Новости

Райский сад или Содом? Темная сторона жизни украинских беженок в Европе

Свыше четверти украинок, выехавших за последние полтора года на Запад, подверглись сексуальному или физическому насилию. Правительства стран ЕС постепенно сворачивают социальные программы для беженцев с Украины, а уровень преступности на континенте обновляет рекорды. Видимо, так себе представляет «сад» глава евродипломатии Жозеп Боррель, призвавший отгородить Европу от остальных «джунглей».

На днях в Киеве обнародовали результаты масштабного социологического исследования, проведенного на Западе компанией Periscope Research среди женщин, бежавших с Украины. Оно проводилось в начале ноября 2023 года на территории 18 государств (преимущественно в Польше, Чехии и Германии). И его итоги оказались шокирующими.

Согласно результатам опроса, почти 26% украинок подверглись за рубежом насилию. 15% беженок стали жертвами сексуального насилия, 7,1% — физического, а еще 3,5% — и того, и другого одновременно. Реальные цифры могут быть значительно страшнее, ведь 10,5% опрошенных вообще не захотели отвечать на этот вопрос.

Публикуемые в СМИ криминальные сводки подтверждают то, о чем рассказали беженки.

В Варшаве девушку с Украины изнасиловал водитель в такси сервиса Bolt. В Генуе 31-летний итальянец жестоко избил украинку, сломав ей кости черепа над глазницами, а затем надругался. Жертва преступления два месяца находилась на грани жизни и смерти и лишь чудом выжила. В плавучем приюте для беженцев «Оскар Уайльд» в Дюссельдорфе девушку-подростка с Украины изнасиловали мигранты из Туниса и Нигерии.

В Польше 49-летний местный житель приютил 19-летнюю украинскую беженку у себя в доме, а затем изнасиловал. В австрийском Вейере 19-летний сириец избил и изнасиловал 15-летнюю украинскую девочку.

В Германии порноактер заманил к себе под видом предоставления убежища детскую писательницу с Украины, запер ее и изнасиловал. Другой немец застрелил переехавшую к нему украинскую подругу из пистолета и утверждает, что сделал это «случайно».

Список подобных чудовищных историй можно продолжать еще долго. Но, судя по результатам соцопроса, то, что попадает в прессу, — лишь вершина айсберга.

На Западе находится сейчас, по разным подсчетам, от 6 до 10 миллионов граждан Украины. Абсолютное большинство из них — женщины и дети. А значит, реальное число жертв изнасилований, побоев и пыток идет уже на миллионы.

Впрочем, и власти западных стран, несмотря на прошлые заверения, пересмотрели свое отношение к украинцам.

Тысячи украинских беженцев этой зимой рискуют остаться без жилья в Великобритании. Согласно прогнозам Guardian, почти пять тысяч семей столкнутся с «признаками бездомности».

Bloomberg отмечает, что украинцы массово покидают Канаду из-за высокой стоимости жизни. Социальный работник украинско-канадской социальной службы Торонто Андрей Завьялов рассказал изданию, что лично знает как минимум 15 граждан Украины, которые уехали из Большого Торонто.

«Человек становится не в состоянии найти деньги, а ему нужно платить за очень дорогую аренду, продукты. Такие расходы сильно бьют по карману иммигранта. Ни работы, ни денег», — заявил он.

В Германии в прошлом году количество бездомных увеличилось на 58% по сравнению с 2021 годом. Происходит это прежде всего за счет беженцев с Украины.

Власти Ирландии хотят ограничить тремя месяцами срок, на который выделяется жилье для украинских мигрантов. Более того, официальный Дублин в принципе не желает больше предоставлять приют для украинцев.

«За последние два года мы приняли больше 100 тысяч человек с Украины и из других стран, и я не думаю, что мы в состоянии продолжать добровольный прием беженцев, пока не будет решен вопрос размещения. Полагаю, наша позиция будет понята. Мы не говорим, что станем разворачивать обратно людей, прибывающих в Ирландию, конечно, мы не будем этого делать, но добровольное согласие принять большее число людей — это совсем другой вопрос», — заявил глава ирландского правительства Лео Варадкар.

Многие из украинских беженцев, не нашедших поддержки со стороны официальных властей, «проваливаются» в маргинальную среду.

Немецкие СМИ пишут о том, что бордели в Германии забиты украинками. Их зачастую встречают сразу после пересечения границы и настойчиво предлагают «легкий» способ заработка.

«Мы знаем, что количество поисковых запросов украинских женщин и девушек о секс-услугах в Google резко возросло», — цитируют СМИ эксперта по вопросам торговли людьми в ОБСЕ Андреа Сальвони.

«Мы проводим аутрич-работу в публичных домах. И когда мы туда попали, мы были поражены тем, что почти все женщины там с Украины», — рассказал журналистам Герхард Шенборн из организации, оказывающей помощь мигрантам.

Впрочем, граждане Незалежной «погружены» не только в проституцию. Они являются активными участниками торговли наркотиками, оружием, детьми. По данным СМИ, уровень преступности в Варшаве вырос по сравнению с 2021 годом на 46%.

При этом, несмотря на все проблемы, большинство выходцев с Украины домой возвращаться не хотят.

Например, в Дании собираются остаться 49,5% осевших там сегодня украинцев. В целом же треть находящихся в ЕС граждан Украины утверждает, что вообще они не планируют возвращаться домой, а абсолютное большинство уклончиво говорят о том, что хотят задержаться в Европе на «ближайшее время». На самом деле они тоже приняли для себя окончательное решение, просто пока стесняются в нем признаться окружающим.

И дело совсем не в боевых действиях. Значительное количество беженцев в Европе приехали с Западной и Центральной Украины и никогда даже не приближались к полям сражений. Они давно уже собирались уехать, и конфликт лишь послужил для них последней каплей.

За те десять лет, которые прошли после Евромайдана, страна, где и без того было не очень комфортно жить, просто утонула в коррупции, кумовстве, преступности и махровом национализме.

Причем Запад всеми силами старается этого лицемерно не замечать, рассказывая о «молодой украинской демократии». Поэтому, несмотря на бытовую неустроенность, насилие и полное отсутствие внятных перспектив, граждане Украины голосуют ногами, спасаясь от анархии имени Владимира Зеленского.

Святослав Князев