Новости

Поставки иностранных танков на Украину и их перспективы

С прошлого года зарубежные партнеры и покровители поставляют киевскому режиму различную бронетехнику, и особое внимание привлекает процесс передачи танков. На Украину отправляют ОБТ разных моделей советского и натовского образца, в т.ч. машины последних модификаций. При этом подобная помощь уже сталкивается с заметными проблемами. Возможности иностранных армий по отгрузке танков постепенно сокращаются, а также возникают дополнительные риски.
 

Поставлено и потеряно

Поставки иностранных танков киевскому режиму начались еще весной-летом 2022 г. Тогда ряд восточноевропейских государств начал отгружать бронемашины советского образца. На Украину попали Т-72 разных модификаций, включая разработанные зарубежными организациями. Со временем дошло и до последних вариантов давно устаревшего среднего танка Т-55.

На рубеже 2022-23 гг. страны НАТО, после длительных споров, все же решили передавать киевскому режиму свои ОБТ актуальных моделей. В дальнейших процессах основную роль сыграли европейские страны. Так, Германия, Швеция и т.д. изъяли из своих частей и отправили на Украину более 120 танков Leopard 2 нескольких модификаций, а также унифицированную инженерную технику. Анонсирована передача почти 180 более старых ОБТ Leopard 1 и инженерных машин на его базе.
 


Партия техники из Чехии для киевского режима, апрель 2022 г.. На дальних платформах стоят танки Т-72М. Фото Telegram / Dambiev

Великобритания ограничилась поставкой лишь 14 танков Challenger 2. США, в свою очередь, пока только обещают подобную помощь. Они анонсировали передачу 31 ОБТ M1A1 Abrams. Поставки могут начаться этой осенью.

Все полученные из-за рубежа танки уже использовались в боях – и предсказуемо несли потери. Согласно доступным данным, к настоящему времени российская армия на разных участках фронта уничтожила большую часть иностранных Т-72, а также вывела из строя существенную долю имеющихся у противника «Леопардов». Challenger 2 пока активно не применялись, но один такой ОБТ уже уничтожен, причем вместе с лозунгами о неуязвимости таких машин.

Таким образом, иностранные государства показали свою готовность помогать Украине поставками наиболее важной на поле боя бронетехники и выполняют подобные обещания. Однако объемы поставок не соответствуют уровню потерь и потребностям украинских формирований. Кроме того, переданные из-за рубежа машины тоже уничтожаются, и проблема восполнения парка не только сохраняется, но и усугубляется.
 


Разбитая украинская техника на запорожском направлении. Фото Минобороны РФ

 

Передача из наличия

По известным причинам, Киеву передают танки только из наличия – их берут из строевых частей либо с площадок хранения. Этот фактор во многом определяет номенклатуру и объемы возможных поставок, а также позволяет делать те или иные прогнозы на будущее. Так, можно предполагать, что страны НАТО будут продолжать поддержку киевского режима ценой разоружений собственных армий. При этом они сталкиваются с характерными проблемами или столкнутся с ними в будущем.

ФРГ и другие страны Альянса могут продолжить поставку танков Leopard 2. В армиях Европы и НАТО имеется более 2 тыс. таких ОБТ разных версий и модификаций. Тем не менее, численность парков отдельных стран редко превышает несколько десятков машин. Вряд ли они станут с энтузиазмом списывать свои «Леопарды» для помощи Украине и создавать проблемы для собственной обороноспособности.

Весьма интересно выглядит ситуация с британскими «Челленджерами-2». Официально на вооружении до недавнего времени числилось 227 машин этого типа. При этом Минобороны Великобритании не так давно призналось, что «доступно» (готово к эксплуатации или может быть восстановлено в краткие сроки) всего 150 ОБТ. Из них 14 отправили на Украину. Вероятно, будут новые поставки, но каждая из них будет портить и без того сложную ситуацию в британской армии.
 


