Новости

Прибалтам выборы Президента России – хуже красной тряпки быку

«После 17 марта Владимир Путин не должен оказаться легитимным президентом. Призываю руководителей европейских стран отказать ему в признании, а так называемые выборы считать фальсифицированными», – ещё в ноябре 2023 года предложила депутат Европарламента от Литвы Раса Юкнявичене. Если не Расите, как её называют дома в консервативной русофобствующей партии «Союз Отечества – Христианские демократы», этот шаг непременно сделал бы другой член ЕП, поскольку Брюссель с начала минувшего года (более девяти месяцев) был брюхат иезуитским планом.

Однако случился выкидыш. ЕС будет критиковать российскую избирательную кампанию, а не выступать за полное непризнание её результатов, по итогам брюссельской дискуссии заявил латыш Янис Капустанс. Он признал, что нельзя механически переносить на российскую почву белорусский опыт 2020 года вокруг выборов Александра Лукашенко с последующим непризнанием его легитимности.

«Это большая страна, и вопрос об итоговой реакции Запада открыт. Наверняка внутри ЕС она окажется не такой однозначной, как в случае с Минском. На континенте хотят сохранить каналы связи с Россией на самом высоком уровне, даже если они сейчас во многом приостановлены».

Если сообщество не признает Владимира Путина легитимным главой государства, то у премьеров Венгрии и Словакии возникнут возражения, которые вновь продемонстрируют политическую рыхлость Евросоюза и его недоговороспособность, считает литовский политолог Линас Кояла, директор вильнюсского центра изучения стран Восточной Европы на содержании (что немаловажно в данном случае) вашингтонской администрации.

Но прибалты не могут не гадить. Таллин, Рига и Вильнюс договорились признать «незаконной организацию голосования и результаты на украинских территориях, которые временно оккупированы или аннексированы Россией», заявили главы МИД трёх прибалтийских государств.

«У Москвы нет законных оснований для подобных действий. Мы решительно осуждаем эти неприемлемые решения политического руководства Кремля», – заявил президент Литвы Гитанас Науседа. По мнению главы Латвии Эдрага Ринкевича, «причастые к организации беззакония несут ответственность за последствия, поскольку Крым, Херсон, Запорожье, Донецк и Луганск являются неотъемлемой частью Украины».

Налицо очередное доказательство того факта, что Прибалтика стала передовым плацдармом Запада для вмешательства в выборы 15-17 марта. В Литве, Латвии, в Эстонии создан режим наибольшего благоприятствования для взращивания российской радикальной оппозиции, с которыми активно работают западные спецслужбы.

Это так на самом деле. Управляемый британской разведкой беглый олигарх Михаил Ходорковский* и сопредседатель прижившегося в Вильнюсе так называемого «Форума свободной России» Иван Тютрин* вместе с другими «вождями» релокантов агитируют живущих в Прибалтике граждан Российской Федерации, цитируем официальное заявление актива ФСР, «за полный демонтаж путинской диктатуры, восстановление территориальной целостности Украины и освобождение всех оккупированных Россией территорий. Но для этого всем нам нужен либерал во главе государства».

Сомнительно, что призывами удастся раскачать электорат Владимира Путина. Беглые эмигранты в чести лишь у местных русофобов. Поэтому экс-глава МИД Эстонии Урмас Рейнсалу, например, призвал во всём ЕС запретить россиянам голосовать. Трюк не удался, но официальный Таллин решил сократить количество избирательных участков с прежних девяти до одного на территории посольства РФ на том основании, что «проведение плебисцита за пределами дипмиссии неприемлемо, и власти не видят возможности разрешить это».

В Латвии голосование состоится в посольстве России и в его консульском отделе. «Власти не готовы обеспечить безопасность избирательных участков вне помещений дипмиссии, организовать выездное и досрочное голосование, а также открыть дополнительные избирательные участки в республике», – подчеркнули в пресс-релизе российские дипломаты.

