Новости

Теперь в России, в безопасности. Что нужно знать о писателе и православном публицисте Яне Таксюре

В четверг, 25 мая, в результате обмена военнопленными в Россию прибыл украинский писатель и публицист Ян Таксюр. Об этом сообщил Союз Православных Журналистов (СПЖ).

В этот же день владелец частной военной компании (ЧВК) «Вагнер» Евгений Пригожин сообщил о состоявшемся обмене, в ходе которого были обменяны бойцы ВСУ и «Вагнера», также Украине передали тела двоих иностранных наемников.

Сообщалось о 106 украинских военных, вернувшихся на подконтрольную территорию, это подтвердил и президент Украины Владимир Зеленский.

По словам главы Офиса президента Украины Андрея Ермака, все эти бойцы ВСУ были взяты в плен на бахмутском направлении. Российский омбудсмен Татьяна Москалькова позднее подтвердила обмен.

«Православного писателя и публициста Яна Таксюра вывезли в Россию по обмену. Это случилось на следующий день после того, как ему вынесли приговор по статье "Государственная измена" — Шевченковский суд Киева приговорил писателя к 12 годам лишения свободы. О том, что Таксюр находится в РФ, сообщает телеграм-канал "Перший Козацький" со ссылкой на родных писателя», — написали на сайте СПЖ.

Ян Таксюр — коренной киевлянин, кавалер Ордена преподобного Нестора Летописца, который Украинская православная церковь вручает государственным деятелям, литераторам и журналистам за «распространение светлых идеалов православия в общественно-политической жизни Украины», — провел в заключении несколько месяцев.

Российские и украинские СМИ многократно писали о его тяжелом состоянии — у писателя было диагностировано онкологическое заболевание.

Его, как и многих, многих других активистов и гражданских деятелей, украинское «правосудие» заподозрило в государственной измене — пресловутая 111 статья уголовного кодекса.

Совсем недавно по ней же был арестован другой православный журналист и публицист — Дмитрий Скворцов.

Служба безопасности Украины (СБУ) бодро отчиталась о том, что в доме писателя и его семьи были проведены обыски, а сам он — заключен под стражу, так как «оказался агентом ФСБ» и «пророссийским пропагандистом».

«Для СБУ сейчас любой человек, который хотя бы каким-то образом связан со словом "Россия", а я напомню, что Украинская православная церковь, хотя и является самоуправляемой частью, но самоуправляемой частью Русской православной церкви, РПЦ.

Так вот, все, что касается слов "русский" или "российский", для СБУ сразу же является обвинением в нелояльности, а дальше только фантазия может остановить те глупости, которые они пишут и говорят.

Поэтому вряд ли все это имеет отношение к работе Дмитрия Скворцова, он всегда был связан только с религиозной тематикой», — рассказал в интервью изданию Украина.ру украинский и российский журналист, общественный деятель, исполнительный директор медиагруппы «Россия сегодня», член Совета при президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека Кирилл Вышинский, комментируя сообщение СБУ.

Похожая история произошла и с Яном Таксюром. В августе прошлого года украинские СМИ писали, что Таксюр после пяти месяцев пребывания в СИЗО по подозрению в госизмене вышел на свободу под залог в размере 1,2 миллиона гривен. Семья писателя просила отпустить его из-под стражи из-за онкологического заболевания.

Беспрецедентную шпиономанию украинских правоохранителей он, кстати, высмеял еще в стихотворении 2020 года:

«(тест для самоперевірки)

Усі, хто сумує,
Як вийде надвечір у рідні поля,
Агенти Кремля.

Усі, хто зітхає і плаче,
Як тільки почує здаля скрипаля,
Агенти Кремля...»

  - РИА Новости, 1920, 26.05.2023

(Текст для самопроверки. Все, кто грустят, когда выйдут вечером в родные поля — Агенты Кремля. Все, кто вздыхает и плачет, как только услышит издалека скрипача — Агенты Кремля. — Ред.)

