Новости

Специальная военная операция ВС РФ и события на Украине 22 марта, вечер

Артёмовское направление.

Десантники из 98-й дивизии со стороны лесопосадок севернее ИВАНОВСКОГО добрались до северо-восточной части большого лесного массива (заказник СТУПКИ ГОЛУБОВСКИЕ -2), где на 2-х БМД обстреливают противника в лесополосе, – пишет Телеграм-канал "Дневник Десантника".

Хохлы FPV-дронами пытаются помешать наступлению.

Данная точка выше ИВАНОВСКОГО на 200м, взятие её переводит всю северную часть села под контроль российской стороны. 

У наших бойцов появляется возможность прямой наводкой из АГС и миномётов вести огонь по противнику.

А вот корректировке с дронов мешает вражеская РЭБ и погодные условия.

Большое внимание уделяется вражеским силам, дислоцирующимся в ЧАСОВ ЯРУ.

Так была выявлена тщательно замаскированная гаубица хохлов, работающая по ИВАНОВСКОМУ. Установка ликвидирована силами артиллерии ВС РФ.

* * *

ЗАПОРОЖСКОЕ НАПРАВЛЕНИЕ. район н.п. ВЕРБОВОЕ 

Выкуривание всушников 22.03.24 г.

Вниманию уважаемой публики точная и результативная работа нашей арты в кооперации с аэроразведкой. 

Сначала мы обнаружили броневик всушников с личным составом, который пытался подобраться к своим для оказания помощи. 

Арта тут же накрыла недругов, пишет Телеграм-канал "Фронтовая птичка".

Затем наша птичка полетела передавать привет всушникам засевшим в норы.

В результате наших действий – минус личный состав врага.

* * *

Ланцет атакует миномётчиков. 

Разведка обнаружила в Херсонской области вражескую миномётную позицию, пишет Телеграм-канал НгП раZVедка (видео).

Посредством барражирующего курьера хохлу был доставлен радикальный штраф, намекающий, что исправный миномёт армии мародёров и военных преступников не полагается. 

* * *

Саперы «Южной» группировки войск продолжают разминирование на освобождённых территориях ЛНР, сообщает Минобороны России.

С помощью современных технических средств специалисты проводят инженерную разведку местности, оценивают обстановку и приступают к очистке районов от взрывоопасных предметов.

Обнаружив такой предмет, сапёры останавливаются и подают сигнал командиру подразделения. В зависимости от характеристик обнаруженного боеприпаса принимается решение о его уничтожении на месте либо вывозе на полигон для дальнейшего подрыва.

* * *

Эпичное видео прилёта ракеты Х-101 в машинный зал ДнепроГЭС показывает Телеграм-канал "Военная хроника". 

Примечательно, что охрана объекта докладывает по рации, что «ещё две ракеты прилетело». 

Косвенно это говорит о том, что прилётов было больше, чем два, о которых сообщил директор «Укргидроэнерго» Игорь Сирота. 

Любопытно также, что ракета Х-101, как и в случае с массированным ударом по Киеву, отстреливает тепловые ловушки на финальном участке полёта, снижая шансы на поражение ракетами комплексов ПВО и ПЗРК.

Отдельно стоит отметить хорошую операторскую работу охраны ДнепроГЭС, благодаря которой можно зафиксировать место попадания.

* * *

ФСБ ликвидировала агента ГУР МО Украины, который готовил теракт в Бердянске, сообщает Телеграм-канал "Zvezdanews".

Накануне выборов президента России он попытался забрать из тайника средства поражения, чтобы совершить задуманное. При задержании оказал силовикам вооружённое сопротивление, его нейтрализовали ответным огнём. На месте изъяли пистолет «ПМ» с боеприпасами.

Позже оперативники обыскали дом, где он жил. Там они нашли самодельную взрывчатку и мобильный телефон для связи с куратором из украинских спецслужб.

Завербованный россиянин также причастен к убийству офицера Минобороны РФ, преступление он совершил в октябре 2023 года при помощи взрывчатки. Кроме того, пособник террористов передавал противнику координаты мест дислокации ВС РФ и сотрудников правоохранительных органов.

* * * 

Гвардейцам-десантникам Ивановского гвардейского соединения ВДВ из состава группировки войск прикрытия государственной границы, отличившихся при отражении нападения украинских националистов у населённого пункта Тёткино Курской области, непосредственно на линии боевого соприкосновения, вручены государственные и ведомственные награды, – пишет Телеграм-канал "АРХАНГЕЛ СПЕЦНАЗА".

За проявленные отвагу, мужество и героизм в боях воины «крылатой гвардии» награждены медалями Суворова и Жукова, а также медалями «За образцовое исполнение воинского долга». 

Среди награждённых бойцы ВДВ различных воинских специальностей, каждый из которых внёс весомый вклад в срыв провалившейся попытки прорыва ВСУ.

* * *

Более 40 доноров Херсонской области сдали кровь в Генической больнице.

Сотрудники Мелитопольского областного центра крови в очередной раз посетили Херсонскую область и провели День донора в Генической центральной районной больнице, – пишет Телеграм-канал "Южный Регион/Новоро́ссия".

За один день донорскую кровь сдали 43 жителя нашего региона. Подобные выездные мероприятия в Херсонской области проходят ежемесячно на базе отделения трансфузиологии Генической ЦРБ.

Сотрудники Мелитопольского областного центра крови приезжают на передвижном мобильном комплексе, оснащённом всем необходимым оборудованием для проведения процедуры.

«Выражаю благодарность Минздраву Запорожской области и Мелитопольскому областному центру крови за помощь, а донорам Херсонской области за желание помогать другим людям и небезразличие к чужой беде, особенно в такое непростое время», – отметил глава регионального Минздрава Артыш Сат.