Новости

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 21 марта, вечер

ВС РФ освободили село ТОНЕНЬКОЕ, – сообщает Телеграм-канал "WarGonzo".

Вчера мы писали, что стоит ждать хороших новостей с этого участка Донецкого фронта и недавно в МО РФ сообщили об освобождении ещё одного населённого пункта на линии ТОНЕНЬКОЕ – ОРЛОВКА – БЕРДЫЧИ. 

Теперь основные усилия наши войска сконцентрируют на БЕРДЫЧАХ, где ВСУ продолжают оказывать ожесточённое сопротивление, и на СЕМЁНОВКЕ, которая находится между БЕРДЫЧАМИ и ОРЛОВКОЙ, и куда украинцы оттягивали свои силы в последние дни.

* * *

Удар по объекту военно-промышленного комплекса противника в Николаеве.

Российскими войсками нанесён удар по территории ГП НПКГ «Зоря» – «Машпроект», который является одним из ключевых предприятий украинского оборонного промышленного комплекса, – пишет Телеграм-канал "Донбасский Партизан".

Предприятие специализируется на производстве радиоэлектроники, систем управления и других высокотехнологичных компонентов для военного применения. Активно сотрудничает с военными и научными учреждениями Украины, а также со странами Запада – его продукция используется в различных видах вооружения.

Кроме того, завод «Заря» активно участвует в модернизации и реконструкции украинских военных кораблей, включая разработку и установку электронных систем управления и навигации. Его деятельность имеет стратегическое значение для Украины и поддержания военно-оборонного потенциала.

Баллистической ракетой нанесён удар по сушильному цеху предприятия. Поражённый объект играет ключевую роль в процессе изготовления высокотехнологичной продукции, так как правильная сушка материалов влияет на их качество и характеристики. Степень повреждения или информации о возможностях дальнейшего осуществления деятельности нет.

* * *

БАХМУТСКОЕ (Артёмовское) НАПРАВЛЕНИЕ, обстановка на 14:30 21 марта 2024 года от Телеграм-канала "ANTISEPTIC".

В БОГДАНОВКЕ у ВС РФ есть небольшое продвижение – в районе 100 метров. Немного, но и сам населённый пункт не маленький. 

В ИВАНОВСКОМ (Красном) продолжаются ожесточённые и кровопролитные бои. Контратаки врага отбиты, позиции подразделениями ВС РФ не утеряны. Контроль села российскими войсками по-прежнему составляет около 70%. 

По ЧАСОВ ЯРУ и окрестностям работает артиллерия, авиация и беспилотная авиация ВС РФ. Уничтожаются ПВД ВСУ, а также артиллерия и бронетехника противника. Не так давно ВСУ смогли стабилизировать фронт, поэтому сейчас необходимо потрепать их оборонительные возможности, чтобы идти вперёд дальше.

* * *

На улицах Грайворона сейчас ни души, постоянная угроза обстрелов. СМС с предупреждениями о ракетной угрозе приходят одна за одной, передает корреспондент «Звезды» с места.

Местная жительница Татьяна назвала вчерашний обстрел города страшным сном.

«Я даже не могу вам передать словами то, что происходило. Наверное, семь или восемь снарядов в районе этого кусочка...Женщину в пищеблоке привалило, сегодня выкопали, вчера двоих мужчин там убило, на улице, дом загорелся», – сказала она.

Накануне губернатор Белгородской области сообщил, что при обстреле со стороны Украины в Грайвороне погибли два мирных жителя. Также в городе вчера был полностью разрушен пищеблок. Спасатели искали под завалами сотрудницу учреждения. Кроме того, ещё два человека получили ранения.

* * *

Наглядная иллюстрация происходящей буквально на глазах трансформации характера боевых действий, которая происходит по мере внедрения новых технических средств: на видео канала Архангел Спецназа попал момент удара FPV-дрона по роботизированной платформе, пишет Телеграм-канал "Рыбарь".

Целью российского беспилотника стал безэкипажный гусеничный аппарат THeMIS от эстонской компании Mildred Robotics, которая давно занимается разработкой подобных изделий и поставляет их на экспорт. Всего ВСУ фирма передала 14 платформ для разминирования и эвакуации раненых.

Если раньше в зоне СВО можно было наблюдать сражения между коптерами, то теперь дело дошло до борьбы воздушных и наземных дронов. Скорее всего, не за горами появление специализированных дронов-перехватчиков для борьбы с беспилотниками самолетного типа.

Хотя до полноценной войны антропоморфных роботов в лучших традициях сцен фантастических фильмов пока ещё далеко, массовое использование безэкипажных платформ в боевых порядках выглядит всё более реалистично.

* * *

В Каховке под обстрел ВСУ попал рейсовый автобус, в котором ехали восемь человек – осколками ранен 79-летний пассажир.

В результате прямого попадания снаряда ВСУ в транспорт ранен 78-летний мужчина – он получил множественные осколочные ранения. Пострадавшего госпитализировали с ранениями ног средней тяжести, сообщает губернатор Херсонской области Владимир Сальдо. Во время атаки в общественном транспорте находились водитель, кондуктор и шесть пассажиров, их состояние уточняется, – пишет Телеграм-канал "Readovka". 

На месте происшествия дорога усыпана мелкими осколками, а в автобусе лужи крови. По предварительным данным, целью атаки была Каховская центральная районная больница – автобус был на остановке возле неё.

Ранее под артобстрел попала газораспределительная станцияв Каховском муниципальном округе. Город Каховка, сёла Малая Каховка, Любимовка, Коробки, Каменка остались без газоснабжения.

* * *

В Сумской и Черниговской областях ВСУ ищут людей, поддерживающих контакты с родственниками в России, – пишет Телеграм-канал "Направленец по Украине".

Одна из целей – получение информации через проукраинских информаторов о военных объектах в приграничных районах РФ.

Проводимые мероприятия находятся на контроле у российских органов контрразведки.

* * *

В Белгородской области задержали россиянина, готовившего теракты против российских военных, пишет Телеграм-канал "Оперативные сводки".

ФСБ совместно с МВД России на территории Белгородской области пресечена противоправная деятельность гражданина РФ, сторонника украинской националистической идеологии, который по заданию представителей террористической организации «Русский добровольческий корпус» готовил диверсионно-террористические акты в отношении российских военных. У мужчины обнаружили взрывное устройство, которое он планировал дистанционно взорвать в районе дислокации военнослужащих ВС РФ на территории Белгородской области.

Следственным отделом УФСБ России по Белгородской области в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по четырем статьям УК РФ: ч. 1 ст. 30 ч. 2 ст. 205 (приготовление к террористическому акту), ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 205.5 (покушение на участие в деятельности террористической организации), ч. 1 ст. 30, ч. 3 ст. 281 (приготовление к диверсии) и ч. 1 ст. 222.1 (незаконное хранение взрывчатых устройств).

источник