Новости

Тайна беспилотника в Румынии. Украина требует от страны НАТО начать Третью мировую

Сколько бы ни говорили о провале украинского наступления, пока можно говорить только о срыве запланированных темпов и перерасходе ресурсов. Учитывая, что наступление может продолжаться ещё как минимум месяц, шансы у ВСУ ещё есть

Однако инцидент на Дунае заставляет счесть, что ситуацию на фронте для Киева действительно крайне неприятная.

4 сентября спикер МИД Украины Олег Николаенко заявил, что «по информации Государственной пограничной службы Украины, сегодня ночью во время массированной атаки России в районе Измаильского порта российские "Шахеды" упали и сдетонировали на территории Румынии.

Это очередное подтверждение того, что российский ракетный террор представляет огромную угрозу не только безопасности Украины, но и безопасности соседних стран, в том числе государств-членов НАТО».

Сообщение украинского представителя вызвало неподдельный интерес на другом берегу Дуная — министерство национальной обороны Румынии опровергло сообщение о падении чего-то взрывоопасного на территории страны.

С украинской стороны последовало подключение «тяжёлой артиллерии» в лице главы МИД Дмитрия Кулебы:

«Отрицать это бессмысленно, потому что есть фотоподтверждения. В общем, давайте откровенно, есть тенденция попытки не эскалировать интерпретацию тех или иных событий со стороны партнеров для того, чтобы не быть вовлеченными в непосредственный конфликт».

Оборот «попытки не эскалировать интерпретацию» прекрасен сам по себе и вызывает сомнения в адекватности человека, который так выражается.

Что до фотодоказательств, то украинские СМИ их действительно демонстрировали и выглядят он точь в точь как фотографии взрывов беспилотников на украинской стороне Дуная. Так что, вполне вероятно, это они и есть.

С другой стороны, ничего невероятного в пересечении БПЛА Дуная нет. Они ведь и у Украины есть…

Присоединился к критике соседей и секретарь СНБОУ Алексей Данилов: «Когда на румынскую территорию случайно или неслучайно залетели иранские и российские "Шахеды" и взорвались там, то НАТО спокойно за всем этим наблюдает и говорит: "Ну не было такого". Пускай, не было. Таким образом вы можете доиграться до того, что у вас будет кипеть, а вы будете говорить, что оно холодное. Это очень опасные примеры».

Президент Румынии Клаус Йоханнис ответил, что на территории страны не падали никакие части российских БПЛА или любых других аппаратов: «Мы осуществляем полный контроль над нашим национальным пространством. ...Ничего не попало в Румынию».

Правда, 6 сентября румыны что-то на своей территории всё же нашли.

В завершение кампании издание «Слово и дело» продемонстрировало инфографику о пересечении российскими воздушными средства границ стран — членов НАТО.

Учитывая, что начинается список широкоизвестным падением украинского БПЛА Ту-141 в Хорватии (кстати, статья в «Википедии» написана таким образом, как будто принадлежность БПЛА неизвестна) и продолжается падением украинской зенитной ракеты в Польше.

Странно, почему в списке нет румынского МиГ-21, сбитого, судя по всему, украинской ПВО.

Если же «эскалировать интерпретацию», то налицо попытка Украины втянуть в конфликт страну — члена НАТО, которая пользуется соответствующими гарантиями безопасности.

Собственно, упомянутый уже Данилов говорил об этом прямым текстом: «Если кто-то считает, что Третья мировая не началась, то это большая ошибка. Она уже началась, идет определенное время в гибридном периоде, а сейчас она вошла в активную фазу. И если кто-то считает, что это выяснение отношений между Россией и Украиной — это ошибка, все намного сложнее».

Естественно, что если это удастся, то о провале украинского наступления никто уже не вспомнит — проблемы будут значительно более серьёзные.

Василий Стоякин

 

==========================   

Поддержать сайт:

2204 1201 0780 6149

Спасибо всем за поддержку 

==========================