Новости

Путин встретился с главой Гагаузии

На полях Всемирного фестиваля молодёжи состоялась встреча президента РФ Владимира Путина с главой Гагаузии Евгенией Гуцул.

«Владимир Путин обсудил со мной сложную региональную и геополитическую проблематику, в эпицентре которой находится наша Гагаузия. Я сообщила Владимиру Владимировичу о беззаконных действиях власти в Молдове, которая мстит нам за нашу гражданскую позицию и верность национальным интересам. Кишинёв шаг за шагом отнимает наши полномочия, ограничивает бюджет, нарушает законные права, провоцирует нестабильность и дестабилизацию в Гагаузии и во всей стране», – рассказала политик в Telegram.

По её словам, «российский лидер пообещал оказать поддержку Гагаузии и гагаузскому народу в отстаивании законных прав, полномочий и позиций на международной арене».

Информацию о встрече Путина и Гуцул подтвердил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков: «Да. На полях форума».

Молдавский оппозиционер Илан Шор заявил в интервью телеканалу «Россия 24», что главу Гагаузии могут арестовать: «Мы имеем инсайдерскую информацию, что они готовят арест Евгении Гуцул прямо в аэропорту». Политик добавил, что его команда состоит из стойких людей, ряд которых не раз побывал под арестом. К ним, по его словам, относится и Гуцул, которая «будет до конца биться за интересы гагаузской автономии».

Генпрокуратура Молдавии между тем намеревается направить в суд уголовное дело, в котором фигурирует Евгения Гуцул.

«Собраны достаточные доказательства, что Гуцул была вовлечена в незаконные действия», — сказал исполняющий обязанности генерального прокурора Ион Мунтяну в эфире телеканала «Журнал-ТВ», не уточнив подробности.

65e9c2ceae5ac9742f1b33bb.jpgПозднее Шор написал в Telegram: «Мы не позволим запугивать законно избранных представителей власти. Даже не пытайтесь придумывать фейковые обвинения башкану Гагаузии Евгении Гуцул. Все видят, как смело она действует в интересах родного края, чтобы сделать достойной жизнь наших граждан. Друзья, главная "преступная группировка" в стране сидит в Кишинёве, и свидетели её преступлений — весь молдавский народ».

Оппозиционер также объявил награду за свидетельства «беспредела» властей Молдавии.

«Мы хотим собрать как можно больше свидетельств их беспредела», — сообщил он и уточнил, что за каждую фото-, видео- или аудиозапись, которая свидетельствует о коррупции, превышении полномочий и нарушении закона со стороны молдавского лидера Майи Санду, премьера Дорина Речана или спикера парламента Игоря Гросу, он заплатит $10 тыс. в биткоинах, а за такую же информацию про депутатов правящей партии «Действие и солидарность», министров и руководителей ведомств он заплатит $5 тыс. в биткоинах.

Сама Гуцул сообщила, что, несмотря ни на что, в самое ближайшее время она возвращается в Молдавию.

«Это была насыщенная и продуктивная поездка. Вижу, что в Кишинёве кое-кому наша работа и результаты снова не дают покоя. В этом нет ничего удивительного, когда центральная власть ничего не способна сделать, она всячески мешает тем, кто работает и показывает результат. Уголовное дело, суд, разговоры о том, чтобы меня не впустить в Молдову или арестовать прямо в аэропорту, — это попытки нас с вами запугать, но ничего у них не получится, – заявила она. – Я вернусь в Молдову, в Гагаузию, потому что быть с моим народом — это и есть мой долг. Это моя работа. Точно такая же работа, как встречаться с нашими партнёрами в России, в Турции, в других странах и регионах мира, с которыми у Молдовы налажено дипломатическое, торговое и культурное сотрудничество».

Гагаузия – автономия на юге Молдавии. В феврале 2014 года там прошёл референдум по вопросу определения вектора внешней политики страны. Более 98% его участников высказались за интеграцию республики в Таможенный союз. Руководитель автономии выступает за укрепление дружественных отношений региона с Россией.

 

По материалам сайта Президента РФTelegram Е. ГуцулRT, «Известий», ТАССTelegram И. Шора