Новости

Землетрясение в Японии: состояние АЭС «Сика» внушает опасения

С каждым часом растет число жертв мощного новогоднего землетрясения в японской префектуре Исикава, что на побережье Японского моря. Наиболее сильные толчки в 7,6 балла отмечались на полуострове Ното. В ряде мест на побережье высота цунами составила 4,2 метра.

По сообщениям СМИ, на шестой день после удара стихии число жертв достигло 126. 516 человек получили ранения и травмы различной степени тяжести. Однако жертв может оказаться больше, ибо 222 человека числятся пропавшими без вести. По опыту прошлых землетрясений большинство объявленных пропавшими обычно оказываются в списках погибших.

Большой ущерб нанесен жилому фонду префектуры Исикава: разрушено полностью или частично 365 домов, пожарами уничтожены 300 построек. В пострадавшем регионе до сих пор наблюдаются перебои в подаче электроэнергии и воды, отмечается нехватка топлива. Без воды остаются 66 тысяч домохозяйств, без света – более 23,9 тысячи домохозяйств.

Власти наиболее пострадавшего города Вадзима полагают, что существует около 100 мест, где люди все еще находятся в завалах под разрушенными зданиями и ждут спасения. Многие населенные пункты и индивидуальные дома оказались отрезанными от гуманитарной помощи из-за сильного разрушения дорог.

Полицейские, принимающие участие в поисково-спасательных операциях, разбирают завалы в Вадзиме, префектура Исикава, 6 января 2024 года. (Киодо)

Полицейские, принимающие участие в поисково-спасательных операциях, разбирают завалы в Вадзиме, префектура Исикава, 6 января 2024 года. (Киодо)

 

Эвакуируемых из наиболее опасных мест местных жителей размещают в 370 убежищах. В настоящее время в них находятся 33 тысячи человек. Как сообщает правительство префектуры Исикава, планируется построить временные дома для пострадавших жителей. Тем временем афтершоки продолжают сотрясать полуостров Ното, в том числе землетрясение магнитудой 5,3 балла по шкале сейсмической интенсивности Японии (7 баллов) в субботу утром.

В связи с продолжением сейсмической активности в регионе японцы весьма обеспокоены возможным воздействием землетрясений на состояние расположенной в районе стихийного бедствия атомной электростанции «Сика». По сообщению общенациональной телекорпорации NHK, оборудование на этой АЭС получило повреждения при мощных подземных толчках. Отметив, что на станции зафиксирована значительная утечка масла, телеканал сообщил, что угроз безопасности нет. 

«На АЭС «Сика» из-за землетрясения, произошедшего 1 января, разорвались трубопроводы двух трансформаторов, используемых для получения электроэнергии извне на 1 и 2 энергоблоках, а также произошла утечка масла для изоляции и охлаждения, что привело к некоторому повреждению системы», – говорится в сообщении.

По данным NHK, компания-оператор Hokuriku Electric Power Company изначально сообщила, что объем масла, вытекшего из второго энергоблока, составил 3,5 тысячи литров, однако в пятницу компания заявила, что на самом деле утечка составила около 10 тысяч литров. Отмечается, что, хотя на территории АЭС были обнаружены новые повреждения, такие как проседание грунта, это не повлияло на безопасность станции. Вместе с тем обратило на себя внимание то, что премьер Кисида во время пресс-конференции не стал отвечать на вопрос о ситуации на АЭС. 

Правительство Японии и комитет по атомной энергии создали штаб по предупреждению аварий на атомных станциях и ведет сбор информации по состоянию АЭС «Сика». В настоящее время первый и второй реакторы станции остановлены. Штаб усиливает мониторинг на пунктах проверки уровня радиации.

Премьер-министр Японии на заседании штаба реагирования на стихийные бедствия поручил чиновникам соответствующих министерств и ведомств «настойчиво и тщательно проводить спасательные операции, чтобы спасти как можно больше жизней». Переодевшись в рабочие куртки, глава правительства Кисида и его министры являют собой радетелей за интересы пострадавших, выделив для них 47,4 млрд иен (32,7 млн долларов). Однако, как отмечается в комментариях японцев, эта сумма не идет ни в какое сравнение с размерами «помощи», выделяемой властями Страны восходящего солнца на войну на Украине.

Свою помощь в ликвидации последствий разрушительного землетрясения уже предложили США, Индия, другие страны. Как своего рода сенсацию подают японские СМИ направленное японскому правительству лидером КНДР Ким Чен Ыном соболезнование в связи с трагическими последствиями разрушительного землетрясения. Как известно, между двумя государствами не существует дипломатических и иных отношений, и Токио проводит в отношении Пхеньяна весьма враждебную политику. Глава КНДР выразил «искреннее сочувствие и соболезнования» японскому премьеру и в его лице семьям погибших и пострадавшим, а также пожелал жителям пострадавшего района Японии «скорейшей» ликвидации последствий землетрясения и восстановления «стабильной жизни».

Лидеры Северной Кореи не передавали в последние годы соболезнований Японии в связи с землетрясениями, сообщил генеральный секретарь японского правительства Ёсимаса Хаяси в связи с телеграммой Ким Чен Ына премьеру Кисиде. «Если говорить о примерах из прошлого, то в 1995 году председатель административного совета Северной Кореи Кан Сон Сан выразил соболезнования премьер-министру (Томиити) Мураяме (председатель Социалистической партии Японии, возглавлявший коалиционное правительство. – А.К.) в связи с Великим землетрясением региона Хансин-Авадзи. Нам не известны примеры, чтобы в последние годы, включая Великое землетрясение Восточной Японии в 2011 году, от лидеров Северной Кореи в адрес премьер-министров нашей страны в связи с землетрясениями поступали послания с соболезнованиями», – сказал Хаяси. При этом во время пресс-конференции генсек Кабинета министров от имени правительства Японии выразил благодарность лидеру КНДР за слова соболезнования.

АНАТОЛИЙ КОШКИН