Новости

Или Вашингтон, или Киев. Но вместе — никогда

 

«Если Украина вступит в НАТО, то сенатора-республиканца Майка Ли нужно отправить в Россию». «Американский консерватизм равен американскому путинизму. Позорно то, что происходит внутри бывшей Республиканской партии, которая сейчас практически является партией Путина». «Майк Ли, почему бы тебе просто не переехать в Москву?» Это лишь несколько комментариев на страничке сенатора от Юты, чья статья о том, что в НАТО могут быть или США, или Украина, но вместе — никогда, взорвала «вашингтонское болото».

И место публикации — популярный на правом фланге The American Conservative, который был основан в 2002 году в качестве внутриреспубликанской площадки для противодействия войне в Ираке, и контекст (всё более безумные заявления европейских политиков вкупе со вбросами CNN о том, что США в конце 2022 года готовились к ядерному удару России по Украине) не просто указывают на серьёзность происходящего. Они превращают текст Ли в этапный манифест американского изоляционизма. О том, что Америка может выйти из Североатлантического альянса, всерьёз до этого говорил лишь «несерьёзный» (в глазах «глубинного государства») Трамп.

45-й президент США всегда упирал на деньги. Тот, кто мало отчисляет в бюджет альянса, не имеет права на американскую защиту. Даже Россией нерадивым грозил. Ли ведёт учёт уже глобальных рисков. Европа не имеет права навязывать США ядерную эскалацию, пишет сенатор.

Ну а если солдаты НАТО всё же ступят на украинскую землю, то Соединённые Штаты должны выйти из альянса. Или Вашингтон, или Киев. Иного выбора у Брюсселя нет.

Под ногами — красные линии, за них мир пытаются затянуть транснациональные элиты, которые неизвестно кому подчиняются и перед кем держат ответ. Да и само участие Украины в НАТО, по мнению Ли, насмешка над идеей альянса. «Союзник, полностью зависимый от других в технике, снаряжении и финансировании, — не вполне союзник». Киев как одна огромная растяжка, на которой коллективно все и подорвутся. По пути на восток, куда продолжают ползти, несмотря на все предостережения Москвы.

Идеология сенатора Ли — это, конечно, не просто популизм. Идеологи заслуженные думают точно так же. «Если бы я был президентом, то я немедленно бы вышел из НАТО», — недавно заявил Такер Карлсон. Президентом ему, конечно, не быть, но тот, чьи шансы растут, вполне может попробовать.

На формально законодательном уровне препятствие у Трампа в таком случае лишь одно, но серьёзное. Принятый в декабре 2022 года закон о бюджетных ассигнованиях на национальную оборону (NDAA, National Defense Authorization Act) запрещает любому американскому президенту покидать НАТО без согласия законодателей. Да ещё двух третей, что гарантированно нереализуемо.

Постарались, кстати, не только демократы. Писал закон и сенатор-республиканец Марко Рубио, который теперь чётко следует в трамповском фарватере.

Впрочем, проблема, как и было сказано Ли, в Украине и её европейских опекунах, которые сами Зеленского не потянут. Их достаточно будет просто финансово «обесточить». Детали такого плана, похоже, как раз и обсуждали на недавней встрече «правого интернационала» в Мар-а-Лаго. Инсайд от премьера Венгрии Виктора Орбана не оставляет сомнений: денежный поток Киеву будет перекрыт.

На этом, похоже, и строится план активного трамповского миротворчества. Тот, что за 24 часа.

Нет денег — нет и глупых грёз об Украине в границах 1991 года и о стратегическом поражении России.

Обкатывают план, кстати, уже прямо сейчас. В конгрессе. Застрял на входе в палату представителей законопроект о военной помощи Украине, а разговоры о неких кредитах Киеву пока что дальше разговоров не ушли.

«Третья мировая война на повестке дня не значится», — завершает Майк Ли свою статью, добавляя, что открытую нараспашку дверь в альянс давно пора захлопнуть. Впрочем, пока дверь ещё нараспашку, на всякий случай прибирают подальше кошелёк.

Валентин Богданов