Новости

Есть такая примета

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган вещал о насущном с высоких трибун и вот что поведал.

Турция, сказал он, готова дать отпор любым проявлениям терроризма вдоль южных границ страны. Месяцем ранее из его уст также звучали обещания не допустить «создания террористана» на этих самых границах.

Второе утверждение Эрдогана касалось вопроса безопасности турецко-иракской границы, и его лидер Турции обещал «окончательно решить» грядущим летом.

Есть такая примета, что, когда первое лицо Турецкой Республики много, но дозированно говорит о безопасности и границах, где-то через месяц-два в упомянутой сопредельной стране начинается трансграничная операция.

Впрочем, в Ираке она особо и не заканчивалась. С конца декабря прошлого года ВВС Турции методично наносят удары по местным «филиалам» Рабочей партии Курдистана, деятельность которой в Турции считается террористической. А вот сухопутных операций не было довольно-таки давно.

Пока внимание общественности приковано к палестино-израильской части Ближнего Востока, провести зачистку границ от нежелательных элементов — милое дело. Только вот с американцами портить отношения совсем уж не хочется, а любые турецкие военные кампании в сирийско-иракской зоне воспринимаются за океаном не очень-то хорошо.

Особенно после недавних инцидентов. Ну когда турки нанесли массированный удар по курдам в Сирии в ответ на то, что США сбили турецкий беспилотник, круживший над американскими военными, которые уже не первый год планируют вывести свои войска из региона, но всё никак.

В Ираке ситуация вполне может быть схожей: никогда достоверно не знаешь, кто прячется за курдской амуницией, и поэтому в США в эти дни не только министр иностранных дел Турции, но и глава Национальной разведывательной организации.

Видимо, приехал разведать, получат ли турки добро на новые манёвры после «случайных» инцидентов в Сирии или придётся подождать до лучших для США и Ближнего Востока времён.

Владимир Аватков