельзя торговать только ювелирными камнями (бриллиантами). А знающие люди при желании без особого труда подгонят некоторые классификационные группы непромышленных алмазов под категорию промышленных. Кого Европа дурачит? Себя, делая благопристойный вид, что соблюдает санкции.
 

Когда запрет играет роль разрешения

Отдельные запреты вводятся поэтапно, с периодом от 6 до 18 месяцев. Например, ограничение на сжиженный газ вступает в силу аж через год, а за это время либо ишак сдохнет, либо эмир. Любопытно, что вдруг ни с того ни с сего получила послабление Хорватия: до 2025 года она вправе получать вакуумный газойль, произведённый в РФ. Государства Центральной Европы, не имеющие выхода к морю, до указанного срока получили поблажку на импорт сырой нефти. Наконец, оговорки связанные с импортом определенных видов российской металлопродукции, по-прежнему остаются в силе и уже продлены с 2026 по 2028 год. Ну, и где зубы у ваших абсурдных санкций, господа?

Идём дальше. Венгрия добилась юридических «отступлений», связанных с продолжающимся укрупнением АЭС «Пакш» – детища «Росатома».

Германия дала задний ход после широко развёрнутой осенью в СМИ кампании о произволе европейских (и прежде всего немецких) пограничников, которые конфисковывали у наших соотечественников индивидуальные принадлежности, такие как зубная паста и предметы гардероба. Теперь ЕС разрешает «ввоз вещей, предназначенных для личного пользования и не представляющих проблемы для обхода санкций: средств гигиены либо одежды путешественников и членов их семей, в том числе тех, которые находятся в багаже».

Авто с российскими номерами по-прежнему запрещён въезд на территорию Евросоюза, однако теперь имеют туда право въезжать дипломатические транспортные средства, а также принадлежащие гражданам ЕС, живущим в нашей стране.
 

Зачем городить чужой огород?

Самым большим головотяпством Запада можно считать ценовое ограничение на нефть российского происхождения, установленное G7 на уровне $60 bbl. Ограничение упрямо будет действовать и впредь, но в Брюсселе настаивают на таком абстрактном понятии, как «максимальная прозрачность», подозревая, что накладные затраты на страховку и транспортную доставку завышаются в пользу российской стороны. Проблема в том, что еврочиновники уполномочены запросить у перевозчиков дополнительную информацию на сей счёт, однако мало что могут сделать для обеспечения соблюдения выдвинутых условий.

В последнем санкционном пакете умиляет ещё одно нелепое «ноу-хау» от Еврокомиссии. Учреждён так называемый реестр уведомлений, где будет учитываться использование танкеров ЕС развивающимися странами. Он якобы даст картину, сколько из них являются частью российского серого флота, доставляющего нефть по ценам, превышающим предельные. Серый флот оценивается примерно в 200 единиц, включая перефрахтованные из европейских государств плавсредства. Таким образом, фактического запрета на продажу танкеров России нет. Это всего лишь «мера прозрачности» для Урсулы и Жозепа, «чтобы понять, как работает цепочка».
 

На пути к прозрачности, или Вишенку на торте скушает Путин

Надувая щёки негодования в ходе утверждения 12-го пакета, его инициаторы в итоге… смягчили санкции. Комичной выглядит ситуация с компаниями, которых руководство ЕС считает нерукопожатными, ибо Брюссель будто бы подозревает их в сотрудничестве с оборонным комплексом РФ. В предварительном ноябрьском проекте пакета в чёрном списке фигурировал 31 субъект предпринимательской деятельности (по одному из Сингапура и Узбекистана, два из Казахстана, остальные – российские). В официально опубликованном после утверждения варианте казахов уже не было… Как пояснили в исполнительном аппарате Еврокомиссии, «доказана непричастность к прямому содействию». Другими словами, Астана действовала через третьи страны, что вообще-то не возбраняется.

Наконец, вишенка на торте. Изначально Еврокомиссия ратовала за то, чтобы филиалы российских компаний в ЕС просили разрешения у Брюсселя на перевод средств в размере, превышающем €100 тыс. ($109 тыс.) в Россию, либо в третью страну. В результате данное требование было снято; остановились на системе уведомлений, которая хоть и регистрирует транзакции, однако не препятствует переводу денег из ЕС. Но Западу в данном случае главное – карающая «прозрачность», которая, очевидно, Москве как кошке сарделька.
 

***

Вся эта незадачливая эпопея с санкциями до боли напоминает историю с миссией ОБСЕ, мониторившей в своё время ситуацию на территории ЛНР-ДНР. Её патрульные «Тойоты» с экипажами отстаивались на МАПП между Украиной и Россией, а помощь ополченцам между тем шла через границу по труднопроходимым степным просёлкам и тропам под покровом ночи. Но «обсешники» по инструкции не обязаны были их контролировать, поэтому в Вену летели бодрые факсы, что граница на замке…

 Ярослав Дымчук

Тэги: