Новости

Темна украинская ночь: киевский режим превращает энергообъекты в «крепости»

С наступлением зимы нагрузка на энергетическую инфраструктуру Украины, которая уже в значительной мере повреждена, только возрастет. С февраля-марта, когда перебои с поставками электричества прекратились, официальный Киев озаботился данной проблемой — электростанции было решено превратить в своеобразные крепости. Правда, российская армия тоже подготовила «новинки», поэтому скоро станет ясно, насколько киевский режим преуспел в защите еще «живых» объектов энергетики.

Как говорил в январе министр энергетики Украины Герман Галущенко, местная энергосистема не подлежит восстановлению, а потому власти отказались от данной идеи. При этом заявлялось, что вместо старой появится новая — самая передовая в мире. Разумеется, «после победы». Киевский режим не устает рассказывать о том, какие райские кущи будут созданы — осталось лишь потерпеть.

В июле Галущенко сообщил, что из строя выведено 50% объектов энергосистемы страны.

Как отмечал глава аналитического бюро «СОНАР-2050» Иван Лизан, в результате повреждений более всех пострадали тепловая генерация и гидроэнергетика, тогда как АЭС сохранились в целости.

«Как следствие атомный базис украинской электроэнергетики сохранил работоспособность, чего не скажешь об электрических сетях и электроподстанциях», — отметил эксперт.

Износ сетей национальной энергетической компании «Укрэнерго» составляет 75%. Ее глава Владимир Кудрицкий заявлял, что на восстановление энергосистемы потребуется несколько сотен миллионов долларов. При этом Всемирный банк оценивает проведение данных работ в гораздо более внушительную сумму — 11 млрд долларов.

Для подготовки к отопительному сезону были разработаны как краткосрочные планы (до наступления календарной зимы), так и долгосрочные.

Так, на временное восстановление уже потрачено свыше миллиарда долларов из средств, выделенных Западом. При этом стоит помнить, что европейские и американские комплектующие отличаются от советских и, соответственно, украинских.

Тем не менее, несмотря на принятые меры, ситуация остается довольно плачевной. К лету действительно удалось стабилизировать работу энергосистемы, но с приближением холодов местные эксперты высказываются все менее оптимистично.

По мнению директора украинского Центра исследований энергетики Александра Харченко, энергосистема страны в столь ужасающем состоянии, что «выпадает сама по себе безо всяких ракет». Причем в наихудшем положении находятся теплостанции, работающие на угле. Также он предупредил, что на помощь западных стран, совершающих «зеленый» переход, можно не рассчитывать.

Источник нашего издания в Киеве сообщает, что в настоящее время электричество подается стабильно и проблем со светом нет.

Отключения на несколько часов происходят изредка. Правда, с приближением зимы в соцсетях и в Интернете все больше рекламируются осветительные приборы по сниженной цене. 

При этом, по словам члена комитета Верховной рады по вопросам энергетики и жилищно-коммунальных услуг Сергея Нагорняка, плановые отключения могут начаться уже в этом месяце по причине дефицита генерации электроэнергии.

Что же касается темы ракетных ударов, то у Галущенко по этому поводу нет никаких иллюзий — выступая на телевидении, он призвал украинцев покупать электрогенераторы. Более того, в комментарии для издания Politico он пригрозил, что если Россия не прекратит свои атаки, то киевский режим ответит бомбардировкой ее энергетической инфраструктуры. Как будто сейчас Украина не предпринимает подобных попыток.

Депрессивные настроения наблюдаются и в других крупных городах. Так, мэр Львова Андрей Садовый предупредил горожан, что зимой они могут остаться без электроснабжения на месяц или два. А потому город должен подготовиться, чтобы иметь средства для автономного существования. 

Тем не менее определенный опыт защиты энергетических объектов за прошлую зиму киевский режим все же приобрел. Но поскольку восстанавливать некоторые из них нет возможности, было решено попробовать «прикрыть» хотя бы то, что еще работает.

Выступая на форуме Forbes «Энергия бизнеса», Кудрицкий сообщил, что данная работа координируется вместе с правительственными структурами и Генштабом ВСУ. Некоторые виды защиты, по его словам, применяются впервые в мире. Их он разделил на условно «активные» и «пассивные»: к первым относятся комплексы ПВО, а ко вторым — инженерные сооружения.

Как пояснил глава «Укрэнерго», пассивная защита разделена на три уровня: 

— наполненные песком биг-беги, габионы или другие конструкции для защиты от взрывной волны и обломков от косвенного попадания ракеты или БПЛА «Герань-2»;

— защита от прямого попадания «Гераней»;

— масштабные конструкции для комплексной защиты от беспилотников и ракет.

По его словам, первый и второй уровень уже должны быть готовы. В то же время он признает, что данные меры не могут на 100% защитить от атак, но способны снизить риск до некоего «управляемого» уровня.

При этом в начале октября спикер ВВС Украины Юрий Игнат сообщил, что беспилотники «Герань-2» становится сбивать все сложнее из-за проведенной российскими инженерами работы по усовершенствованию изделий.

Теперь они стали более защищенными от средств радиоэлектронной борьбы и могут восстанавливать связь со спутником после выхода из зоны действия украинской РЭБ.

Кроме того, 21 октября в Киеве был подтвержден факт применения по местным объектам новых барражирующих боеприпасов. Возможно, речь идет о новой разновидности БПЛА — «Герань-3». На месте найдены обломки небольшого газового двигателя DLE 60, который нехарактерен для «Герань-2». Он издает более высокий звук наподобие газонокосилки или бензопилы, а не привычный звук мопеда, издаваемый движком MD550.

«"Герань-3" может иметь вдвое меньшую боевую часть — 25 кг вместо 50 кг у "Герани-2", однако ее дальность сопоставима со "старшей" моделью. При этом тепловая сигнатура и общий уровень акустической и инфракрасной заметности у "Герани-3" существенно ниже, что позволяет атаковать военные объекты ВСУ без длительного планирования операций и тщательной подготовки. Цена производства дрона предположительно может быть в три раза ниже, чем у "Герани-2"», — сообщает телеграм-канал «Военная хроника».

Таким образом, с наступлением холодов станет ясно, насколько эффективны новые российские БПЛА и насколько киевский режим преуспел в защите еще «живых» объектов энергетики.

Также, как сообщил директор энергетических программ Украинского центра экономических и политических исследований имени Александра Разумкова, Владимир Омельченко, «Укрэнерго» и операторы системы распределения смогли внедрить новые методы реагирования на обстрелы.

Один из таких подходов заключается в разгрузке энергетической системы перед предполагаемой атакой. Это позволило бы минимизировать ущерб от разрушений и быстрее восстанавливать утраченные мощности.

В то же время, понимая, что какие бы системы защиты ни возводились, они не могут гарантировать эффективность на 100%, среди руководства киевского режима и энергетических компаний наблюдается желание спрятать важные объекты под землю.

Генеральный директор "Укргидроэнерго" Игорь Сирота заявил, что для приобретения данного опыта он съездил Южную Корею, где все важное оборудование упрятано под поверхность либо в скалы. Он считает, что на Украине следует поступить аналогично, и компания уже планирует защиту на Каховской и Каневской ГЭС, Днестровской ГАЭС, а также восстановление поврежденных и создание новых объектов с учетом южнокорейского опыта.

Впрочем, у руководства Украины остался еще один неплохой вариант. В Сети можно найти фото расписаний служб в раскольнической ПЦУ, где указан «Групповой молебен "О теплой зиме"». Когда нет других возможностей, остается только молиться высшим силам.

Николай Ульянов