Уничтоженная инженерная техника на базе Leopard 2. Фото Telegram / "Канал специального назначения"

Лучше всего в этом отношении обстоят дела у США. В их строевых частях имеется порядка 2,5 тыс. ОБТ M1 разных модификаций. На базах хранения числится еще ок. 3,7 тыс. машин. Пентагон имеет теоретическую возможность достаточно долго и в значительных количествах снабжать киевский режим танками. Впрочем, неясно, используют ли эту возможность, и в какой мере. Вряд ли Украине следует рассчитывать на все 3,7 тыс. «Абрамсов» с хранения.
 

Устаревшая помощь

Характерно, что Украина получает из-за рубежа не только современные основные танки. Так, Словения отгрузила ей изделия M-55 – собственный модернизированный вариант старого Т-55. Несколько стран сейчас собирают партию немецких Leopard 1. Причины этого достаточно просты. Иностранные партнеры желают помочь киевскому режиму, но не могут или не хотят отдавать более новую технику – и в ход идут старые и устаревшие изделия.

Нельзя исключать, что такая идея получит развитие и ляжет в основу следующих поставок бронетехники. В таком случае натовские страны будут собирать по частям и базам хранения оставшиеся танки едва ли не середины прошлого века, пытаться восстанавливать их и отправлять на Украину. При этом их ждут специфические проблемы разного рода.
 


Первый сгоревший Challenger 2. Фото Telegram / "Фронтовая птичка"

В армиях НАТО осталось не более 700-750 танков «Леопард-1», и их хозяева, неспособные заменить такую технику более новой, вряд ли согласятся отдавать ее. При этом сотни ОБТ имеются в распоряжении коммерческих организаций, выкупающих списанную технику. Первые партии Leopard 1 получили именно от них, и они могут обеспечить дальнейшую помощь Украине.

В свое время армия Великобритании получила 420 ОБТ Challenger 1. Они эксплуатировались до начала двухтысячных годов, когда их заменили более новыми «Челленджерами-2». Значительная часть танков более старой модели может оставаться на хранении. Теоретически, эти машины могут быть восстановлены и переданы киевскому режиму. Однако специфика эксплуатации в прошлом заставляет сомневаться в возможности восстановления и поставки большого числа такой техники.

В этом контексте можно вспомнить и старые американские танки M60. Ранее они состояли на вооружении ряда стран НАТО, но в дальнейшем практически все эксплуатанты заменили их новой техникой. Высвобожденные машины отправлялись на хранение или продавались за рубеж. При этом в Турции модернизированные M60 нескольких версий до сих пор являются одной из основ танкового парка.
 


Шведский ОБТ Strv 122 на Украине.Фото Telegram / BMPD

 

Всеобщая демилитаризация

Наблюдаемые сейчас процессы показывают, что демилитаризация киевского режима успешно продолжается и продвигается вперед. В этом процессе особое внимание уделяется уничтожение основной ударной силы сухопутных войск противника в виде танков. Как следует из открытых данных, к настоящему времени украинские формирования лишились подавляющего большинства ОБТ, имевшихся у них на начало 2022 г.

Зарубежные покровители и партнеры с прошлого года пытаются помогать Киеву поставками техники из парка своих армий. Уже поставлено несколько сотен ОБТ разных моделей и модификаций, и значительная их часть к настоящему времени уничтожена. При этом наносится урон войскам противника, а также разрушается репутация иностранной техники, не самым лучшим образом демонстрирующей себя на поле боя.

Иностранные государства уже готовят новые поставки ОБТ, и опять речь идет об ограниченном количестве техники не самых новых моделей. Перспективы такой «помощи» вполне понятны и предсказуемы – попав на Украину, эти танки станут целями для российского оружия и будут уничтожены.

Как на это будут реагировать страны-поставщики, и какие меры они примут, пока неизвестно. Вероятно, они продолжат выделять ту или иную помощь. Однако такие действия связаны с постепенным истощением их собственных арсеналов и парков. Готовы ли США и их союзники на демилитаризацию своих армий – большой вопрос.

Рябов Кирилл

Тэги: