Новости

Рашка всё...

В Москве открылись три новые станции метро. В 2017 году планируется построить открыть еще 16 новых станций метро! Город на создание новых линий метрополитена направил 157 млрд руб.

Три новых станции находятся на участке "Деловой центр" - "Раменки" Калининско-Солнцевской линии и называются: «Минская», «Ломоносовский проспект» и «Раменки».


В открытии станций принимал личное участие мэр Москвы Сергей Собянин. Таким образом, была полностью запущена новая радиальная ветка протяженностью 10,7 км. На станции «Парк Победы» был достроен и открыт второй вестибюль, а движение между станциями «Деловой центр» и «Парк Победы» переведено в обычный режим. Всего на новой линии оборудовано пять станций, а также два пересадочных узла.
Станции «Минская», «Раменки» и «Ломоносовский проспект» оформили в едином стиле «рисунками со стереоэффектом на колоннах в центре залов», которые складываются в единую композицию, если смотреть на ряд колонн с одного края платформы на другой.

Станция «Минская» посвящена Победе в Великой Отечественной войне (рядом со станцией расположен музей Великой Отечественной войны), в ее оформлении изображены элементы дальнобойного орудия форта «Красная горка» Кронштадтской позиции. Станция «Раменки» декорирована силуэтами деревьев, они должны напоминать о располагавшихся на месте района дубовых рощах. Колонны «Ломоносовского проспекта» оформлены как школьная тетрадь по математике.

Открытие ветки позволило улучшить транспортное сообщение сотен тысяч жителей Москвы. Но строительство на этой линии продолжается, она ​идет до Солнцево и Переделкино. Так что, в этом году еще 15 км линий метро присоединятся к этой ветке.

Столичные власти также разработали проект генплана для Новой Москвы. Там планируется построить четыре линии метро. Помимо продления Сокольнической и Калининско-Солнцевской линий метро, запланирована прокладка двух новых.

Калининско-Солнцевская линия метрополитена будет формироваться поэтапно. Она сооружается несколькими участками: «Деловой центр» — «Парк Победы» — 3,4 км (введен в эксплуатацию в начале 2014 года); «Парк Победы» — «Раменки» — 7,3 км; «Раменки» — «Рассказовка» — 15,3 км; «Третьяковская» — «Деловой центр» — 3,7 км.

Всего до конца года на этой линии должны появиться еще семь новых станций, и московские власти рассчитывают, что новые станции метро окажутся в пешей доступности от жилых домов около 300 тыс. человек.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: