Новости

В Болгарии протестуют против транзита украинской сельхозпродукции

Болгарские фермеры прошли протестным маршем в Софии от здания министерства сельского хозяйства до здания Совета министров, требуя отставки министра сельского хозяйства Кирила Ватева и вмешательства премьера Николая Денкова в вопрос транзита аграрной продукции из Украины.

Аграрии заявили, что за последние десять месяцев обанкротились 48 болгарских животноводческих ферм, овощеводческие хозяйства тоже страдают. Наплыв украинской сельхозпродукции спровоцировал снижение качества на внутреннем рынке и повысил конкуренцию украинских и болгарских производителей. Украинское зерно, вместо того, чтобы попасть через Болгарию в другие страны, продавалось на местном рынке, при этом его качество ниже принятых в Болгарии, которая отличается соблюдением высоких норм качества сельхозпродукции. 

В сентябре болгары уже протестовали против преференций для украинских овощей и зерновых. Тогда власть проигнорировала их требования.

Тем временем украинские водители на границе с Польшей, недовольные многодневной блокадой со стороны польских перевозчиков, выкрикивают бандеровские лозунги «Слава Украине!» и «Смерть ляхам!», не реагируя на требование польской полиции успокоиться.

Соб. корр. ФСК