Новости

Солдаты неудачи

Представитель высшего военного командования Польши Кароль Дымановский сел в холодную мартовскую лужу.

Вы спросите: как это его угораздило?

А вот как: в интервью местным СМИ заместитель начальника Генерального штаба польской армии генерал Дымановский наговорил много такого, на фоне чего померкли даже последние cкандальные эскапады президента Макрона, на сегодняшний день — главного возмутителя спокойствия в лагере евро-атлантических союзников, готовящихся к войне с Россией, но не понимающих, как, когда и какими силами её вести.

Но что же такое мог сморозить польский генерал, чтобы переплюнуть французского президента?

Как заявил Кароль Дымановский, 300 тыс. военнослужащих НАТО могут прибыть в страну в кратчайшие сроки «не после начала войны, а перед ней». Надо думать, речь о воображаемой войне с Россией, которая непонятно когда и как начнётся. Однако, по логике польского генерала, почти треть миллиона натовских штыков по-любому нужно будет перебрасывать в его страну чуть ли не завтра. «Ранее было 40 тыс. солдат, подготовленных стать щитом НАТО, а сейчас это 300 тыс. в высокой готовности», — заявил Кароль Дымановский.

Кроме того, он не исключил, что американский контингент в Польше может увеличиться в десять раз — с нынешних 10 тыс. до 100 тыс. военнослужащих.

То, что генерал Дымановский сел в лужу, стало понятно после того, как его заявление дезавуировал не кто иной, как президент США Джо Байден. Отвечая на вопрос журналистов, поддержит ли он предложение увеличить количество американских военных в Польше, в ходе брифинга на базе ВВС США Andrews AFB, Джо Байден сообщил, что он не видит в этом смысла.

«Нет необходимости в дополнительном количестве солдат на польской границе», — заявил президент США.

Вторым западным политиком, который фактически дезавуировал громкое заявление польского военачальника о скорой войне с Россией и подготовке к переброске в Польшу дополнительного многотысячного контингента НАТО, стал сам генсек альянса Йенс Столтенберг.

«Мы не видим непосредственной военной угрозы в отношении какой-либо страны НАТО, частично потому, что Россия слишком занята на Украине, но также по причине понимания любым потенциальным противником, что атака на одного члена спровоцирует ответ всего альянса», — заявил Йенс Столтенберг. Он также посоветовал президенту Макрону консультироваться с руководством альянса, прежде чем делать громкие заявления.

Таким образом, учитывая, что слова польского генерала, которому померещились перемещаемые в его страну натовские легионы, опровергли одновременно и президент США, и генсек Североатлантического альянса, есть все основания утверждать, что Кароль Дымановский в самом деле растянулся в весенней луже. Это никакая не метафора.

Но при этом необходимо ответить на вопрос, почему это произошло, и именно сейчас. Чтобы понять это, важно посмотреть на контекст — как, собственно, на внутриполитический, польский, так и на более широкий, международный.

Если говорить о ситуации внутри Польши, то здесь обращают на себя внимание два момента.

Во-первых, это нарастающая истеричность польского правящего класса, продолжающего накручивать себя и страну постоянными заявлениями, что война с Россией начнётся чуть ли не завтра и поэтому нужно быть готовыми реализовывать мобилизационный сценарий.

«Моя жена отправится на фронт. Моя жена умрёт, если будет вооружённый конфликт», — сообщил на днях спикер польского сейма Шимон Холовня. «Она служит в вооружённых силах, а не воюет словом, как мы это делаем в СМИ или в политике», — с гордостью добавил он, напомнив, что его супруга Уршула Бжезиньская-Холовня — офицер ВВС Польши.

Между прочим, пилот истребителя МиГ-29.

Второй бросающийся в глаза фактор — это отсутствие полного понимания не только с руководством США и НАТО, но и рассогласованность внутри высшего польского руководства по вопросам того, как обеспечивать национальную безопасность.

Согласно утечкам в польских СМИ, на состоявшемся на этой неделе заседании Совета национальной безопасности президент Анджей Дуда поддержал инициативу увеличить расходы стран НАТО на оборону с 2 до 3% ВВП, чем поверг в замешательство премьер-министра Дональда Туска. «Анджей Дуда ни с кем не консультировался по поводу этой инициативы. Нельзя таким образом преподносить сюрпризы правительству, которое в соответствии с Конституцией проводит международную и оборонную политику», — приводит интернет-портал onet.pl. слова одного из присутствовавших на заседании членов правительства.

Таким образом, всё в ту же лужу вместе с генералом Дымановским сели и высшие руководители Польши, и в этой луже скоро не останется свободного места, чтобы уместить всех.

При этом, говоря о контексте, необходимо отметить, что вброс про предполагаемое многократное увеличение контингента США и НАТО в Польше был сделан накануне совместного визита в Вашингтон президента Дуды и премьера Туска, где были запланированы их встречи с президентом Байденом и ведущими членами конгресса США. Это явно не синхронное плавание, а некое странное действо, учитывая, что президент и премьер представляют два противоборствующих политических лагеря. Анджей Дуда — выходец из перешедшей в оппозицию партии «Право и справедливость», в то время как Дональд Туск — лидер сформировавшей своё правительство «Гражданской коалиции».

Высказываются предположения, что, пригласив в Вашингтон ведущих польских политиков из двух разных лагерей, президент Байден якобы имел тонкую задумку. Задумка эта вроде как состояла в том, чтобы в очередной раз показать, что по вопросам безопасности и противостояния с Россией в руководстве страны существует полный консенсус. Как сообщила польская радиостанция RMF FM, перед отлётом в Вашингтон в своём выступлении на заседании Совета национальной безопасности, которое не понравилось премьеру Туску, президент Дуда заявил, что рассчитывает на увеличение американского контингента на территории Польши. В общем, как видим, предложение генерала Дымановского возникло не на пустом месте. Всё это витает в сегодняшнем раскалённом политическом воздухе Польши.

Но если польские наёмники, «солдаты удачи», уже давно и активно воюют с Россией на Украине, то США и НАТО отправлять свои контингенты в Польшу с прицелом на войну с Россией что-то не торопятся. И правильно делают. Зачем им «солдаты неудачи».

Сергей Строкань