Новости

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 21 марта, день

В Киеве рано утром прогремела серия мощных взрывов. Был нанесён ракетный удар по военным и инфраструктурным объектам, пишет Телеграм-канал "Военкор Котенок".

Украинские ресурсы сообщают не менее чем о 30 ракетах, в т.ч. о «Кинжалах». Украинская ПВО отработала в стандартном формате – есть попадания обломков зенитных ракет по гражданскому сектору.

* * *

Киевское утро после калибровки ВС РФ показывает Телеграм-канал "Оперативные сводки".

Местные власти сообщают о поражении двух предприятий в Подольском районе города. Киевляне насчитали 29 крылатых ракет и две баллистические. Все, понятное дело, «сбиты».

* * *

ВСУ атаковали Каховку с БПЛА – под удар попала районная больница, АЗС и пожарный автомобиль, пишет Телеграм-канал "Херсонка.ру".

Ночью украинские террористы сбросили с БПЛА три боеприпаса на Каховскую ЦРБ, сообщил Владимир Сальдо. Пострадавших нет, в здании повреждены окна приёмного отделения, хирургического корпуса, роддома, а также крыша терапевтического отделения. 

Кроме того, вчера днём под удар попала автогазозаправочная станция и пожарный автомобиль, который прибыл на место происшествия.

* * *

Обстановка в Белгородском приграничье. Посмотрели, как наши разведчики уничтожают неприятеля, объехали места ударов в Грайворонском районе, поговорили с людьми. Объясняем, как всё обстоит на самом деле с атаками киевского режима. Это провал противника с огромными потерями с его стороны. И потери продолжают расти, потому что группировка прикрытия государственной границы продолжает уничтожать личный состав и технику неприятеля в Харьковской и Сумской областях, – пишет Телеграм-канал "Поддубный".

* * *

На Купянском направлении украинское командование рапортует о тяжелом положении войск и продвижении ВС РФ, – пишет Телеграм-канал "Марочко Live".

Из перехваченных данных стало известно о плачевном положении вооружённых формирований Украины на ряде участков в районе Купянска.

В числе проблемных вопросов указывается низкая мотивация бойцов – большое количество военнослужащих самовольно оставляют позиции, также указан дефицит личного состава, низкая квалификация военнослужащих, отсутствие ротационных мероприятий, нехватка некоторых средств вооружения и боеприпасов. Также отмечается кратное превосходство ВС РФ, как в живой силе, так и в ВВТ. Из выписок журнала БД следует, что ВФУ утратили контроль над многими позициями в районах населённых пунктов Синьковка, Кисловка, Песчаное, Берестовое и Коломыйчиха.

* * *

УФСБ России по ДНР задержаны двое жителей г. Мариуполь, подозреваемых в публичном оправдании терроризма, пишет Телеграм-канал "Мариуполь Наш".

В ходе оперативных мероприятий установлено, что задержанные публиковали видеоролики и комментарии в социальных сетях, направленные на оправдание террористической деятельности одной из запрещенных украинских неонацистских организаций, а также теракта на Крымском мосту в 2023 году.

Следственное подразделение УФСБ возбудило два уголовных дела по ч. 2 ст. 205.2 УК России.

* * *

В общении с авдеевцами (выехавшими и остающимися в городе) заметил одну особенность, которую, к примеру, не слышал от тех же мариупольцев после освобождения, – пишет обозреватель ИА «Аналитическая служба Донбасса» "Денис Григорюк". 

Вспоминая своих погибших согорожан, называя дату гибели, авдеевцы всегда добавляют количество дней, сколько человек не дожил до освобождения. Говорят об этом с двойным сожалением. С одной стороны горюют по погибшим, а с другой – хотели бы, чтобы человек, который не дотянул совсем немного, увидел своими глазами родной город свободным. 

Это говорит о том, что украинские медиа и прочие пропагандисты не врали, когда говорили, что в Авдеевке нет «их» людей. Авдеевцы, которые добровольно остались в городе, охваченном боями, ждали освобождения. Для них это настоящее долгожданное событие, за которое они заплатили высокую цену. Это праздник, но со слезами на глазах, как в той самой песне.

 

источник