Новости

Ситуация на фронте: В Работино — ад, российские силы практически освободили Марьинку

Украинская армия до сих пор не может взять под контроль Работино на Запорожском направлении. Это нужно ВСУ, чтобы выйти к Токмаку, а там — к Мелитополю и Бердянску и установить огневой контроль над Крымом, Крымским мостом и Азовским морем

ВСУ, заняв север Работино, не только не в состоянии выбить российские подразделения с юга населенного пункта, но и взять под контроль его центр. Последний до сих пор находится в серой зоне.

Депутат Народного совета ДНР Владислав Бердичевский подсчитал, что российская армия держит оборону в микроскопическом Работино больше, чем украинская в полумиллионом Мариуполе, и это включая бои за «Азовсталь». Об этом Бердичевский написал у себя на странице в социальной сети:

«ВСУ в Работино перешли сейчас к новой тактике: больше бронетехнику в бой они не бросают. Причина: техника практически сразу уничтожается нашими артиллерией и авиацией. Вместо этого украинская пехота на броне подъезжает максимально близко к нашим позициям, разгружается и вступает в бой.

В сутки может доходить до 10 атак, которые начинаются в 5 часов утра и заканчиваются ночью. И это не считая постоянных артиллерийских дуэлей и стрелковых боев, которые не прекращаются».

«Там сейчас ад», — рассказал изданию Украина.ру о ситуации на самом горячем участке Запорожского фронта старший лейтенант Александр «Варяг» Матюшин, донецкий волонтер, который снабжает гуманитаркой подразделения, стоящие в Работино.

ВСУ, не имея возможности выбить российские подразделения из этого села, пытаются его обойти и взять под контроль окрестные высоты.

«Они в последние дни предпринимают активные попытки захватить село Вербовое, находящееся в нескольких километрах справа от Работино. Сегодня утром они предприняли две атаки силами роты. Но их встретила российская артиллерия.

По информации нашей разведки, 100–120 вэсэушников лежат сейчас в поле», — сообщил Матюшин.

Хорошие новости сегодня пришли из Марьинки, которая находится на западе от Донецка.

«Она практически освобождена. Осталось взять территорию величиной буквально в 400 кв. м. И всё. Дальше надо будет взять два небольших села — Георгиевку и Максимильяновку, а после этого начнется сражение за Курахово. По сведениям нашей разведки, ВСУ перебросили в Курахово 5 танков "Челленджер".

Также разведчики сообщают, что ВСУ перебрасывает резервы из-под Артемовска в Купянск, чтобы сделать из города второй Артемовск и задержать наше наступление на полгода», — рассказал Матюшин.

На левом берегу Днепра в Херсонской области ВСУ не оставляют попыток создать новые плацдармы для наступления — сегодня ночью высадили десант на остров Переяславский и около села Подстепное (рядом с Казачьими лагерями).

Под Бахмутом идут позиционные бои. ВСУ также предпринимают безуспешные попытки прорыва на Времевском выступе.

Александр Чаленко

 

==========================   

Поддержать сайт:

2204 1201 0780 6149

Спасибо всем за поддержку 

==========================