Новости

Калифорнийский суррогат

Внутри Демпартии существует заговор против Байдена, и возглавляет его губернатор Калифорнии Гэвин Ньюсом. Так, во всяком случае, утверждает знаменитый ведущий Такер Карлсон в новом выпуске своего шоу в Twitter.

Строго говоря, Карлсон даже использовал слово «переворот» (coup), что, конечно, ещё более выразительно, чем просто «заговор». Вот на чём он основывает свои предположения.

«Джо Байден стар — ему уже 80. В конце следующего срока ему будет 85... Когда старики начинают сдавать, они обычно сдают быстро. Джо Байден уже начал этот спуск... Через год или два он полностью исчезнет — и это невозможно будет скрыть».

У старого, немощного и не слишком адекватного президента США может выиграть любой соперник (в предыдущем выпуске шоу Такер объявил, что главный соперник Байдена на праймериз Демпартии Роберт Кеннеди — младший имеет все шансы на победу). Поэтому демократам было бы выгоднее, если бы Байден ушёл со своего поста, не дожидаясь выборов.

Но тогда по Конституции США президентом становится вице-президент Камала Харрис. А её, считает Карлсон, не хотел бы видеть во главе государства даже её собственный муж. 

Это, возможно, и преувеличение, но правда в том, что у Харрис огромный отрицательный рейтинг. Свежий соцопрос NBC показал, что 49% американцев оценивают её деятельность негативно и только 32% опрошенных относятся ко второму лицу в государстве положительно. Это самый низкий показатель для вице-президента за всю историю опросов NBC. Так что с точки зрения противостояния кандидату-республиканцу (хоть Трампу, хоть Десантису) Харрис — очень неважный вариант. И если демократы намерены удержаться у власти в 2024 году, им стоит подумать о другом кандидате.

«Тот, кого демократы выберут на место Байдена, должен быть таким же поверхностным, безжалостным и готовым к сделкам, как нынешний президент США», — считает Карлсон. И в современной Америке есть, по мнению Такера, только один человек, который подходит под это описание. Это Гэвин Ньюсом, губернатор Калифорнии и политик, который последние недели настойчиво позиционирует себя как новый ближайший друг и соратник Джо Байдена.

Присмотримся к Ньюсому повнимательнее.

Он из уважаемой сан-францисской семьи: отец — судья, прадед — профессор Стэнфорда. Родственные связи с калифорнийской элитой: тётя Ньюсома была замужем за Роном Пелоси, шурином Нэнси Пелоси, экс-спикером палаты представителей. Учился плохо из-за дислексии. Впрочем, как показывает пример Буша-младшего, для американского политика дислексия (то есть невозможность распознавать письменный текст и цифры) — это не самое серьёзное препятствие на пути к Белому дому. Зато молодой Ньюсом хорошо играл в бейсбол, это помогло ему получить спортивную стипендию в университете. Университет Санта-Клары, который он окончил, был католическим, более того — иезуитским. Это не помешало Ньюсому-политику активно выступать за леволиберальные ценности. Так, ещё в 2004 году, то есть за четыре года до обамовской «перестройки», он дал указание городскому совету Сан-Франциско регистрировать однополые пары, хотя закон штата на тот момент такие браки не разрешал. Верховный суд Калифорнии почти сразу аннулировал разрешённые Ньюсомом браки, но его репутация среди ЛГБТ-сообщества взлетела до небес.

А ещё Ньюсом тесно связан с семьёй миллиардера Гетти: его близкий друг Гордон Гетти ещё в конце 1980-х серьёзно вложился в винодельческий бизнес будущего калифорнийского губернатора. Бизнес этот принёс Ньюсому не только миллионы, но и алкогольную зависимость, от которой политик лечился в 2007-м.

Итак, перед нами богатый обамовский прогрессист с простительными человеческими слабостями, да ещё и губернатор самого либерального в Америке штата. А ещё, что немаловажно, молодой — Ньюсому 55 лет. 

Не юноша Десантис, конечно, но и не геронтократ вроде Байдена. При этом сам Ньюсом категорически отрицает, что у него есть президентские амбиции. Более того, он активнейшим образом позиционирует себя как верного соратника хозяина Белого дома.

Совсем недавно Ньюсом принимал президента США у себя в штате и, встретив у трапа самолёта, от себя уже не отпускал. На протяжении почти 36 часов губернатор сопровождал Байдена по всему штату — рассказывал о климатической политике администрации в природном заповеднике Пало-Альто («Нет лучшего партнёра в борьбе с изменением климата, чем президент Байден!»), выступал на встрече, посвящённой искусственному интеллекту, в Сан-Франциско и стал одним из организаторов сбора средств на переизбрание президента в округе Марин («Я здесь, господин президент, как гордый американец, как гордый калифорниец, заворожённый не только вашей верой и преданностью этой стране и миру, который мы пытаемся построить, но и вашими результатами, вашими действиями, вашей страстью, вашей способностью добиваться результатов»).

«Заворожённый! — насмехается над губернатором Калифорнии Такер Карлсон. — Вы меня завораживаете, Джо Байден! Представьте, что вы говорите это в качестве комплимента. Вы не сможете этого сделать. Мало кто из людей может это сделать, но у Гэвина Ньюсома не было никаких проблем. Эти двуличные слова сорвались прямо с его языка. Он не переставал улыбаться. Так что если вы ищете лидера переворота, то он здесь».

Дело в том, что Гэвин Ньюсом ещё совсем недавно вызывал в Белом доме подозрения и даже неприязнь. Его подозревали в том, что он планирует бросить вызов Байдену в борьбе за номинацию 2024 года. Затем Ньюсом вновь разочаровал вашингтонских демократов, предположив, что они не готовы отражать атаки республиканцев на важные для Демпартии вопросы, включая право на аборт. Но во время визита Байдена в Калифорнию он сумел переломить отношение к себе и буквально очаровал престарелого президента.  

«Последние несколько дней, когда он принимал у себя Байдена, ещё больше развеяли предположения, что он будет не просто откровенным сторонником переизбрания президента», — комментирует поведение Ньюсома портал yahoo.com. Администрация Байдена получила от губернатора гарантии того, что он не станет бросать вызов действующему президенту на выборах 2024 года. Но… но что, если в выборах 2024 года Байден участвовать и не будет?

Уже сейчас окружение Байдена рассматривает Ньюсома как важного союзника, более молодого чиновника, который знает толк в современной словесной борьбе и не боится переходить в наступление против самых больших недоброжелателей президента — Дональда Трампа и Рона Десантиса. Politico приводит слова советника Байдена о Ньюсоме: «Это хороший суррогат. И это ценят».

А теперь представим себе, что Байден сходит с дистанции до выборов 2024 года. Может быть, из-за проблем с возрастом, а возможно, под давлением конгресса, который может начать процедуру импичмента. Карлсон намекает, что последние разоблачения информаторов из Налогового управления США, касающиеся переписки Хантера Байдена с его китайским деловым партнёром, связанным с КПК (согласно этой переписке, Джо Байден, тогда вице-президент, находился в одной комнате с Хантером), могли быть результатом заговора против нынешнего хозяина Белого дома. Такой заговор невозможен без участия влиятельных сил пресловутого «глубинного государства» — а значит, и Демпартии. Следовательно, против Байдена интригуют его же однопартийцы, считающие, что его выдвижение на выборах 2024 года для Демпартии губительно. И в этой ситуации наилучшие шансы будут у того политика, которого сейчас в администрации Байдена снисходительно именуют «суррогатом».

Кирилл Бенедиктов