Новости

Просто не надо было предавать

Оперная певица и иноагент Мария Максакова* сообщила, что у всех несогласных россиян наконец появился настоящий выбор — не сидеть и жаловаться, а вступать в добровольческие террористические организации вроде тех, что называют себя РДК** или «Легион «Свобода России»***.

Надо сказать, что Максакова — это бабушка российского предательства. Она убежала в Киев с мужем ещё в 2016 году.

Тот скрылся от уголовного преследования за мошеннические схемы. С ним за компанию подалась его жена.

О ней бы и не стоило говорить, она для Украины такой же отработанный материал, как и любой гражданин России, вступивший в РДК. Но всё-таки в этот раз релокантам стоило бы обратить внимание на то, что она говорит. Ведь она с 2016 года занимается на Украине предательством, не новичок. И конечно же, она сотрудничает с врагом, а враг использует её широкое горло в качестве ретранслятора. У таких людей, как она, просто нет уже выбора.

«Два года почему бы было не тратить эти деньги на РДК? — произносит она. — Ну вот сегодня момент истины наступил. Вот эти люди не боятся, заходят, делают, рис-ку-ют! Вот они предлагают россиянам вы-бор».

Тот выбор, о котором она говорит, — это крайне неудобная позиция, в которую собираются поставить уехавших россиян. То, что говорит Максакова, уже несколько недель тезисно отрабатывается в запрещённых соцсетях. Там появляются широко идущие тексты или прямые обращения к блогерам от оппозиции, в которых им прямым текстом говорят: «Больше не получится сытно жить в Европе и говорить, что вы хорошие русские, что вы как бы ни при чём, что вы не поддерживаете СВО, просто не можете ничего изменить. Теперь вы можете — давайте деньги на РДК или вступайте в его ряды».

Релоканты и их сетевые предводители пока отмалчиваются и даже не вступают в неудобные дискуссии, из которых заведомо нет хорошего выхода.

Когда они бежали из России два года назад, они хотели тихой жизни, а потом бесшумного возвращения. Самые активные из них планировали заниматься агитацией только в соцсетях и собирать донаты со своей аудитории.

А финансирование террористических образований, убивающих жителей Белгородской области, — это уже совсем другая история. За это можно сесть в тюрьму, лишиться имущества в России. И вообще, политические взгляды политическими взглядами. Люди имеют на них право, но это не значит, что они хотят стать террористами.

Однако история развивается, и через два года их отчётливо начинают подталкивать к терроризму. Теперь в соцсетях, в кафе, на любых публичных мероприятиях, а может, и при приёме на работу им могут задавать вопрос: «А что ты сделал для РДК?»

Когда эти люди убегали, ещё не было никаких РДК — добровольческих шаек и «русских» предателей. Это через год те заявили о себе, начав свой бесславный путь с нападения на детей, ехавших в школу в Брянской области. С тех пор они активно занимались «боевым пиаром», и вот наконец их решили использовать по назначению.

А главное назначение «русских» предателей — это не штурм границ со смертельным исходом и даже не запись постановочных видео о прорыве на территорию России. Их главное предназначение — это шантаж ими релокантов. Теперь всё чаще релокантов будут ставить перед выбором: «Или ты за СВО, или поддержи РДК».

Сейчас в запрещённых соцсетях отрабатывается ещё один тезис против релокантов. И оперная певица его тоже озвучивает своим широким ртом. «Они все несут солидарную ответственность», — говорит она о россиянах. То есть идёт разрушение главного козыря релокантов — «Мы хорошие. Мы личной ответственности за Россию не несём». А теперь им говорят: «Нет, несёте».

Жизнь релокантов усложняется и скоро станет совсем не мёдом. Их подводят под уголовные статьи в обмен на жизнь в Европе. Но говорят, что каждый следующий выбор — это результат цепи прежних выборов. Просто не надо было предавать.

 

* Включена в реестр физлиц, выполняющих функции иностранного агента, по решению Минюста России от 05.05.2023.

** «Русский добровольческий корпус» (РДК) — организация признана террористической и запрещена в России.

*** «Легион «Свобода России» — организация признана террористической и запрещена на территории России по решению Верховного суда от 16.03.2023.

Марина Ахмедова