Новости

Шесть принципов Путина: президент России назвал условия справедливого мироустройства

Агрессивная вестернизация, начатая после распада СССР и сопровождавшаяся насаждением «универсальных» ценностей, наткнулась на сопротивление ряда стран спустя 30 лет. Одними из них являются Россия и Беларусь. На протяжении последних лет Москва и Минск ведут совместную работу, направленную против западного неоколониализма, чем и привлекают другие государства в деле построения справедливого многополярного уклада.

В октябре прошлого года глава евродипломатии Жозеп Боррель сделал свое знаменитое заявление, сравнив Европу с «садом», который нужно беречь от остального мира — «джунглей». В мае этого года в интервью газете Financial Times он сообщил, что развивающиеся страны руководствуются собственными интересами (кто бы мог подумать), а потому Евросоюз не может на них рассчитывать.

Очевидно, что Запад не воспринимает независимую политику других государств как само собой разумеющееся — их действия должны быть напрямую согласованы с клубом G7, члены которого решат, как и в каком направлении им следует развиваться.

Правда, после поездки на 78-ю Генассамблею ООН Боррель все же констатировал становление многополярности в мире.

Одним из ее признаков он назвал появление «все более трансакционной международной системы, основанной на двусторонних сделках, а не на глобальных правилах». При этом сколько бы первые лица стран Запада ни говорили о «глобальных правилах», они никогда не объясняют, что же это такое.

В итоге главе дипломатии ЕС пришлось признать: «В Латинской Америке, Африке, на Ближнем Востоке, в Северной Африке и, конечно же, в Азии почти все сейчас думают, что существуют надежные альтернативы Западу не только в экономическом, но и в технологическом, военном и идеологическом отношении».

То, что эпоха однополярного мира осталась в прошлом, констатировали и в Вашингтоне.

Госсекретарь Энтони Блинкен на лекции в университете Джонса Хопкинса признал, что время доминирования Штатов ушло в прошлое, и прежнего мира больше нет. Паритет в глобальных делах контролируется тремя сильнейшими странами мира — США, Китаем и Россией.

Это, по сути, подтвердил и Джо Байден, предложив реформировать Совбез ООН и допустить туда больше стран. Понятно, что сделано это в первую очередь с целью нивелировать влияние КНР и РФ. Запад всегда все делает исключительно для защиты своего привилегированного положения. А потому мы не услышим свежих идей от тамошних политиков, пока США и Европа не утратят тот экономический, политический и военный потенциал, которым располагают на данный момент.

Что, конечно же, не может произойти без серии глобальных потрясений, которые заложат для этого основу.

О происходящих изменениях думают и в ООН. Так, выступая на Генассамблее, генсек Антониу Гутерриш призвал реформировать международную финансовую систему, иначе мировое сообщество ждет разлом. По его словам, геополитическая ситуация в мире становится неуправляемой, а потому человечество должно объединиться.

Все это красиво звучит в виде речей и деклараций, но пока не видно никаких предпосылок к тому, что ведущие державы мира смогут договориться друг с другом. И ситуация в Совбезе ООН это наглядно демонстрирует.

Сейчас же Гутерриш считает, что движение планеты в сторону многополярного мироустройства является позитивным, поскольку открывает новые возможности для справедливости и баланса в международных отношениях. Но само по себе это неспособно гарантировать мир — для такого необходимы сильные и эффективные многосторонние институты.

В России уже давно заявляют, что нынешний миропорядок изжил себя и нуждается в реформировании.

Этому было посвящено заседание Международного дискуссионного клуба «Валдай» в Сочи, прошедшее на этой неделе. Основная тема мероприятия: «Справедливая многополярность: как обеспечить безопасность и развитие для всех». 5 октября на нем с речью выступил Владимир Путин, раскритиковав поведение Запада в качестве ментора и учителя в отношении других стран.

«Наши западные коллеги, особенно из США, не просто произвольно устанавливают такие правила, но и поучают при этом, кто и как должен их исполнять, кто и как должен вообще себя вести. Делается и говорится это все, как правило, в откровенно хамской форме. Это все то же проявление колониального мышления. Все время мы слышим: "вы должны", "вы обязаны", "мы вас серьезно предупреждаем". Вы кто такие вообще? Какое вы имеете право кого-то предупреждать? Просто удивительно», — сказал президент РФ.

Также он указал, что современный мир слишком разнообразен, чтобы его можно было унифицировать, так как каждое государство желает выбрать свой путь развития, который должен основываться на культуре и традициях, закрепленных в географии, историческом опыте и ценностях народов.

«Это сложный синтез, в процессе которого возникает самобытная цивилизационная общность, ее неоднородность и многообразие — залог устойчивости и развития», — подчеркнул президент.

В валдайской речи Путин сформулировал условия мира, в которых Россия желает жить.

Это:

— открытый мир без границ и барьеров;

— многообразие как фундамент общего развития;

— коллективность решений и запрет говорить от имени других народов;

— всеобщая безопасность на основе уважения интересов других стран;

— справедливость и равный доступ к ресурсам для развития для всех народов;

— равноправие.

Как видим, это совершенно иной подход по сравнению с «порядком, основанном на правилах», который навязывает всему миру коллективный Запад.

Для того чтобы все государства планеты могли не просто иметь право голоса, но и влиять на мировую политику, нужно разрушить систему, сформировавшуюся после ухода в прошлое биполярного мира.

Очевидно, что США просто так не расстанутся со своей гегемонией, поэтому нас ждет еще не один кризис, подобный украинскому.

На примере действий нынешнего киевского режима отчетливо видно, что вестернизация отдельных стран сопровождается искоренением культуры и ценностей проживающих там народов, насаждением новой «правильной» истории — чтобы все было «демократично».

Вашингтон давно устраивает государственные перевороты и свергает неугодных правителей, действуя с «черного входа» и используя разного рода неправительственные организации и фонды. Россия и Беларусь демонстрируют слаженную работу по выявлению и обезвреживанию агентов западного влияния на своих территориях. Их опыт перенимают власти других стран, которые также стремятся скинуть американское ярмо и построить справедливый многополярный мир.

Николай Ульянов