Новости

У них Церковь вне закона

Верховная рада Украины в первом чтении приняла законопроект, позволяющий в судебном порядке запретить на подконтрольной Киеву территории каноническую Украинскую православную церковь. Мало сомнений в том, что это намерение будет доведено до конца и миллионы прихожан и тысячи священников окажутся на Украине вне закона.

Нельзя не отметить какую-то нездоровую радость украинских депутатов после окончания голосования. Это настоящее беснование в прямом смысле слова — одержимость бесами. А ведь большинство этих самых депутатов ещё совсем недавно принадлежали к Украинской православной церкви. Как, впрочем, и большинство жителей Украины. Вот только среди обычных людей оказалось гораздо больше верных матери-церкви, чем среди «народных избранников».

Чем вызвана такая животная, нечеловеческая ненависть украинской власти к православной церкви? Причём ведь надо признать, что откровенных и публичных сторонников русского мира среди украинских священников не так уж много, а все, кто был, — уже давно в тюрьме или под домашним арестом. Некоторые иерархи УПЦ в полном соответствии с актуальной киевской идеологией призывают сражаться до последнего украинца, но всё равно этого оказывается недостаточно для того, чтобы избежать преследований и гонений.

Причины весьма просты. Первая и основная — украинская церковь сохраняет независимость от властей. А допустить существование независимой структуры на своей территории киевский режим никак не может. Даже если эта структура никак не противодействует власти. Диктатура есть диктатура, как бы она ни притворялась демократией.

Вторая причина, которая абсолютно логично вытекает из первой, — финансовая. Зеленскому и его подельникам поперёк горла стоит тот факт, что бюджеты церкви, а также принадлежащая церкви недвижимость им неподконтрольны.

Раскольническая ПЦУ, к слову, тоже не является чисто украинским проектом — формально она подконтрольна Константинополю, несмотря на столь желанный Петром Порошенко томос об автокефалии. Но нынешний константинопольский патриарх, увы, тоже не является самостоятельным — он делает то, что скажут в Вашингтоне. Именно поэтому Зеленский не может и слова сказать против ПЦУ, а США, которые обычно крайне нервно реагируют на любые религиозные преследования в других странах мира, благожелательно смотрят на уничтожение канонической православной церкви на Украине.

И это очередное подтверждение того, что коллективный Запад и в ХХ веке считал своим противником не «коммунистов», а русских и сейчас настроен не на «подавление Путина», как сказал Байден, а на полное, тотальное уничтожение всего, что для нас свято.

Какими будут последствия решения о запрете Украинской православной церкви? Полагаю, что многолюдных протестов в Киеве не будет: люди запуганы, люди устали, люди просто хотят, чтобы их не трогали. Но бесследно для киевского режима это тоже не пройдёт. Популярность Зеленского после провала «контрнаступа» и так стремится вниз, и запрет крупнейшей религиозной организации страны, безусловно, добавит ему противников внутри государства.

Ну а для России это ещё один явный сигнал к тому, что специальная военная операция должна быть доведена до победного конца и одним из условий мирного соглашения (если, конечно, там будет с кем заключать соглашение) должно стать восстановление не только политических, культурных и языковых, но и религиозных свобод на Украине.

Анна Шафран