Новости

Импичмент как «пиар-мероприятие»

Неожиданный срыв судебной сделки, по которой Хантер Байден получал минимальное наказание за тяжёлое по меркам американской юстиции налоговое преступление, удивительным образом совпавший с началом очередной, но куда более убедительной, нежели предыдущие, попытки объявить импичмент президенту Джо Байдену, породил прогнозы об изменении расклада сил в американской политике.

Действительно, решение судьи Мэриэллен Норейки, заявившей, что она не готова скрепить своим именем наскоро слепленную сделку между сыном президента и следствием, удивительно для нынешней системы лицемерного американского авторитаризма.

Главной идеей становится то, что «коллективный Байден», представляющий собой коалицию кланов, кланчиков и групп интересов, замешанную на личных симпатиях, антипатиях и обидах студенческих времён, становится всё более хаотичным, коррумпированным и непредсказуемым. Это заметно хотя бы по заведённой в совершенный тупик политике США в отношении Китая, а также по коррупционным скандалам вокруг поставок вооружения Украине. Про морально-политическое разложение администрации Байдена и говорить не стоит. И теперь эту «вольницу коррупционеров-глобалистов» пытаются усмирять классическим американским способом — засветкой компроматов и судебными разбирательствами.

Главное — импичмент президента становится основной формой политического процесса в США. Начиная с Трампа, суета вокруг импичмента действующего президента стала центром политического процесса, фактически затмевая все другие стороны американской политики и реальные проблемы.

На фоне остальных проблем США, начиная от обвального роста государственного долга и заканчивая социальной деградацией мегаполисов, политическая трескотня вокруг импичмента президента выглядит наиболее безопасной темой для выпускания политического пара для общества. Вне зависимости от конкретной фамилии президента. Поэтому все в США уверены: никаких реальных перспектив у импичмента нет, но старательно раздувают тему.

Если упростить, процесс импичмента окончательно стал только процессом, совершенно не нацеленным на какой-то реальный результат.

А выхолащивание, дискредитация самого института президентства в США уже, похоже, считается «допустимым злом».

Нельзя исключать, что американская политико-экономическая аристократия, преимущественно глобалистская, вообще нацелилась на коренное переформатирование политической системы США в ближайшей перспективе. И институт сильного президента просто становится излишним.

Но отметим и три другие причины, почему процесс импичмента президента США будет оставаться только процессом, хотя и шумным.

• «Фактор Трампа». Политическая аристократия США ещё не дозрела до признания возвращения Трампа «меньшим злом». Лидеры республиканцев явно не стремятся открыть импичментом Байдена двери в Белый дом Трампу. Хотя подвижки уже есть: главным флюгером выступает Рон Десантис, поддержавший импичмент Байдена.

• «Фактор Байдена», вернее, отсутствия у демократов реального преемника нынешнего главы администрации. «Пустота за Байденом» в Демпартии радикализирует её поведение, в том числе с точки зрения выхода за рамки писаных и неписаных норм.

• «Фактор Китая». И демократы, и республиканцы, постепенно захватывающие контроль над «китайской повесткой», понимают, что реальное продвижение процесса импичмента в момент стратегического обострения отношений с КНР может иметь тяжёлые последствия.

Так что вроде бы все стороны (а их явно больше двух) заинтересованы в сохранении темы импичмента Байдена в нынешнем формате «пиар-мероприятия».

Но сейчас в США как никогда становится значимым элемент случайностей, мелких скандалов, развивающихся как снежный ком, случайных смертей и т. п. Пока политическая система США справлялась с такими эксцессами. Но, как показывает история судебной сделки Хантера Байдена, ситуация может измениться.

Дмитрий Евстафьев