Новости

Зачистка инфополя близка к завершению: Молдова слепо копирует «опыт» Украины

Власти Молдовы семимильными шагами приближаются к установлению строя, очень напоминающего тоталитарный. Майя Санду и партия PAS уже ввели цензуру, закрыв оппозиционные медиа-ресурсы, бесконечно продлевают режим ЧП, дающий им неограниченные полномочия, преследуют политических противников. А недавно из республики был выслан руководитель Sputnik Молдова — площадки, которая популярна как среди оппозиции, так и среди простых молдаван, не согласных с нынешним русофобским курсом страны. В общем, делается все по «украинской кальке».

Наблюдаемые сегодня в Молдове процессы до боли напоминают то, что еще два-три года назад происходило на Украине. В обеих странах культивируется оголтелая русофобия, на фоне которой устанавливаются тоталитарные режимы, идеологическим наполнением напоминающие фашистские силы первой половины ХХ века.

Так, на Украине национальным героем пытаются сделать пособника нацистов Степана Бандеру, а для Майи Санду таковым служит румынский «кондукэтор» Ион Антонеску, казненный как военный преступник по приговору трибунала в Бухаресте.

Особенностью тоталитаризма является стремление власти установить полный контроль над информационным пространством. В этом плане также заметно огромное сходство в действиях режимов Санду и Зеленского.

В декабре 2022 года Национальная комиссия по чрезвычайным ситуациям Молдовы, которая состоит в основном из членов правительства и возглавляется премьер-министром, приостановила действие лицензий на вещание шести телеканалов «на время ЧП». Все они не только критиковали действия официального Кишинева, но и «посмели» выражать точку зрения, отличную от мнения властей в отношении международной обстановки.

Блокировку объяснили тем, что данные телеканалы нарушали Кодекс Молдовы об аудиовизуальных медиауслугах, тенденциозно и манипулятивно отражая события в республике, а также «неправильно» освещали СВО.

Тут необходимо отдельно отметить, что, прекрасно сознавая, насколько теплые и дружеские отношения связывают Санду и Зеленского, оппозиционные телеканалы вообще не упоминали о боевых действиях на Украине, однако все равно были обвинены в «пропаганде войны через молчание».

Кроме этого, ЧП в Молдове Парламент продлевает уже в десятый (!) раз на 60 дней. По сути, практически весь срок своего пребывания у власти Санду и поддерживающая ее партия «Действие и солидарность» (PAS) управляют страной в режиме, предусматривающем ограничение гражданских свобод и постоянное расширение собственных полномочий. Налицо все признаки тоталитарного режима, выдающего себя за демократию и подавляющего при этом любые проявления инакомыслия.

Фактическое уничтожение свободы слова в республике не вызвало никакой негативной реакции со стороны западных «партнеров по развитию». Единственное, за что молдавским властям «попеняли», так это за «недостаточное обоснование» своих действий.

Глава делегации ЕС в Молдове Янис Мажейкс заявил, что в Молдове распространяются «дезинформация и пропаганда», связанные с конфликтом на Украине. Заблокированные телеканалы, мол, ранее получали предупреждения и штрафы от Совета телевидения и радио, однако правительство все же должно предоставить более полную информацию о причинах их закрытия. Сухо так, для проформы.

На сегодняшний день режим Санду практически полностью взял под контроль телевидение в Молдове, успев выполнить эту задачу аккурат к всеобщим местным выборам, которые состоятся 5 ноября. Однако, учитывая, что в следующем году местным жителям предстоит избрать президента, а еще через полгода — Парламент, республику ожидает дальнейшее ужесточение цензуры.

Уже очевидно, что проходить этот процесс будет параллельно с нагнетанием русофобии. Об этом, в частности, говорит выдворение из страны руководителя Sputnik Молдова Виталия Денисова с запретом на въезд сроком на 10 лет.

По заявлению официального Кишинева, его депортировали из-за вмешательства во внутренние дела республики.

«Власти не допустят распространения фейковых новостей. Учреждение, в которое входит этот гражданин, непрерывно занимается информационными атаками, ложью, пропагандой и дезинформацией. У нас четкий посыл — мы защищаем интересы граждан Молдовы. Мы не должны позволять разобщать нас или ослаблять страну посредством пропаганды или злонамеренной информации. Это зависит от каждого из нас, от всего общества вне зависимости от политической принадлежности или языка, на котором мы говорим», — сообщил пресс-секретарь правительства Молдовы Даниел Водэ.

В чем причина такого шага? Все просто: режиму Санду так и не удалось промыть мозги молдаванам. О этом говорят и представители прозападных НПО, наводнивших Молдову. По словам Валерия Паши, руководителя аналитического центра Сообщество WatchDog.MD, который тесно связан с местным отделением Фонда Сороса, «российские пропагандистские ресурсы» оказывают немалое влияние на настроения в молдавском обществе.

«Достаточно посмотреть на результаты опросов о причинах конфликта на Украине. У нас две трети населения верит разнообразным российским нарративам. Одна треть утверждает, что эта война — "защита республик Донбасса" либо "борьба против нацизма". И еще треть вообще не знает, что об этом думать», — сокрушается он.

В то же время молдавские власти пока не решаются окончательно «закрутить гайки».

Многие эксперты, даже враждебно настроенные к РФ, считают, что если полностью запретить русскоязычный контент, то встанет вопрос: а чем его заменить? Нынешнее инфополе создавалось десятки лет, и население Молдовы привыкло к медиа-продукту на русском языке — российские сериалы крутят даже на тех телеканалах, которые в своих новостных программах льют грязь на Россию. 

В республике отсутствует широкий общественный консенсус по поводу того, хорошо ли для Молдовы влияние Москвы. Даже при всех усилиях режима Санду существующий расклад — практически 50 на 50. В стране до сих пор есть откровенно пророссийские партии, пользующиеся определенной общественной поддержкой. Запретить их — значит пойти против мнения значительной части населения и открыто скатиться в тоталитаризм.

Впрочем, Молдова усердно копирует «украинский опыт», поэтому ждать этого осталось недолго.

Все потому, что у Санду, собственно, нет другого выбора. Зачистка всех несогласных может помочь ей удержаться у власти, поскольку катастрофические итоги двухгодичного управления страной не оставляют шансов победить на нормальных демократических выборах. С другой стороны, оголтелая русофобия позволяет заручиться поддержкой западных «партнеров по развитию», которые подталкивают Молдову к открытому столкновению с Россией. Все по «украинской кальке».

Максим Камеррер