Новости

UnHerd: это конец Зеленского?

Из ценного актива для Запада украинский президент рискует превратиться в помеху и обузу

После ввода российских войск на Украину западной общественности внушили мысль о некоем едином фронте, сплотившимся за спиной у Киева в непоколебимой приверженности полной военной победе над Россией. Однако в последние несколько недель эта версия событий стала рассыпаться на глазах, пишет британское издание UnHerd

«Несмотря на общепризнанный провал контрнаступления ВСУ при поддержке НАТО, Зеленский не оставляет своих максималистских устремлений – он продолжает говорить о победе любой ценой. По его мнению, Украина должна сражаться до тех пор, пока не вернёт себе каждую пядь утраченной земли, включая Крым, а переговоры с Путиным называет в принципе недопустимыми. По-своему это и понятно: он поставил на эту карту всё – отказ даже от одной из этих целей будет означать конец его политической карьеры», 

– говорится в статье.

Однако складывается ощущение, что Зеленский всё больше отрывается от реальности, отмечает автор статьи Томас Фази (Thomas Fazi). 

В начале ноября сам главнокомандующий ВСУ генерал Валерий Залужный заявил журналу The Economist, что конфликт с Россией зашёл в тупик. Это привело к публичной конфронтации между Залужным и Зеленским, который осудил позицию военачальника и наотрез отказался вести переговоры с Москвой о каком-либо перемирии.

С тех пор соперничество между ними вылилось в борьбу за власть, при которой в пылу сражения все неприглядные вещи вываливаются наружу. 

Но Залужный не единственный, кто критикует Зеленского. На прошлой неделе мэр Киева Виталий Кличко во всеуслышание поддержал комментарии Залужного о состоянии дел на фронте, заявив, что Зеленский «расплачивается за допущенные ошибки». 

В начале месяца на первый план всплыл ещё и застарелый конфликт Зеленского с бывшим президентом Петром Порошенко: власти не выпустили бывшего главу государства из страны на запланированную встречу с премьер-министром Венгрии Виктором Орбаном.

Зеленскому всё сильнее сопротивляются не только политические соперники и военные, но и простые украинцы. По всей стране родственники солдат начали выходить на улицы с протестами, требуя ограничить срок службы и вернуть домой всех, отслуживших полтора года и более. 

«Волна враждебности к президенту лично (и военной стратегии Украины как таковой) ставит политическое будущее Зеленского под сомнение. В недавнем опросе рейтинги Зеленского и Залужного практически сравнялись, а журнал The Economist сообщил, что рейтинг президента на самом деле упал до 32%.

Поэтому едва ли удивительно, что Зеленский недавно отменил выборы, изначально запланированные на март следующего года, сославшись на проблемы безопасности и нехватку средств. 

Сообщается, что большинство украинцев это решение поддерживают, но это ещё не означает, что проблемы Зеленского решены. Провал контрнаступления немало озадачил его западных сторонников, поскольку они понимают, что Украина едва ли улучшит свои позиции на поле боя.

Некоторые западные аналитики рисуют ещё более мрачную картину, отмечая, что Украина не в состоянии отстоять даже сложившийся статус-кво», 

– пишет издание. 

По данным немецкого Кильского института, отслеживающего международную поддержку Украины, на фоне воцарившегося пессимизма объёмы обещанной помощи Киеву упали до самого низкого уровня с начала конфликта. Из-за тупика на поле боя в Германии и британских дипломатических кругах крепнет мнение, что в интересах Украины – сесть за стол переговоров.

Тем временем на другом берегу Атлантики поддержка Зеленского и его стратегии также упала до рекордно низкого уровня. В военных кругах США крепнет осознание того, что затяжной конфликт грозит всерьёз поставить под угрозу интересы США.

Один из способов для администрации Байдена сохранить лицо –«заморозить» конфликт, по крайней мере до президентских выборов, посредством некоего неформального уговора с Россией. Но у этой стратегии есть свои изъяны: во-первых, далеко не факт, что Россия на это пойдёт, имея тактическое преимущество. А во-вторых, потребуется убедить Зеленского или удалить его из игры.

«С точки зрения США, демократическая смена режима в Украине, пожалуй, действительно предпочтительное решение. Но, как уже отмечалось, на сегодняшний день никаких выборов в повестке дня Киева не значатся. Это, впрочем, отнюдь не означает, что перемены исключены напрочь. Наоборот, это лишь повышает риск, что противники Зеленского – как внутри страны, так и за её пределами – попытаются избавиться от него иными способами. Сам Зеленский недавно выразил тревогу, что на Украине готовится новый переворот по образцу Майдана, хотя и обвинил в этих кознях Россию, а не внутренних врагов. Сколь бы неправдоподобным этот сценарий ни казался, это знак, что статус Зеленского на мировой арене изменился: поскольку западные страны и ключевые фигуры украинской элиты истеблишмента судорожно ищут выхода, Зеленский может из ценного актива превратиться в помеху и обузу», 

– заключает UnHerd.

Соб. корр. ФСК
На фото: Инаугурация Зеленского 20 мая 2019 года. Комик стал президентом Украины и погубил две армии, губит третью