Новости

Президент Латвии маневрирует между националистами и американским посольством

Полный переход общественных СМИ на латышский язык должен произойти к 2026 году, заявил президент Латвии Эдгар Ринкевич на встрече с членом Совета общественных электронных СМИ (SEPLP) Санитой Уплеей-Егермане, сообщают латвийские СМИ.

Отдельно президент Латвии выразил удовлетворение тем, что Уплея-Егермане, ранее заявлявшая о намерении покинуть SEPLP из-за пробуксовки выполнения решения сейма о переводе общественных СМИ на латышский язык, продолжит выполнять свои обязанности до конца срока полномочий.

Заявив о важности обсуждения судьбы общественных СМИ (финансируемых латвийским государством СМИ, вещающих в том числе на русском языке. – Прим. ред.), Ринкевич отметил, что «в этих дискуссиях не должна быть потеряна главная цель – работать над тем, что уже решил сейм, то есть над объединением общественных СМИ и полным переходом общественных СМИ на латышский язык к 2026 году».

То есть, по сути, Ринкевич уступил радикалам из «Национального объединения», требующим безусловного выполнения решения сейма о переходе всех финансируемых государством СМИ только на латышский язык вещания. 

«Заявление Ринкевича – это победа влиятельного члена правления «Национального объединения» главы Огрской краевой думы Эгилса Хелманиса, который долгие годы борется с вещающим в том числе на русском языке флагманом финансируемых государством общественных СМИ – порталом Lsm.Lv», – отметил в разговоре со мной один из депутатов сейма. 

И да, действительно, друг лидера «Национального объединения» Райвиса Дзинтарса Эгилс Хелманис видит одну из основных проблем латвийской политики в портале Lsm.Lv, получающем значительную часть своего финансирования именно на работу русскоязычного портала. 

Сложно сказать, чем вызвана ненависть Хелманиса к Lsm.Lv. Участием ли данного СМИ в поддержке его оппонентов в Огрском крае. Или просто конспирационным мышлением самого Хелманиса, постоянно заявляющего об опасности для безопасности Латвии глобализма (а портал Lsm.Lv продвигает глобалистскую повестку. – Прим. ред.) и социальных сетей. 

Так или иначе, но публично поддержанный «Национальным объединением» демарш Саниты Уплеей-Егермане удался. Формально Ринкевич занял её позицию. 

Но это лишь формально. Дело в том, что, как отметил в разговоре со мной представитель дипкорпуса в Риге, против выполнения решения сейма о переводе общественных СМИ только на латышский язык вещания активно выступает посол США в Риге Кристофер Робинсон. Американский дипломат, до Латвии долгие годы работавший в Москве в качестве советника-посланника, использует возможности русскоязычной версии портал Lsm.Lv для продвижения американской повестки на российском направлении. И для информационной поддержки деятельности осевших в Риге представителей российской оппозиции. 

Поэтому, видимо, не зря Ринкевич на встрече с Санитой Уплеей-Егермане всё-таки отметил, что необходимо подумать о контенте на языках меньшинств. В данном контексте Ринкевич призвал всех членов SEPLP придерживаться этой цели и «работать конструктивно, не отклоняясь от уже принятых решений».

Напомним, что осенью 2023 года депутаты сейма одобрили подготовленный ещё предыдущим правительством проект Концепции национальной безопасности, один из пунктов которой предусматривает закрытие латвийских общественных СМИ на русском языке. 

РИХАРДС ВИНКЕЛИС