Новости

Просто слова

Ну вот что тут можно сказать: нынешний министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок, конечно, девушка, во-первых, как известно, довольно решительная и последовательная. А во-вторых, вне всякого сомнения, умеющая, когда надо, производить впечатление на окружающих. Правда, не всегда понятно, на кого именно, но это, как говорится, немного другой вопрос.

По крайней мере, её вчерашнее выступление в германском бундестаге, в ходе которого она заявила, что не так давно достроенный газопровод Nord Stream 2 может попасть в санкционный список ЕС в случае вторжения Российской Федерации на Украину, вряд ли особенно впечатлило потенциальных «российских агрессоров» (ниже объясним почему), зато на собственных избирателей, судя по всему, впечатление точно произвело.

Впрочем, давайте по порядку.

Нужно отдать должное, госпожа Анналена Бербок даже во время более чем миролюбивой встречи с главой МИД России Сергеем Лавровым, несмотря на все дипломатические экивоки и вполне удачные с точки зрения установления доверительных отношений имиджевые ходы, предельно чётко заявляла, что использование Россией энергетики в качестве оружия будет иметь последствия.

В том числе и для газопровода Nord Stream 2.

Так что и её нынешнее выступление вряд ли стало для российской стороны хотя бы какой-либо неожиданностью. Но вот как для самого бундестага, так и для складывающегося в последнее время общегерманского консенсуса по данному вопросу очередное чёткое артикулирование госпожой Бербок данной своей «последовательности» прозвучало для немецкого уха, как бы это сказать помягче, совсем не вовремя.

Попробуем пояснить.

Хоть нынешняя зима в Германии выдалась довольно мягкой, цены на электроэнергию и на газ там изрядно выросли даже на уровне частных потребителей (только в январе «новые тарифы» повысили для немцев плату за электричество в среднем на 12% по стране). Причём выросли, несмотря на все демпферы и поддерживающие меры. И кстати, даже несмотря на то, что немцы покупают русский газ не на спотовом рынке, а по долгосрочным контрактам с нефтяной формулой цены.

Тем не менее определённая коррекция цены уже прямо сейчас происходит и на «долгосрочке» — скажите спасибо Еврокомиссии. И она, эта, господи меня прости, коррекция, уже добралась и до самого святого — вполне себе индивидуальных бюргерских кошельков. Более того, несмотря на, повторимся, довольно мягкую погоду, Европа в январе газ не закупает, а активно расходует запасы газа из подземных хранилищ (за 25 дней января 2022 года средний расход на 28% выше, чем в среднем за предыдущие пять лет). А общий уровень запасов газа в европейских подземных хранилищах, согласно данным Gas Infrastructure Europe, к 25 января составил уже почти критические 40,93%.

И это очередной европейский, мягко говоря, не слишком весёлый рекорд.

Но даже не это главное.

Равно как и не то, что санкции против Nord Stream 2 будут очевидными санкциями не против России, а против самой Германии: уже даже большинство обычных немцев прекрасно понимают, что этот газопровод отнюдь не российский, а вполне себе германский проект, реализованный в немецких интересах при российском участии. Нет, конечно, мир европейской политики причудлив и вполне себе фантасмагоричен. И что мешает германским зелёным в случае гипотетического нападения России на Украину объявить не менее гипотетические санкции против Германии?

Нет, мы уже тут ничему не удивляемся, всякое бывает. Но всё-таки как-то хочется верить в традиционный германский прагматизм. Тут интереснее другое.

А именно таинственное устройство головного мозга тех, кто не позволяет себе даже просто предположить, что если Россия нападёт на Украину, то она неминуемо «захватит» вместе со всем прочим движимым и недвижимым украинским имуществом и столь драгоценную для любого пытливого демократического и проамериканского ума свободолюбивую украинскую ГТС.

Или вы реально предполагаете, что русские будут гнать свой «тоталитарный» газ через оккупированную ими же территорию Украины, продолжая оплачивать транзит на счета какого-нибудь «Нафтогаза» в изгнании»?

Несколько странные тогда у вас представления о русских захватчиках, я думаю, вы со мной согласитесь.

При этом есть такое предположение, что по польскому участку трубы газопровода Ямал — Европа в случае российского вторжения на «исконные польские земли», временно оккупированные проживающими там украинцами, русский газ перестанет идти сам — просто из чисто патриотического негодования.

И даже неважно, с какой стороны, польской или белорусской, его движение по этой трубе перекроют: «Воронья слободка», как известно из ещё советской классики, просто обязана гореть со всех возможных концов.

В результате мы, разумеется, можем теоретически, конечно, порассуждать о том, справится ли в тёплую зиму с газоснабжением Европы первый и единственный «Северный поток» при поддержке «Турецкого потока» и американского СПГ, да ещё и при полупустых ПХГ. Но на практике, думается, ни один вменяемый германский бюргер и (или) тем более бизнесмен столкнуться с подобным развитием событий совершенно точно бы не хотел. Будь он хоть левым, хоть правым, хоть зелёным, хоть, простите, радужным, хоть ещё каким-нибудь серо-буро-малиновым. И министр иностранных дел ФРГ, каким бы неопытным практическим политиком Анналена Бербок ни была, просто ни при каких обстоятельствах не имеет права этого простого и математического факта не понимать.

Она, уверен, и понимает.

Оттого так заковыристо и формулирует.

Потому как не менее прекрасно понимает и другое: сама нынешняя Россия на нынешнюю Украину нападать вообще не собирается и, находясь в трезвом уме и твёрдой памяти, никогда не вторгнется. И поэтому, по идее, фрау министр иностранных дел может говорить вообще всё что угодно и обещать самые страшные кары за «вторжение» — это те обещания, которые с допустимой вероятностью никогда не придётся выполнять.

И вовсе не потому, что Россия на самом деле белая и пушистая. Нет, именно потому, что она в последние годы стала слишком хладнокровная и расчётливая. И война, даже победоносная (а в том, что война с Киевом может быть только победоносной, мало кто не только в России, но и в Германии сомневается), Российской Федерации сейчас совершенно ни к чему: зачем воевать за актив, который через какой-то сравнительно исторически короткий промежуток времени достанется бесплатно и так?

Прагматичные до цинизма немцы, даже если они строят из себя романтичных зелёных дурочек, это прекраснейшим образом понимают.

Ну а если после очевидной провокации Украины, допустим, русские всё же не выдержат и вторгнутся, то это ведь тоже можно трактовать по-разному, согласитесь.

Всё равно всё это, равно как и сказанное министром Бербок по поводу брюссельских (заметьте, не берлинских!) санкций относительно газопровода «Северный поток — 2» в бундестаге, — это всего лишь слова. А на деле от санкций по отношению к Nord Stream 2 отказался уже даже старик Байден, причём отказался именно потому, что этот газопровод, как ни крути, германский. И санкциями против него сделать России больно можно примерно никак.

Дмитрий Лекух