Новости

Военная отрасль — главный рассадник коррупции в странах Балтии

В Латвии, Литве и Эстонии декларируют жесткую борьбу со взяточничеством и казнокрадством. Однако на поверку все оказывается не так просто. Свидетельством тому целая череда скандалов, прогремевших в Прибалтийских республиках. Причем могут вскрыться еще более неприглядные факты злоупотреблений со стороны политиков и чиновников стран Балтии.

Когда республики Советской Прибалтики стремились из «тоталитарного социалистического лагеря» в «свободный западный мир», одним из главных аргументов в пользу этого выбора стало желание полностью искоренить у себя коррупцию по образцу «развитых стран». Была это наивность или сознательное введение общества в заблуждение, теперь уже неважно. Главное, республики своего добились и некоторое время смогли жить за счет распродажи советского экономического наследства и западных финансов для создания картинки.

Но когда промышленность в Латвии, Литве и Эстонии исчезла практически полностью, а поток финансовых вливаний Евросоюза значительно обмелел, пришлось думать уже не о разрушенной экономике, а об элементарной экономии.

А заодно обратить внимание на стремительно богатеющих политиков и бизнесменов. На третьем десятке лет после вступления в ЕС все три страны вдруг начали сотрясать громкие коррупционные скандалы.

Так, в середине марта получила завершение продолжающаяся уже длительное время история с министром юстиции Эстонии. Калле Лаанет был не только автором некоторых антироссийских инициатив, таких, например, как законопроекты об ограничении на местных выборах прав граждан страны, обладающих российскими и белорусскими паспортами. Как выяснилось, оба своих министерских срока он еще и обворовывал государство, арендуя за казенные деньги квартиру у собственного пасынка. В итоге эстонский бюджет недосчитался свыше 12 тысяч евро, а премьер Кая Каллас приняла заявление об отставке, которое Лаанет наконец-то написал.     

Но эстонские дела могут оказаться мелкими по сравнению с тайнами литовской политики, грозящими раскрыться в ближайшее время. Если это произойдет, даже знаменитую аферу с «золотыми ложками» 2016 года, когда кухонные принадлежности для армии приобретались по ценам, завышенным в восемь раз, можно будет расценивать как детскую шалость.

Скандалом, громкость которого официальный Вильнюс всячески старается приглушить, обернулась отставка министра обороны Арвидаса Анушаускаса. Она стала настолько внезапной, что ее не ожидали даже союзники по НАТО, которых, видимо, не успели предупредить.

Интриги тут добавляет то обстоятельство, что до истечения срока полномочий главе Минобороны оставалось совсем немного. В октябре должны состояться очередные выборы в Сейм, после которых состав Кабинета министров все равно изменился бы, и не факт, что Анушаускас остался бы в своем кресле. Но премьер Ингрида Шимоните развила серьезную активность, которой, по собственному заявлению главы правительства, так не хватало теперешнему отставнику.

«Она, по сути, сказала: "Делаем то, что хотим, и объяснять не будем, потому что нам так нравится"», — прокомментировал литовский политолог Бернарас Ивановас, посетовав на низкую политическую культуру литовского общества, не требующего от власти никаких объяснений и конкретики. 

Говорят также о конфликте Анушаускаса с главой литовского МИД. Габриэлюс Ландсбергис тоже критиковал главу военного ведомства за недостаточные усилия по укреплению обороноспособности республики.

Ситуация тем удивительнее, что из всех членов нынешнего правительства Литвы самый высокий рейтинг имел как раз Анушаускас. Сам он довольно невнятно объяснил причины своей отставки. Мол, боролся с коррупцией в системе обороны, но «часть компаний нашла открытыми двери в парламенте». Если верить теперь уже экс-министру, с занимаемой должности его попросила уйти лично Шимоните, предложив поменяться постами с председателем парламентского Комитета по национальной безопасности и обороне Лауринасом Кащюнасом. Анушаускас отказался, но его все равно отправили в отставку, осуществив задуманную рокировку.

В вину Анушаускасу могли поставить, например, фактически сорванные планы по развертыванию в Литве собственного производства беспилотников, когда на Украину приходилось отправлять аппараты, приобретенные в Эстонии и Польше. Кстати, сколько денег при этом могли заработать перекупщики, тоже вопрос открытый.

Но эксперты обращают внимание на то, что и новоявленный министр обороны Кащюнас, еще будучи в парламенте, тоже не мог ответить на многие вопросы, связанные с поставками оружия Украине (пресловутых дронов в том числе).    

Поэтому истинной причиной отставки главного литовского оборонщика могла стать вовсе не его инертность, а, как раз наоборот, та самая инициатива, только проявляемая в опасном для некоторых направлении. Ведь Анушаускас проговорился журналистам о том, что лично ставил в известность государственную Службу специальных расследований об особо вопиющих попытках вмешательства в процесс закупок для нужд Минобороны. Правда, он очень быстро поспешил уточнить, что то были лишь «единичные случаи», никакие конкретные договоры не подписывались, а посему и расследовать здесь нечего.    

«Нужны серьезные расследования, — настаивает Ивановас. — Куда идут наши налоги, которые, к слову, сейчас хотят повысить? Вопрос в том, направят ли эти деньги на безопасность страны или какой-нибудь товарищ опять проиграет их в казино. Ведь из-под носа наших проверяющих пропадают буквально десятки миллионов».

Политолог обращает внимание на то, что осенние выборы в Сейм обещают быть «сложными». И их участникам для победы очень нужны деньги — впрочем, как и потенциальным проигравшим.   

В связи с этим есть еще один любопытный момент. Литовская экономика в руинах, и для бизнесменов единственным способом заработать серьезные деньги являются военные подряды.

Отставка Анушаускаса состоялась в разгар процесса перевооружения литовской армии и подготовки к размещению в стране бригады бундесвера. Правительство выделяет под это огромные деньги. Военные расходы уже достигли 2,75% от национального ВВП, а в ближайшее время могут превысить 3%. Поучаствовать в дележе такого пирога мечтает любой коммерсант, главное — успеть заключить контракты до того, как в Литве сменится власть.

Андрей Локтионов