Новости

Мэр Хмельницкого: Русский язык нужен только для допроса русских пленных

На днях мэр Хмельницкого призвал внедрить "хмельницкий опыт" во всей Украине. По его мнению, русский язык можно изучать только "в школах, где готовят исключительно разведчиков и контрразведчиков". Чтобы воспитанники этих школ "могли допрашивать пленных, а также вести разведывательную и контрразведывательную работу".

фото: novorosinform.org

Мэр-нацист заявил, что русский язык нужен только для того, чтобы допрашивать пленных и изучать его на Украине можно только в разведшколах, передает Московский комсомолец.

Город Хмельницкий недавно стал первым областным центром на Украине, где официально запретили изучение русского языка. В городском департаменте образования пояснили, что речь идет о полном запрете изучения русского языка по инициативе городского головы. Мэр Хмельницкого Симчишин не скрывает свой русофобский настрой. По его инициативе Хмельницкий горсовет в одностороннем порядке разорвал побратимские связи с Тверью и Иваново, потому что кадровые военные из этих городов якобы участвовали в боях под Иловайском.

Ранее сообщалось, что русский язык исключен из перечня учебных дисциплин по которым выпускники украинских школ в 2018 году смогут сдать внешнее независимое оценивание (ВНО), по результатам которого будущие абитуриенты зачисляются на учебу в вузы. Опрос, проведенный зимой текущего года на Украине выявил, что всего 5% жителей Украины не пользуются русским языком.

Novorosinform