В столице Литвы ситуация аналогична: никаких голосований в Каунасе, Клайпеде, Висагинасе. «Пусть благодарят за избирательный участок в Вильнюсе. Хватит того, что здесь соберётся публичный митинг в поддержку нападения России на Украину», – в комментарии для государственного телеканала LRT заявил Лауринас Касчюнас, председатель парламентского комитета по национальной безопасности и обороне. Для этого отморозка никакие международные конвенции не писаны.

«Прискорбно, но русские Литвы не понимают: их зовут участвовать в фарсе. Нужно стараться растолковать наивным – в России нет демократии и нет выборов. Участвуя в шоу, полезные идиоты поддерживают режим, который прямо угрожает атомной бомбой и ядерной войной. Это тревожно и неправильно, следует обращать внимание на тех, кто открыто поддерживает Путина».

Министр юстиции Латвии Инесе Либиня-Эгнере считает: действия тех граждан РФ, кто придёт на выборы президента России, можно расценить как поддержку СВО ВС РФ на юго-востоке Украины. А за это в стране предусмотрена уголовная ответственность.

Даже если 17 марта в запланированную на 12 часов протестную акцию «Полдень против Путина» человек придёт к урне выразить личный протест кандидату Владимиру Путину, то по изуверской логике главы Минюста «он тоже продемонстрирует поддержку российской армии со всеми вытекающими их этого факта юридическими последствиями».

Такая постановка вопроса озадачила даже рижских политологов. В частности, Юрис Розенвалдс руками развёл:

«Не сможем доказать, с какими намерениями и мыслями человек пришёл на выборы. За что наказывать? Если должностному лицу хочется продемонстрировать твёрдую позицию, то это можно сделать иначе: морально осудить, высказать личное негативное мнение. Но уголовно наказывать граждан, пришедших в российское посольство и сделавших то, чего мы не знаем?! Такой шаг противоречит многим принципам Латвии, если она – правовое государство».

В Таллине на ситуацию посмотрели шире: уголовная ответственность может грозить не только пришедшим на выборы, но и критикам кремлёвской политики. «Ведь на территории посольства действует юрисдикция российских правоохранительных органов, которые не скупятся на уголовные дела и международные ордера для тех, кто выступает против президента Путина и его планов по разрушению базирующегося на западных ценностях однополярного мира».

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна не исключает мгновенной перлюстрации опущенных в урну бюллетеней ради наказания тех, кто проголосовал за альтернативных кандидатов в президенты.

Впрочем, вопрос с уголовными преследованиями временно снят с повестки. Его место заняли протестные флешмобы. В Риге 15-17 марта их организует националист Нормунд Намниекс, в Вильнюсе – член сейма русофоб Жигимантас Павилёнис, в Таллине – приближённые к главе МВД Лаури Ляэнеметсу. Он преступник, на днях объявленный Следкомом РФ в международный розыск. Понятно, какая публика планирует тусоваться под знамёнами организаторов.

Однако в триумф и в массовость затеи не верит даже российская либерота. Уже упомянутый Иван Тютрин*: «Ну сколько нас приходит? Хорошо, если соберётся человек 300. А где остальные тысячи? Значит, они подспудно либо поддерживают войну, либо им все равно».

Тем не менее на видеокамеры он и ему подобные продолжают агитацию:

«В условиях продолжающегося вооружённого конфликта россияне за рубежом должны стремиться к разрыву с государственными институтами и российскими ведомствами. И по возможности держаться подальше от официальных органов власти».

Дудки, дружище. Кому-кому, а гражданам России в Прибалтике понятно: чем лучше идут дела в метрополии и на левобережье Днепра, тем свежее воздух даже в прибалтийских тюрьмах народов. Граждане России в своём большинстве выступают во всех смыслах за правое дело: «Работайте, братья!»

* внесён Минюстом РФ в список иноагентов.

ПОВИЛАС ИГНАТАВИЧЮС