У Таксюра подобных стихотворений много (и, очевидно, они имеют отношение к его преследованию): в них он иронизирует над Зеленским, пятым президентом Украины Петром Порошенко, получением Украиной безвизового режима, хвалит президента РФ Владимира Путина и бывшую партию бывшего украинского президента Януковича — «Партию регионов»:

«Мені приснилося, що знов "регіонали"
Гуляють вільно по моїй землі.
Людей частують хлібом, медом, салом,
Радіють кури, вівці та кролі...»

(Мне приснилось, что снова «регионалы» гуляют свободно по моей земле. Людей чествуют хлебом, медом, салом, радуются куры, овцы и кролики. — Ред.) Общее содержание стихотворения в том, что и те, кто ругал «регионалов», жили при них хорошо.

Родился Таксюр в Киеве в 1952 году, по образованию историк, окончил Киевский государственный педагогический институт имени Горького. Служил в Советской Армии. О себе написал так:

«Я родился в Киеве. Отец — рабочий, участник Великой Отечественной войны. Мать училась в Киевской консерватории, готовилась стать оперной певицей. Однако война и тяжёлая болезнь этому помешали.

После института служил в армии, потом преподавал историю, занимался самодеятельным театром. Сколько себя помню, всегда сочинял. Эта привычка сохранилась до сих пор. В 80-х и 90-х стал публиковать сатирические стихи. Часть из них давно "ушла в народ". Писал для эстрады, телевидения, анимации. Работал в газете. Сегодня, кроме стихов, пишу статьи и рассказы.

Моё литературное имя — Ян Таксюр. В Святом Крещении я Иоанн. Крещение и приход к Православной вере считаю главным событием своей жизни. До того как это произошло, долго блуждал среди духовных соблазнов своего поколения. Однако Бог очень милостив ко мне. Через падения и скорби я пришёл туда, где душа поняла: здесь мой дом.

У меня есть жена, дочь и сын. Вообще я очень счастливый человек».

С конца 1970-х публиковал сатирические стихи и рассказы, писал монологи для эстрады. Во времена СССР был постоянным автором "Литературной газеты", журналов "Крокодил", "Юность".

Затем продолжал публиковаться в различных изданиях, руководил отделом сатиры газеты "Киевские ведомости", являлся одним из наиболее востребованных киевских литераторов, работал сценаристом, автором и ведущим многих телевизионных передач.

10 марта 2022 года Таксюр был схвачен СБУ, как сам он утверждает – "за инакомыслие":

"Вчера сотрудники СБУ с автоматами пришли в квартиру моих родителей, украли почти все деньги и забрали отца, не предъявив обвинения. Сейчас мы не знаем, где его содержат, мать сегодня ходила в офис СБУ, там говорят, что ничего об этом не знают. Мы не знаем, где мой отец, не знаем, что ему инкриминируют", – сообщал его сын Илья Таксюр.

Известно, что в данный момент, после обмена, писатель находится на пути из Луганска в Москву.

В первом комментарии изданию РИА Новости он сказал следующее:

"Радость! Простая, земная, обычная человеческая радость, свобода. А что касается второго ощущения: господь слышит молитву, даже не очень хорошую молитву, как у меня. Но если ты хоть немного любишь его и делаешь к нему шаг, он делает тебе тысячу шагов навстречу."

Телеведущий Борис Корчевников встретился с Таксюром в Луганске, во время происходящего обмена, и описал в своем Telegram-канале впечатления:

"Первые слова, которые сказал Ян Таксюр, когда мы встретились в Луганске после его заключения в сбу, суда, приговора, издевательств и обмена - это слова о Христе.

Он сказал, что главное, что он понял в тюрьме, это то, что пришло время открыто исповедовать Христа. Это были первые его слова.

А вторые: когда его вели на обмене вместе с пленными, он смотрел в лица врагов и в лица наших ребят. И понял, что ничто на земле их примирить никогда не сможет. Кроме Христа!

Познавший боль и унижения за свою защиту Церкви, лишенный много раз родины - той Украины, которую он любил и о которой много писал, преданный ей, обокранный - у него ещё и конфисковали часть имущества, - и приговоренный к смерти в тюрьме, - но спасённый Россией - он говорит не о мучителях или своей боли. А о Боге."

Сергей Зуев

 

=========================  

 Поддержать сайт:

Спасибо всем за поддержку 

=========================