Новости

США и Израиль в Сирии: в чужой земле налётчик

Недавний очередной удар США по территории Сирии нарушает ее суверенитет и международное право, грозит эскалацией в регионе, заявил на заседании СБ ООН постпред РФ при организации Василий Небензя:

«26 октября силы США нанесли удары по двум объектам в районе города Абу-Кемаль. Подобные нелегитимные действия Вашингтона являются ничем иным, как грубым нарушением суверенитета Сирии и норм международного права…

В условиях резкого обострения ситуации в зоне палестино-израильского конфликта подобные силовые акции чреваты крайне опасными последствиями, поскольку могут спровоцировать вооруженную эскалацию в масштабах уже всего региона. Этого ни в коем случае нельзя допустить».

Дипломат очевидным образом согласовывает подобного рода чувствительные заявления по служебным инстанциям. Таким образом, данное предостережение в адрес США, несомненно, отражает точку зрения российского руководства на происходящее в Сирии и вокруг неё. Более того, это высказывание постпреда России при ООН явно рассчитано ко времени и привязано к основном тренду развития ситуации в Ближневосточном регионе.

Задолго до нынешнего раунда палестино-израильского противостояния мы писали о том, что американская оккупация части сирийской территории, фактически подпитывающая агрессию против этой страны, является постоянной угрозой безопасности для Сирии и её народа. Красноречивым тому подтверждением стал недавний кровавый террористический акт в Хомсе, где в ходе торжественной церемонии выпуска в офицерском училище беспилотники атаковали собравшихся на праздник родственников военных, убив около ста человек и ранив около трехсот. 

В Сирии прекрасно знают, кто именно стоит за такими актами массового террора и чья рука направляет этих убийц. Зарубежные СМИ на протяжении ряда лет публикуют информацию о том, что военные базы США в Сирии служат убежищем и тренировочным лагерем для террористов. Например, ещё несколько лет том назад турецкая газета Yeni Şafak сообщила о захвате американскими военнослужащими главаря запрещённой в России террористической группировки «Исламское государство» Абу Бакра аль-Багдади, доставленного на одну из военных баз США в Сирии. Если верить источнику издания в Сирии, аль-Багдади был сначала схвачен в Ираке, после этого его перевезли на американскую базу в Рас-эль-Айне, откуда перевели на другую военную базу США в Хасеке-Румейлан. Помимо самого главаря ИГ, в Сирию доставили ещё семерых командиров экстремистской группировки, один из которых был гражданином Ирака, но все остальные не являлись гражданами ни Ирака, ни Сирии. Хрестоматийный пример – курируемая Пентагоном база боевиков в Эт-Танфе у границ с Ираком и Иорданией, откуда они совершали диверсионно-террористические рейды в южные и центральные районы страны. 

Однако в последние месяцы Америка явно (и не в первый раз) переходит к прямым нападениям на Сирию, отбросив всякую маскировку в виде ручных террористических группировок. При этом говорящие головы Белого дома и Госдепа лицемерно оправдывают эти удары «мерами самообороны», совершенно игнорируя тот факт, что войска США размещены на территории Сирии абсолютно незаконно. Не имея никакого мандата от местных властей на пребывание в этой стране, с юридической точки зрения они находятся вне закона и являются, по сути, бандформированием, подлежащим уничтожению. 

Тем не менее агрессия продолжается. Американские военные нанесли удары по двум объектам на востоке Сирии, используемым иранским Корпусом стражей исламской революции (КСИР) и поддерживаемыми им группировками, сообщил Пентагон в четверг в ответ на серию нападений на силы США в Ираке и Сирии. На фоне роста напряжённости из-за конфликта между Израилем и движением ХАМАС западные объекты и позиции в Ираке и Сирии только за последнюю неделю подверглись по меньшей мере 19 атакам со стороны поддерживаемых Ираном вооружённых групп. В результате этих действий получил ранения (как правило, лёгкие) 21 оккупант. Высокоточные американские «удары самообороны являются ответом на серию продолжающихся и в основном безуспешных нападений на американский персонал в Ираке и Сирии со стороны поддерживаемых Ираном группировок ополченцев, которые начались 17 октября», цитирует REUTERS пропагандистское заявление главы Пентагона Ллойда Остина. Приказ о нанесении ударов отдал президент Джо Байден.

На фоне столь откровенной и беспардонной западной агрессии Дамаск обладает бесспорным легитимным правом на самооборону, причём любыми доступными для него средствами и методами. Известно, что арабская республика является стратегическим союзником России, которая в течение длительного времени оказывает САР жизненно важную помощь в деле защиты этой страны от иностранной агрессии. В частности, в начале октября под руководством российских инструкторов состоялось крупное учение 25-й дивизии специального назначения Сирийской арабской армии.  В ходе учебно-тренировочных мероприятий выполнено более полутора тысяч прыжков в пустынной местности в провинции Алеппо, горных участках в провинции Латакия и над акваторией Средиземного моря, отработаны различные форматы и методы антитеррористической борьбы. Кроме того, в последние недели активизировались удары ВКС России по местам скопления живой силы и техники боевиков запрещённых в России группировок «Хайат Тахрир аш-Шам», «Ансар ат-Таухид» и «Исламской партии Туркестана», причастных к обстрелам сирийских войск в провинции Идлиб, попыткам атак беспилотниками на Алеппо и т. д.

Как предполагает «Рыбарь», возможно, в ходе недавних контактов «сирийской стороне… посоветовали избежать втягивания в израильско-палестинское противостояние – по экономическим и другим соображениям власти в Дамаске сейчас не в той ситуации, чтобы участвовать в новых конфликтах». Как ответственная мировая держава, Россия вынуждена учитывать геополитическую ситуацию во всей её глобальной сложности и многообразии вызовов, а потому оказывает на Дамаск определённое сдерживающее влияние с тем, чтобы Сирия оставалась в общем контексте мирового геополитического управления.

Однако противнику это также известно, и он этим все более откровенно злоупотребляет, принимая сдерживающие импульсы России за её слабость. Однако всему есть предел. Именно об этом мы и писали ещё в январе текущего года: 

«До сих пор Россия всегда призывала своего сирийского союзника к сдержанности в отношении военного присутствия США, стремясь избежать скачкообразного роста военной напряжённости. Однако действия США на территории Украины делают качественно иной ситуацию вокруг Сирии. Аргументы Москвы в пользу дальнейшей сдержанности Сирии в отношении американских беззаконий в этой стране сходят на нет… 

Война на Украине стала частью глобального противостояния между Западом и остальным миром. И Сирия может превратиться в то место, где Америке придётся убедиться, что её безнаказанность осталась в прошлом. Тогда война начнёт уносить жизни не только русских, но и американских солдат. Власти Сирии еще в апреле 2022 г. сформировали дивизию добровольцев для отправки на украинский фронт в помощь России, но на Украине русские справятся сами. А вот в самой Сирии её президенту – карты в руки».

Судя по всему, Василий Небензя и был уполномочен недвусмысленно предостеречь США от дальнейшей игры с огнем в Сирии, правительство и народ которой явно устали терпеть американо-израильскую агрессию и исполнены решимости дать ей достойный отпор. Потому что никому не нравится, когда его безнаказанно убивают. И сирийцы не исключение. При этом Сирия наверняка не останется наедине с мировым агрессором, поскольку на Большом Ближнем Востоке сегодня более чем достаточно желающих поставить Америку на место. 

Активизация сирийского фронта, которой всё более усиленно добиваются своими действиями США и Израиль, может фатальным образом сократить их возможности удержать под своим контролем Ближний Восток 

 ЮРИЙ БОРИСОВ